Беременность и санация
Беременность 28-29 недель. Угрожаема по ицн, использую утрожестан 200 на ночь ( в прошлую бер было ицн, пессарий) Вопрос по санации, какие свечи выбрать для точного и четкого лечения, так как риск вдруг нужно будет ставить пессарий. На данный момент есть дискомфорт и выделения желтоватого цвета, до этого был белый от свечек утрожестана. Был момент с ношением стринг. По мазку на флору -норма Бак посев -лактобактерии 10 в 5, энтерококк фекалис 10в 3. А второй вопрос опасно ли сейчас данная ситуация и опасно если не уйдет до родов ?
Здравствуйте, выявленная флора является условнопатогенной высеялась она в низком титре при отсутствии жалоб такой титр не требует лечения. Если есть жалобы то может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагагалище 7 дней. Сколько на данный момент у вас длина цервикального канала?
Надежда Сергеевна, на данный момент 30 мм, нахожусь под наблюдением
Надежда Сергеевна, подскажите, как можно совместить с утрожестаном и опасна ли такая Флора, если не уйдет до родов ?
На данный момент шейка у вас хорошая , с такой шейкой при соблюдении всех рекомендаций врача женщины вынашивают беременность не только до доношешенного срока , а иногда и перехаживают. Иногда Утрожестан тоже может давать выделения немного с жёлтым оттенком, но тк есть дискомфорт то в таком случае санация может быть рекомендована.
Утрожестан может быть рекомендован на это время к приёму перорально или можно одну свечу вводить утром , а другую вечером . Это условнопатогенная флора она может находиться в норме во влагагалище, главное чтобы титр не превышал 10/4
Надежда Сергеевна, читала что макмирор по инструкции более чувствителен к энтерококку фекальному или тержинан тоже чувствителен ?
Если назначать лечение относительно энтерококка то да чувствителен он к макмирорру , но данный препарат рекомендуется применять только по назначению лечащего врача , тк он содержит вещество которое может проникать через плацентарный барьер.
Надежда Сергеевна, подскажите, врач назначила первично тержинан без результатов. Как быть тогда ? Мне тержинан доделать или сразу переходить на другие свечи ? Или доделать тержинан и сразу перейти к макмирор? Боюсь, что на фоне тержинан титр просто вырастет ((( так как пишут, что тержинан все же не так подходит при данной ситуации( я запуталась
Здравствуйте, если вы хотите поменять препарат то в таком случае может быть рекомендовано отменить Тержинан и начать вводить Макмирор, тк длительная антибактериальная терапия может привести сильному снижению лактобактерий , этот вопрос следует обговорить с лечащим врачом
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть нарушение условно - патогенной флоры
При такой картине обычно рекомендуется свечки широкого спектра, разрушенные во время беременности ( Полижинакс 6 дней )
Екатерина Алексеевна, читала что макмирор по инструкции более чувствителен к энтерококку фекальному или полижинакс тоже чувствителен ?
Макмирорр разрешен ( можете его)
Екатерина Алексеевна, в инструкции пишут что «Нифурател», действующее вещество препарата, проникает через гематоплацентарный барьер. Как то страшно, это опасно ?
Поэтому препарат выбор Полижинакс
Добрый вечер! Какой длины шейка матки сейчас? Вы ведете контроль? Сейчас можно использовать свечи полижинакс вагинально на ночь -6 дней. Отличный вариант при энтерококке фекалис. .
Илона Альбертовна, 30 мм, контроль каждые 2 недели
Отлично! Есть возможность обойтись без пессария
Илона Альбертовна, подскажите, как можно выстроить прием совместно с утрожестаном?
Утром полижинакс, вечером утрожестан
Илона Альбертовна, сколько времени нужно лежать после введения свечки для хорошего эффекта ?
До 20 минут
Илона Альбертовна, еще вопрос если не уедет данная Флора до родов( опасно ли ?
Нет, титр очень низкий
Илона Альбертовна, читала что макмирор по инструкции более чувствителен к энтерококку фекальному или тержинан тоже чувствителен ?
Если из этих двух свечей, то лучше макмирор
Илона Альбертовна, его можно использовать в беременность ? А то по инструкции пишут страсти
Да, он разрешен в любом триместре для приема
Илона Альбертовна, спасибо
Обращайтесь! Не болейте!)
Анастасия , здравствуйте . По результатам посева -энтерокк фекалис до 10*4 при наличии нормального количества лактобактерий , при отсутствии жалоб лечения не требует. Учитывая , что есть дискомфорт и выделения желтоватого цвета , можно проделать полижинакс - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 12 дней или Тержинан - 1 таб. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 10 дней. Оба препарата разрешены во время беременности , обладают широким спектром действия.
Инна Анатольевна, а свечи тержинан будут работать на данную флору ? Читала про свечи макмирор и в них пишут именно про фекальный энтерококк
В аннотации не всегда указывают все бактерии , могут в более обобщенном формате описывать , например , грамположительные бактерии , к оторым относится энтерококк. В макмирор входит нифурантел , к которому есть хорошая чувствительность у энтерококка.
Инна Анатольевна, тогда что лучше выбрать из данных препаратов ?
Здравствуйте . Учитывая , что у энтерококка выше чувствительность к нифурантелу , можно тогда использовать макмирор комплекс.
Инна Анатольевна, , в инструкции пишут что «Нифурател», действующее вещество препарата, проникает через гематоплацентарный барьер. Как то страшно, это опасно ?
Препарат разрешен для применения во время беременности , тем более вы используете местную форму препарата ( свечи ) , в кровь попадает совсем небольшое количестве лекарственного вещества , для малыша это не опасно.
Инна Анатольевна, подскажите, врач назначила первично тержинан без результатов. Как быть тогда ? Мне тержинан доделать или сразу переходить на другие свечи ? Или доделать тержинан и сразу начать макмирор и после сдать мазок ? Боюсь, что на фоне тержинан титр просто вырастет (((
Тержинан на сколько дней назначили ?
Инна Анатольевна, 10 дней
Если тержинан только начали использовать , его можно заменить на макмирор комплекс.
Здравствуйте.
Препарат выбора в гинекологии свечи с метронидазолом. Это свечи широкого спектра действия. Например Лименда или Нео Пенонтран Форте семь дней. Эти препараты разрешены на вашем сроке беременности.
Екатерина Сергеевна, подскажите, врач назначила первично тержинан без результатов. Как быть тогда ? И по другим препаратам я так поняла более чувствителен макмирор ? Или все же нужно выбирать препараты с метронидазолом? Мне тержинан доделать или сразу переходить на другие свечи ? Боюсь, что на фоне тержинан титр просто вырастет (((
Тержинан в том числе содержит производные Метронидазола. Он так же подходит.
Екатерина Сергеевна, отлично, подскажите, а в данном случае лучше 6 или 10 дней проделать тержинан ? И после делать лактоженаль и по какой схеме ?
Принятый ответ
6 дней.
Препараты с лактобактериями не нужны.
Флора восстановится самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте,выявленная у вас микрофлора является условно-патогенной и при отсутствии жалоб и клиники не требует лечения.
Но,поскольку у вас есть дискомфорт,то возможно использовать комплексные свечи полижинакс,по 1 свече во влагалище на ночь, в течение 6 дней .
Анна Эдуардовна, подскажите, тержинан вместо полижинакс подойдут ?
Тержинана больше действует на анаэробные бактерии. Если курс начали, то дойдите до конца. На фоне лечения улучшения по симптомам есть?
Анна Эдуардовна, чуть легче. Есть вероятность, что на тержинан уйдет ? Или нужно будет повторно лечить ?(
Анна Эдуардовна, может стоит заменить свечи ? Пока только пару дней делаю тержинан
Можно заменить на свечи макмирор, Препарат активен в отношении Enterococcus faecalis.
Анна Эдуардовна, в инструкции пишут что «Нифурател», действующее вещество препарата, проникает через гематоплацентарный барьер. Как то страшно, это опасно ?
Это местное применение ,дозировка будет небольшая.
Пройдите сначала до конца курса тержинана. И посмотрите на эффект.
Анна Эдуардовна, подскажите, тержинан в данном случае лучше 10 или 6 дней ? И нужны после лактобактерии ? Если да, то по какой схеме ?
6 дней будет достаточно.
Данный препарат мягко влияет на микрофлору,политому восстановление должно пройти самостоятельно.
При желании можно пройти курс лактобактерий,но в таком случае предпочесть пероральные формы: лактожиналь,дуожиналь ,кристалваг.