Смена смеси, дерматит

Ребенку 4 месяца. С рождения на ИВ. Сейчас на смеси 50/50 (нутрилон премиум 1 и нутрилон безлактозный) вводили для борьбы с коликами и покраснениями кожа, еще принимали симетиконы и пробиотики. Сейчас принимаем только смесь в указанной пропорции и капли витамина D. Жалоб на колики больше нет, стул регулярный – раз в день (без пены и прожилок крови, с небольшими комочками), срыгивания минимальны. Остаётся шершавость кожи и иногда краснеют щеки и пятнами то рука, то нога. Прибавки в весе регулярные, ест с удовольствием (иногда кается больше, чем надо). Педиатр предлагает перейти на смесь Альфа Аллержи, причем говорит, что можно не плавно, а сразу. Вопрос – имеет ли смысл менять смесь при таких показаниях, и если да, то можно ли за один день?

нет
35 лет

Здравствуйте. Если жалоб кроме сухости кожи нет, то смысла переходить нет. Ведь частое смена смеси, тоже для ребёнка стресс.

Вы можете использовать эмоленты для увлажнения кожи, чтобы избегать сухости

Юлия Сергеевна, добрый день, спасибо. Всегда используем Лакри атодерм после купания и такой же гель при купании.

Принятый ответ

Отлично) продолжайте)

Татьяна, здравствуйте!

Как правило, основными симптомами абкм является появление крови в стуле, плохой набор веса, запоры, в этих случаях рекомендуют переводить на смеси-гидролизаты.

Такие случаи, как Вы описали не предполагают абкм и перевод на лечебное питание.

Приложите фото сыпи, вероятнее всего проявления атопического дерматита, основой лечения которого, как правило, является уход за кожей эмолентами

Галина Николаевна, добрый день, спасибо. Всегда используем Лакри атодерм после купания и такой же гель при купании. Сейчас сыпи нет, только шершавые щеки и ручки и ножки (На фото не видно).

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки.

Рекомендуют использовать именно эмоленты, например: Эмолиум, Липобейз, Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar, Mustela линия Stelatopia, Топикрем и т.д.

При выраженных покраснениях рекомендуют наносить элидел до уменьшения выраженности высыпаний, эмоленты рекомендуют использовать ежедневно.

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить, что у ребенка проявление атопического дерматита

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лён, свободная

Какой ранее был у ребенка стул?
Двумя смесями сразу кормить не рекомендуется обычно, резко нельзя переходить на другую смесь.

Если у малыша были симптомы лактазной недостаточности, обычно рекомендуют добавление фермента в смесь, при неэффективности переход на безлактозную смесь.

Дарья Евгеньевна, спасибо. Ваш ответ про две смеси - нельзя давать такое кормоение как у нас? Мешать безлактозный и обычный нутрилон?
Раньше были колики и запоры.

Принятый ответ

На постоянной основе желательно давать только 1 смесь

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют соблюдать обычные правила ухода

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Такая картина обычно характерна для атопического дерматита и скорее всего не связано с питанием.
Атопический дерматит сочетается с аллергией только в 30% случаях, но при пищевой аллергии еще бывает изменение стула, прожилки крови в стуле, плохой набор веса. Если всего этого нет, скорее всего смена смеси не нужна.

Лина Сафудиновна, добрый день. Сейчас сыпи нет. только шершавость щек и конечностей (по фото не видно)

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется наладить наружный уход, такое состояние характерно именно из-за особенности кожи, обычно не связано с питанием.

Рекомендуется в подобных случаях купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать