Кровотечение на фоне Плавикса

Добрый день! Маме сделали стентирование коронарной артерии по поводу инфаркта миокарда 22.01.2025. 27.04.2025 открылось кровотечение из языка, увезли в больницу, наложили швы. Но все равно язык кровит. На отделении только хирурги. Кардилог не смотрит. Принимает Плавикс 75 и Кардиомагнил 100. До этого много лет принимала Лопирел 75, кровотечений не было. Можно ли назад вернуться к Лопирелу? Как то страшно, ведь кровотечение может быть не только в этом месте.

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо конечно сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Плавикс и лопирел это один и тот же препарат в составе клопидогрель.
Можно на время отменить кардиомагнил.
Так как после стентирования клопидогрель не желательно отменять.
Рекомендуем очный осмотр специалиста.
Для укрепления сосудов рекомендуем Аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, анализы в норме, со слов врачей, только снижен гемоглобин (96)

Да, желательно препараты железа добавить к терапии.

Регина Рафагатовна, я добавила результаты анализов,. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плавикс и лопирел содержат одно и то же действующее вещество-клопидогрел. И его в течение года после стентирования отменять нельзя, так как высокий риск тромбоза стента. В случае кровотечения временно таким пациентам отменяется кардиомагнил. А также важно в такой ситуации выявить причину кровотечения.

Алена Германовна, добрый день! Какие специалисты могут выявить причину кровотечения?

Вообще вопрос достаточно спорный. Вообще начать стоит со стоматолога, также гастроэнтеролог

Алена Германовна, добрый день! спасибо за ответ. Я подгрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

По крови выраженная анемия, обязательно в такой ситуации назначаются препараты железа (мальтофер или сорбифер)

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Плавикса и Лопирела действующее вещество один и тот же - Клопидогрель. В принципе можно попробовать заменить. Но кровотечение, возможно, на фоне двойной антиагрегантной терапии (плавикс + кардиомагнил), которую желательно принимать в течение 12 месяцев. Прежде чем попробовать заменить рекомендуется очный осмотр кардиолога, ЭКГ, клинический анализ крови, коагулограмму.

Анаит Манвеловна, добрый день! Я подгрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

В клиническом анализе крови отмечается снижение гемоглобина легкой степени. В таких случаях рекомендуется препараты Железа. Например Сорбифер.

Принятый ответ

Доброго вечера
* ознакомлен с ситуацией..
1) сложная ситуация.. менять кроворазжижающую терапию в такие сроки от ОИМ может только очный кардиолог
2) нужно сдать коагулограмму с д-димером, пройти конс. стоматолога , гематолога очных и очного гастроэнтеролога
3) возможно сдача и ОАК конечно
4) желаю крепкого здоровья!

Никита Игоревич, добрый день! Я добавила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Доброго дня..
В связи с низким гемоглобином нужно пройти курс лечения препаратом железа ( с сдачей крови после курса на ферритин, железо сыворотки, ОАК )..
И также не повредит ( по данным анализов) = конс. очного эндокринолога
Всего Вам доброго..

Или перорально 2 мес пить препарат железа ( например феррум-лек ) или в\м курс препарата железа= уколов 10

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, коагулограмму для определения причины кровотечения.
В таких случаях плавикс рекомендуется принимать в течение 12 месяцев после операции.
Рекомендуется в таких случаях обычно обсудить с кардиологом временную отмену кардиомагнила.

Хайшат Нарзановна, добрый день! Подгрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.