Царапина ржавой ёлкой после прививки от столбняка
Здравствуйте Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, год назад 3.07.24 года сделала прививку АС 1 мл (от столбняка) сегодня убирала дома искусственную ёлку, когда-то я её мыла под душем от пыли и металлические ёлочные ветки заржавели, ими я и поцарапала руку, подскажите пожалуйста, есть ли подвод для беспокойства? Заранее Вас благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте . Характер вашей травмы не очень опасный в плане столбняка. Рана поверхностная, столбняк обычно возникает при глубоких ранах. И ваша прививка была меньше пяти лет назад, а значит защита ещё действует. Волноваться не о чем.
Благодарю Вас Наталья от души за ответ!
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента проведения последней вакцинации от столбняка не прошло более 5 лет сейчас дополнительно вводить ничего не требуется, защита должна быть, можете не волноваться, риска заражения столбняком не будет.
Благодарю Вас Инна от души за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Если вы привиты в прошлом году, то описанной вами ситуации риска нет. Так в следствии проведённой вакцинации у вас образовался иммунитет по столбняку, под защитой которого вы на данный момент находитесь. Живите спокойно , вам ничего не угрожает, дополнительно никаких дополнительных прививок делать не нужно в ближайшие 3-4 года.
Благодарю Вас от души Пётр Николаевич!