Консультация аллерголога-иммунолога /

Пятна на лице — вопрос №3194893

Болею атопическим дерматитом, неделю назад примерно очень сильно обострился на лице,пятна под носом, на веке начали становится все больше. Еще заболело горло, температура 37,2, возможно это все не связано, но почему то после еды чувствую жжение во рту, как будто съела что то острое. Также горит лицо, как будто после ветра. Ночью все сильнее ощущается, плохо сплю. Вместе в тем, частое мочеиспускание (без боли,не цистит, нормально хожу, но часто), но через пару дней месячные, скорее всего из за них.
Пью цетрин, мажу лицо элиделом вроде лучше от него. Не понимаю, это обычное обострение дерматита или что то серьезное. Фото пятен и горла приложила

Возраст: 21

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. На фоне болезни атопия может обостряться.
Тактика лечения у вас правильная.

Рекомендуется в таких ситуациях:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
зиртек 1 раз в день до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Принятый ответ
Клиент
просто никогда так сильно на лице не обострялось, а еще это жжение во рту и лицо горит непонятно от чего
вдруг это что то более серьезное( может какие то анализы сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализов для диагностики кожных заболеваний не бывает. Только при осмотре ставят диагноз.
Жжение лица может быть от сухости.
Со жжением во рту рекомендуется обращаться к стоматологу и гастроэнтерологу.
Если у вас сильная простуда показаться терапевту для оценки состояния и решения вопроса о диагностики и лечения орви.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
По фотографии горла у вас все хорошо.
Для успешного лечения атопического дерматита у взрослого необходимо создать оптимальные условия окружающей среды и правильно ухаживать за кожей. Кожа пациентов с данным заболеванием подвержена воздействию внешних факторов, таких как температура, влажность, контакт с агрессивными веществами. Прежде всего, обеспечьте поддержание оптимальной температуры около 22 градусов Цельсия и уровня влажности в пределах 50-60% в доме. Одежда должна быть изготовлена из мягких натуральных материалов, таких как хлопок, шелк или вискоза. При стирке белья используйте специальные детские гипоаллергенные моющие средства и дополнительно прополаскивайте вещи.

Постоянное увлажнение кожи является важнейшим условием поддержания её нормального состояния. Применяйте увлажняющие средства (эмоленты) ежедневно и обильно, покрывая ими всю поверхность кожи. Подходят любые доступные линейки специализированных косметических средств, например Lipobeyz/Atopic/CeraVe/Mustella/La Roshe Posay/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme. В зависимости от сезона выбирайте разные типы эмолентов: летом предпочтительны легкие текстуры, зимой лучше применять более густые, жирные.

Если обычные методы увлажнения оказываются неэффективными и продолжают сохраняться воспалительные явления, возможно использование лечебных кремов, таких как Элидел (Pimecrolimus) или Такролимус. Эти препараты наносятся тонким слоем дважды в сутки в течение первой недели, затем 1 раз в день на поражённые участки ещё месяц и по мере необходимости впоследствии. Данные средства относятся к группе негормональных препаратов и могут применяться длительное время даже на лице.

Если высыпания упорные и плохо поддаются лечению, тогда можно заподозрить аллергию или инфекцию. При склонности к аллергии обычно в таких случаях рекомендую антигистаминный препарат Зиртек/Зодак/ Эриус по 1 таб 1-2 р а день длительно, а также обслуживание на предмет выявления аллергенов - аллергопанель ImmunoCap