Обострение Хронического простатита категория 2А

Добрый день ! С 2017 года , диагноз хр простатит , все время купировал лефовлоксацином плюс нифурател . Причина переохлаждение, купание в воде иногда баня и на фоне отравления желудка . Почти всегда причина это фекалис , редко стафилококк . 1. В марте было обострение хр простатита , врач назначил таваник 21 день. Пропил . На контроле в посеве он остался . 2. Сейчас меня беспокоит боль в области таза , район почек . Врач назначил Юнитокс Салютаб ( доксицилин) на 10 дней утро/ вечер плюс витамины и свечи . Купил АТБ и в инструкции прочитал что данный препарат мало активен в отношении энтерококка фекалиса , плюс в посевах нет пробы на чувствительность к данному АТБ Вопрос : прошу Вас ответить , подойдет ли Юнидокс для лечение моего фекалиса ? Если нет то какая альтернатива? Таваник просьба не рекомендовать так как в марте пил его , результата не было. Анализы приложил , если еще что нужно запросите я прикреплю .

Хронический простатит , СКР ( гастрит)
41 год

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что лучше сдать посев секрета простаты, юнидокс обычно не используется в подобных случаях. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, по результату решить вопрос о антибиотиках.

Евгений Станиславович, Вы наверное не посмотрели анализы , посевы я прикрепил , есть воспаление по секрету и есть чувствительность к АТБ по посеву бактерии. Вопрос в том что АТБ назначений врачом отсутствует в посеве , и эффективен ли Салютаб в отношении энтерококка фекалиса ?

Доброго времени суток.
На мой взгляд действительно Юнидокс-солютаб не лучший вариант в подобной ситуации.
Я бы отдал предпочтение Гентамицин.
Дополнительно к нему
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс. Можно чередовать с Индометацин по 100 мг 6 шт на курс.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Имунорикс 1 флакон 2 раза в день 10 -15 дней за 2 часа до или через 2 часа после еды.
Можно рассмотреть вариант с физиолечением. Для этого необходимо очно обратиться к врачу физиотерапевту.

Владимир Александрович, действительно к гентомицину есть чувствительность согласно посеву . А какой курс, доза , уколы ? Можно мне подключить данный АТБ после 10 дневного курса Салютаба или вместо ? Салютаб принимаю 1 день из 10 назначенных урологом .

Принятый ответ

Вместо. Обычно Гентамицин при простатите применяется по 160 мг в/м 1 раз в день 2 недели.

Здравствуйте. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы указывает на воспалительный процесс. С учётом бак. посева можно порекомендовать:
1) Ципролет 500 мг по 1 т * 2 раза в день в течение 14 дней, далее продолжить амоксиклав 875/125 мг по 1т * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца.
3) Свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
4) При проблемах с мочеиспусканием можно дополнительно принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
5) Также рекомендую добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
6) Флуконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й и 24-й день лечения антибиотиком.
Через 14 дней - сдать для контроля микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Галина Александровна, спасибо за ответ .
По Вашему назначению мне все ясно и понятно . Единственное, что прошу уточнить, на сегодня уже было два приема Салютаб Юнидокс ( доксицилин) , врач мне назначил 10 дней , я могу перестать их пить и начинать ваш курс АТБ ? Или как то совместить с вашим курсом ?

Принятый ответ

Нет, совмещать не нужно. Можно прекратить.

Галина Александровна, пью 3-й день из 14 Ципролет , как то пока сложно переношу , со стороны жкт есть проблемы, хотя пью плоский животик и макс лак . Вопрос: Если в друг станет совсем много побочных эффектов от Ципролет и они будут не переносимыми , то могу я заменить на Таваник ? Скажем останешься 10 дней Ципролета из 14 , то я перейду на Таваник в дозе 10 по 500 , а потом по вашему рецепту еще 10 дней Амоксиклав ?