Аллергия на березу
В течении двух недель сильная аллергия на цветение и опыление березы. Принимаю аллервей один раз в день. Когда дождь жить легче, но не на долго . Мучает сухой кашель и слизь по задней стенке . Просьба помочь в схеме лечения или поддерживающей терапии. Нужны ли ингаляции ?
Здравствуйте.
При таком симптома как кашель рекомендуется очный осмотр терапевта для проведения аускультации, кашель может возникнуть по разным причинам- обструкция (свистящие хрипы) , тогда в лечении будут требоваться ингаляции с беродуалом, который будет снимать спазм и с пульмикортом, будет оказывать противовоспалительное действие, но кашель может быть вызван и постназальным затеком - слизь стекает по задней стенке глотки, происходит раздражение и появляется сухой кашель, в таком случае рекомендуется :
-промывать нос солевыми растворами (аквалор/линаква/долфин) до 4-5 раз в день
-продолжить приём антигистаминного препарата (обычно, при отсутствии эффекта от антигистаминного рекомендуется усиление терапии, а не смена молекулы антигистаминного)
-в нос в таком случае рекомендуется добавить противовоспалительные спреи на основе мометазона (назонекс/риалтрис/дезринит)., согласно инструкции к препарату рекомендуется по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую, кончик спрея к наружному углу глаза, весь сезон цветения
-так же можно рассмотреть приём препарата монтелукаст 10 мг по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-во время сна возвышенное положение головного конца кровати
Принятый ответ
Соблюдать профилактические меры:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
Дома:
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква (очищается слизистая от пыльцы, увлажняется, улучшается работа ресничек)
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители, мойки, кондиционеры, пылесосы с хепа-фильтром
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке носоглотки или обструкцией. При таких симптомах рекомендуется противовоспалительные средства для носа(назонекс, дезринит, момат Рино). Обычно рекомендуется очная консультация аллерголога для прослушивания легких(узнать есть ли хрипы, свисты).
При аллергическом рините и астме рекомендуется прием противовоспалительного препарата(монтелукаст, сингуляр, Монтелар). Ингаляторы рекомендуются именно при обструкции(пульмикорт+беродуал).
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего кашель связан с затеком слили по задней стенке глотки и отеком слизистой носа при аллергическом рините, в данном случае одного препарата аллервэй недостаточно, необходимо корректировать ситуацию: в носовые ходы для снятия отека- лечебный спрей-дитамал (авамис, назонекс) курсом на весь период цветения (1-3 месяца при необходимости ), перед выходом на улицу дополнительно защитный ( барьерный )спрей назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа и таким образом меньше аллергена оседает . Если присоединяется кашель, то добавляется антигистаминный препарат монтелар ( сингуляр) 10 мг ( доза взрослого).