Высокий сахар на фоне кишечной инфнкции
Добрый день! У ребенка 1год и 7 мес многократная рвота, вызвали скорую. Врачи скорой померили глюкометром сахар 8.4!!!! Положили в инфекционное отделение. Врачи при приеме сказали не стоит волноваться, это норма на фоне инфекции. Нигде в инете не смогла найти подтверждение этим словам. Ребенок с рождения не особо активный, пил воды около 400мл за день, писел много и обильно, особенно ночью. Все осмотры проходили во время, никогда у педиатров не было нареканий по анализам общим. Но биохимию сдавали только в роддоме , там сахар тоже высокий от 4,6 до 5.8. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне кишечной инфекции Сахар может повышаться Сахар
В роддоме Сахар в норме был , норма до 6.1 ммоль/л
Сейчас пока на фоне воспаления Сахар повысился, потом придет в норму
Сахар под контролем
Здравствуйте!
Инфекция является стрессом для организма, приводит к повышению стрессорных гормонов, которые могут приводить к повышению уровня сахара в крови.
Скажите, а как развилось данное состояние - резко или были какие-то изменения в самочувствие/поведении ребёнка в предшествующие дни?
Выполнялся ли анализ мочи на уровень глюкозы?
Был ли контроль глюкозы ?
Здравствуйте.
Лучше перенести вопрос в раздел детской эндокринологии, так как с этим должен разбираться именно детский доктор.
Глюкоза в крови измеренная на фоне инфекции и стресса у ребенка может повышаться. Более информативно сдать кровь из вены утром натощак и гликированный гемоглобин. если будут сомнения, провести более углублённое исследование на аутоиммунные маркеры диабета.
Здравствуйте.
Есть достаточно большая вероятность, что повышение глюкозы крови на фоне инфекционного процесса. Необходимо посмотреть уровень глюкозы крови натощак, дополнительно сдайте анализ на гликированный гемоглобин, по итогу исследований проконсультируйтесь с врачом детским эндокринологом.