Инфаркт,диабет

7 марта перенес инфаркт миокарда,поставили 2 стента. Сопутствующие заболевания-гипертония и диабет 2 типа(сахар от 6 до 8 при приеме метформина ежедневно в дозе 2000).Подскажите пож-та,как правильно питаться.Мне 59 лет,рост 176,вес 93

гипертония
59 лет

Здравствуйте, Геннадий!
Оптимально придерживаться средиземноморской диеты (растит.масла жирная рыба, овощи, несладкие фрукты, цельнозерновые продукты, нежирное мясо и птицу, рыбу, молочные продукты с низким содержанием жира, орехи (кроме кокоса!), семена и бобовые, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры
животного происхождения, сдобу яичные желтки, быстрые углеводы.
Исключить вредные привычки(если есть).
Физ.нагрузки дозированные, ежедневные(ходьба даже).
Спустя месяц от инфаркта уже можно будет.
Обязательно принимать всю терапию, контроль анализов вовремя.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Ходьба ежедневно 30-40 минут.
Ограничение углеводов, сладости, фрукты кроме зелёных яблок.
Питание дробное 5-6 раз в день
По возможности всё на пару.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, обязательно соблюдать строгую диету на протяжении какого периода?

Обязательно в течение года, но и в дальнейшем

Регина Рафагатовна, у меня бывают тупые боли в области сердца,так и должно быть и как с этим справляться?

Можно нитроглицерин ситуационно.

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье???

Регина Рафагатовна, еще спрошу -когда быстро встаешь-кружится голова.

Возможно данные симптомы, давление не падает?

Регина Рафагатовна, нет

Принятый ответ

Возможно как проявление сосудистой патологии со стороны сосудов шеи, либо с остеохондрозом

Регина Рафагатовна, понятно.мне назначили клопидогрел 75 мг,а мне сказали ,что брилинта лучше.что посоветуете?

Брилинта и клопидогрель препараты с одной группы.
Разницы большой нет, можно принимать любой из них.

Здравствуйте!
Вам рекомендуется средиземноморская диета
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Физическая активность 30 минут в день не менее, дозированная ходьба
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки
Ограничение натрия в рационе до 5 г в сутки, еду недосаливать, ограничить мучное и сладкое в рационе

Анна Владимировна, мне назначили клопидогрел 75 мг,а мне сказали ,что брилинта лучше.что посоветуете?