Беременность и санация

Беременность 28-29 недель. Угрожаема по ицн, использую утрожестан 200 на ночь ( в прошлую бер было ицн, пессарий) Вопрос по санации, какие свечи выбрать для точного и четкого лечения, так как риск вдруг нужно будет ставить пессарий. На данный момент есть дискомфорт и выделения желтоватого цвета, до этого был белый от свечек утрожестана. Был момент с ношением стринг. По мазку на флору -норма Бак посев -лактобактерии 10 в 5, энтерококк фекалис 10в 3. А второй вопрос опасно ли сейчас данная ситуация и опасно если не уйдет до родов ?

Гипотиреоз
35 лет

Здравствуйте, выявленная флора является условнопатогенной высеялась она в низком титре при отсутствии жалоб такой титр не требует лечения. Если есть жалобы то может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагагалище 7 дней. Сколько на данный момент у вас длина цервикального канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, на данный момент 30 мм, нахожусь под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите, как можно совместить с утрожестаном и опасна ли такая Флора, если не уйдет до родов ?

На данный момент шейка у вас хорошая , с такой шейкой при соблюдении всех рекомендаций врача женщины вынашивают беременность не только до доношешенного срока , а иногда и перехаживают. Иногда Утрожестан тоже может давать выделения немного с жёлтым оттенком, но тк есть дискомфорт то в таком случае санация может быть рекомендована.

Утрожестан может быть рекомендован на это время к приёму перорально или можно одну свечу вводить утром , а другую вечером . Это условнопатогенная флора она может находиться в норме во влагагалище, главное чтобы титр не превышал 10/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, читала что макмирор по инструкции более чувствителен к энтерококку фекальному или тержинан тоже чувствителен ?

Если назначать лечение относительно энтерококка то да чувствителен он к макмирорру , но данный препарат рекомендуется применять только по назначению лечащего врача , тк он содержит вещество которое может проникать через плацентарный барьер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите, врач назначила первично тержинан без результатов. Как быть тогда ? Мне тержинан доделать или сразу переходить на другие свечи ? Или доделать тержинан и сразу перейти к макмирор? Боюсь, что на фоне тержинан титр просто вырастет ((( так как пишут, что тержинан все же не так подходит при данной ситуации( я запуталась

Здравствуйте, если вы хотите поменять препарат то в таком случае может быть рекомендовано отменить Тержинан и начать вводить Макмирор, тк длительная антибактериальная терапия может привести сильному снижению лактобактерий , этот вопрос следует обговорить с лечащим врачом

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть нарушение условно - патогенной флоры
При такой картине обычно рекомендуется свечки широкого спектра, разрушенные во время беременности ( Полижинакс 6 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, читала что макмирор по инструкции более чувствителен к энтерококку фекальному или полижинакс тоже чувствителен ?

Макмирорр разрешен ( можете его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, в инструкции пишут что «Нифурател», действующее вещество препарата, проникает через гематоплацентарный барьер. Как то страшно, это опасно ?

Поэтому препарат выбор Полижинакс

Добрый вечер! Какой длины шейка матки сейчас? Вы ведете контроль? Сейчас можно использовать свечи полижинакс вагинально на ночь -6 дней. Отличный вариант при энтерококке фекалис. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, 30 мм, контроль каждые 2 недели

Отлично! Есть возможность обойтись без пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, как можно выстроить прием совместно с утрожестаном?

Утром полижинакс, вечером утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, сколько времени нужно лежать после введения свечки для хорошего эффекта ?

До 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, еще вопрос если не уедет данная Флора до родов( опасно ли ?

Нет, титр очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, читала что макмирор по инструкции более чувствителен к энтерококку фекальному или тержинан тоже чувствителен ?

Если из этих двух свечей, то лучше макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, его можно использовать в беременность ? А то по инструкции пишут страсти

Да, он разрешен в любом триместре для приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Обращайтесь! Не болейте!)

Анастасия , здравствуйте . По результатам посева -энтерокк фекалис до 10*4 при наличии нормального количества лактобактерий , при отсутствии жалоб лечения не требует. Учитывая , что есть дискомфорт и выделения желтоватого цвета , можно проделать полижинакс - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 12 дней или Тержинан - 1 таб. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 10 дней. Оба препарата разрешены во время беременности , обладают широким спектром действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, а свечи тержинан будут работать на данную флору ? Читала про свечи макмирор и в них пишут именно про фекальный энтерококк

В аннотации не всегда указывают все бактерии , могут в более обобщенном формате описывать , например , грамположительные бактерии , к оторым относится энтерококк. В макмирор входит нифурантел , к которому есть хорошая чувствительность у энтерококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, тогда что лучше выбрать из данных препаратов ?

Здравствуйте . Учитывая , что у энтерококка выше чувствительность к нифурантелу , можно тогда использовать макмирор комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, , в инструкции пишут что «Нифурател», действующее вещество препарата, проникает через гематоплацентарный барьер. Как то страшно, это опасно ?

Препарат разрешен для применения во время беременности , тем более вы используете местную форму препарата ( свечи ) , в кровь попадает совсем небольшое количестве лекарственного вещества , для малыша это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, врач назначила первично тержинан без результатов. Как быть тогда ? Мне тержинан доделать или сразу переходить на другие свечи ? Или доделать тержинан и сразу начать макмирор и после сдать мазок ? Боюсь, что на фоне тержинан титр просто вырастет (((

Тержинан на сколько дней назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, 10 дней

Если тержинан только начали использовать , его можно заменить на макмирор комплекс.

Здравствуйте.
Препарат выбора в гинекологии свечи с метронидазолом. Это свечи широкого спектра действия. Например Лименда или Нео Пенонтран Форте семь дней. Эти препараты разрешены на вашем сроке беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, врач назначила первично тержинан без результатов. Как быть тогда ? И по другим препаратам я так поняла более чувствителен макмирор ? Или все же нужно выбирать препараты с метронидазолом? Мне тержинан доделать или сразу переходить на другие свечи ? Боюсь, что на фоне тержинан титр просто вырастет (((

Тержинан в том числе содержит производные Метронидазола. Он так же подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, отлично, подскажите, а в данном случае лучше 6 или 10 дней проделать тержинан ? И после делать лактоженаль и по какой схеме ?

Принятый ответ

6 дней.
Препараты с лактобактериями не нужны.
Флора восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте,выявленная у вас микрофлора является условно-патогенной и при отсутствии жалоб и клиники не требует лечения.
Но,поскольку у вас есть дискомфорт,то возможно использовать комплексные свечи полижинакс,по 1 свече во влагалище на ночь, в течение 6 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите, тержинан вместо полижинакс подойдут ?

Тержинана больше действует на анаэробные бактерии. Если курс начали, то дойдите до конца. На фоне лечения улучшения по симптомам есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, чуть легче. Есть вероятность, что на тержинан уйдет ? Или нужно будет повторно лечить ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, может стоит заменить свечи ? Пока только пару дней делаю тержинан

Можно заменить на свечи макмирор, Препарат активен в отношении Enterococcus faecalis.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, в инструкции пишут что «Нифурател», действующее вещество препарата, проникает через гематоплацентарный барьер. Как то страшно, это опасно ?

Это местное применение ,дозировка будет небольшая.
Пройдите сначала до конца курса тержинана. И посмотрите на эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите, тержинан в данном случае лучше 10 или 6 дней ? И нужны после лактобактерии ? Если да, то по какой схеме ?

6 дней будет достаточно.
Данный препарат мягко влияет на микрофлору,политому восстановление должно пройти самостоятельно.
При желании можно пройти курс лактобактерий,но в таком случае предпочесть пероральные формы: лактожиналь,дуожиналь ,кристалваг.