Энтерококк фекалис и Кандида в мазке

Здравствуйте. После взятия биопсии с шейки матки появились желтые выделения комочками с примесью крови, тянущие боли внизу живота. До биопсии беспокоил зуд и жжение долгое время, анализы были в норме. После биопсии в бак посеве выселялись: энтерококк фекалис - 10.7 и Кандида альбиканс - 10.7. Мазок на флору во вложении. Лечение, которое уже провела: Секстафаг - 20 мл. 2 р/д пила, Лименда - 5 дн. 1 р./ночь, Ливарол - 3 дн. 2 р./утро/ночь, флюконазол - 2 табл., Клотримазол мазь - 8 дн., дуожиналь - 15 дн. еще допиваю. Сейчас 5-й день МЦ, периодические боли внизу живота. Достаточное ли лечение я прошла? Знаю, что повторные анализы необходимо сдать через месяц.

Правосторонний пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хорошее лечение, назначено Всё правильно, после этого больше принимать ничего не нужно, если не будет никаких жалоб то Никакое дополнительное обследование тоже больше не требуется

Екатерина Александровна, прикрепила результат анализов. Что на данный момент может вызывать тянущие боли внизу живота? И нужно было вставлять тампоны с Секстафагом? Или же его достаточно пить?

Боли может давать кишечник, без осмотра сказать сложно, можете использовать Этот препарат

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
А результаты в мазке с большим содержанием лейкоцитов и эпителия говорит о воспалении? А бак посев, чем именно это воспаление вызвано? Я правильно понимаю?

Да всё верно, показывается условно патогенная микрофлора которая даёт жалобы

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Повторный анализ через месяц или через 2 недели?

Если жалоб не будет то ничего сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы получили лечение в достаточном объеме , на данный момент дополнительно ничего принимать не нужно .

Далее наблюдаете , если появятся жалобы снова , стоит сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам из влагалища .

Если жалоб не будет , сдаете контрольный мазок по своему графику .

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
На данный момент я могу возобновить половую жизнь?

До контрольного анализа - исключительно в презервативе .

Юлия Олеговна, оральный возможен? Или все-таки после мазка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенного лечения более чем достаточно, после лечения пересдавать анализ мазка можно через 14 дней с момента окончания лечения или если ничего не будет беспокоить, тогда ничего не сдавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь лечение которое вам назначили очень хорошее и эффективное, его как правило бывает достаточно при таком результате анализа.
На время лечение рекомендуется соблюдать половой покой, либо использовать барьерную контрацепцию.
После лечения контроль анализа через две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы прошли корректное лечение по результатам микробиологического исследования. Проведённая антибактериальная и противогрибковая терапия была адекватной.
Желтоватые выделения и боли внизу живота на 5 день цикла могут быть вариантом нормы после инвазивной процедуры (биопсии) и на фоне менструации. На данном этапе лечение завершать. Повторные мазки и посевы обычно рекомендуют строго через 3–4 недели после окончания терапии. Сейчас стоит соблюдать гигиену без антисептиков, половой покой.
Берегите себя🍀