Рецидивирующий цистит

Добрый вечер! У меня уже третье обострение цистита за 2 месяца. В первое обострение пила таваник 500 мг раз в день 10 дней и вставляла макмирор комплекс, через неделю снова обострение. Тут уже пила монурал два дня и амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 14 дней, так как в посеве из урогенитального тракта были энтероккок фекалис обильный рост и клебсиелла умеренный рост, гинеколог сказал пить. После 2 недель амоксикалава жжение и зуд во влагалище совсем прошли, но через день как перестала пить все вернулось с новой силой. Далее мне гинеколог сказала ничего не делать с зудом и жжением мол дать там отдохнуть и чтобы своя флора сама справилась. В итоге сейчас у меня третье обострение, пью фурамаг и не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, очень не хочу снова пить антибиотики, а анализы сдать я не могу так как постоянно обостряется и пью антибактериальные препараты.

Хронический цистит, вагинит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно причина в дисбиозе влагалища, это провоцировать может обострения цистита. Также проблемы с желудочно - кишечным трактом могут провоцировать обострения цистита.
Анализ мочи хотя бы нужно было бы сдавать для подтверждения инфекции мочевыводящих путей. Так как возможно причина вообще может быть не в цистите, могут быть цистоподобные жалобы, а при этом антибактериальные препараты и не требуются и поэтому возможно и нет эффекта от них. С лечащим врачом рекомендуется обсудить целесообразность проведения цистоскопии.

Галина Александровна, здравствуйте. А в чем может быть причина с цистоподобными жалобами если не в цистите?

Может быть разное, чаще всего возможны: дисбактериоз влагалища, эстрогендефицитное состояние, изменения слизистой мочевого пузыря по типу лейкоплакии.

Галина Александровна, я сдавала анализ мочи, растущей флоры не было и лейкоциты в норме, а на узи два раза были утолщены стенки мочевого пузыря и гиперэхогенная взвесь. Монурал мне помогал от цистита и таваник тоже и амоксиклав, но во влагалище симптомы остаются и потом все повторяется.

Галина Александровна, я думаю если бы было из-за лейкоплакии то антибиотики бы совсем не помогали, верно?

Антибиотики нарушают микрофлору свою, вызывая это может снова обостряться цистит и так по кругу. Рекомендуется восстановить баланс микрофлоры во влагалище.

Галина Александровна, я пью вагилак, вставляю эстрогиал, может мне все-таки нужно подобрать местную антибактериальную терапию с гинекологом ?

Это с гинекологом обсудить, да.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ну на счёт посева ещё можно согласиться, а вот сдать мочу на общий анализ нечего не мешает. Это необходимо сдать.
Обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо поверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор .
Осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Сейчас с учётом жалоб в подобных случаях можно рекомендовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Владимир Александрович, здравствуйте. Анализ мочи и узи прикрепила. Сегодня не выдержала, приняла монурал на ночь, стало легче. Также на днях у меня обнаружилась анальная трещина, выписали метилурациловые свечи, ими пока можно заменить свечи которые вы выписали?

На УЗИ косвенные признаки цистита.
Анализ мочи если честно очень странный нет лейкоцитов и эритроцитов в исследовании. Может ещё есть какая-то страничка?
Заменить можно

Владимир Александрович, а что значит косвенные признаки? Я смотрю на файл с мочей и вижу и лейкоциты и эритроциты. На самой первой стр вверху.

Владимир Александрович, лейкоциты 6.0, эритроциты 10.0

Да увидел. По ним отклонений нет.
Желательно сдать в таком случае 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Взвесь в мочевом пузыре является косвенным признакам воспаления.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Владимир Александрович, а утолщение стенок не говорит разве о цистите? Когда можно сдавать анализ который Вы сказали если я пью монурал сейчас?

Тоже не достоверный признак. По УЗИ вообще цистит как таковой не ставится по большому счёту.
Мочу в ближайшее время, как будет возможность. Чем быстрее, тем достовернее результат

Владимир Александрович, то есть то что я пью антибиотик не мешает сдать мочу, я правильно поняла?

Да, правильно понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обострение цистита вы предполагаете у себя по жалобам? Вы можете прикрепить к вопросу анализ мочи общий, посев и узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи? Мазок по гинекологии сдавали?

Мария Николаевна, здравствуйте. Анализ мочи и заключение узи прикрепила. Мазок на флору у меня в норме, так как сдавала во время применения амоксиклава, а в посеве энтероккок и клебсиелла.

Посмотрела. Лейкоциты в норме. А есть ли анализ мочи, где лейкоциты повышены? Хоть один был такой анализ?

Мария Николаевна, я только один раз сдавала, дальше мне говорили не надо из-за лечения.

Надо смотреть лейкоциты в динамике. Хоть до лечения, хоть во время.
Пример: изначально в моче лейкоциты 60, я назначаю антибиотик и прошу сдать мочу через 3 дня, лейкоциты стали 15. Значит, воспаление уходит и все хорошо. Общий обычный анализ мочи сдаем в любое время. Вот посев мочи нет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие именно жалобы у вас на данный момент? Обострения связаны с половым актом? Сейчас, учитывая, что от фурагина эффекта нет, в любом случае рекомендуется сдать хотя бы общий анализ мочи. Также рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней и проконсультироваться с гинекологом, сдать мазки

Мурат Анатольевич, анализ мочи прикрепила, сейчас на фоне лекарств думаю нет смысла его повторно сдавать, узи также заключение прикрепила.

Мурат Анатольевич, жалобы у меня расписание нижней части живота и сильное жжение при мочеиспускании. Сегодня на ночь выпила монурал, стало легче.

Анализы мочи сдавали на фоне обострения?

Если стало легче, тогда да, смысла сдавать мочу не вижу. Но с гинекологом стоит проконсультироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение и зуд во влагалище не являются признаками цистита. Что с мочеиспусканием? Сдавали ли общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи? .

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Это точно цистит, у меня распирает и тянет низ живота и сильное жжение при мочеиспускании. Сегодня не выдержала, приняла монурал, стало легче. Анализ мочи и узи прикрепила.

Анализ мочи от 15 марта без признаков восплаения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать