Высыпания у малыша
У ребенка с самого рождения на теле появляются пятна. Раньше бывало максимум три пятнышка на всем теле. С начала говорили что токсическая эритема. Возникали на любой части тела и быстро пропадали, потом появлялись в другом месте. Так как высыпания были единичные сильно не предавали значения, все таки малышка маленькая кожа чувствительная, да и вода у нас не очень. Сейчас малышке 4,5 месяца. В последнее время стало высыпать сильно. Я села на безмолочную диету(гв). Исключила абсолютно весь коровий белок в том числе говядину, читаю составы каждого продукта. Пошли к аллергологу. Кроме того, чтобы продолжать сидеть на диете ничего не сказали делать. Сдали кровь и капрограмму( кровь хорошая в кале слизь) Подскажите пожалуйста что это может быть? Если молоко, то почему спустя неделю диеты высыпаний как будто больше? Может ли это быть что-то контактное? И что нам стоит предпринять кроме диеты
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым
Вы прикорм не начинали давать ребенку ?
Здравствуйте, нет не начинали пока чистое гв. Даже смесь ни разу не давали
У старшей дочери атопический дерматит пользуемся биодермой атодерм. Подойдет?
да, в подобных случаях, подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Быстро исчезающие высыпания наиболее характерны для крапивницы.
Есть ли связь усиления высыпаний с приемом пищи?
Через какое время исчезает каждый элемент сыпи?
Есть ли зуд кожи у ребенка?
Прикрепите, пожалуйста,результаты копрограммы и анализ крови.
Здравствуйте
Связи с определенными продуктами не замечала. Сначала появляется пятно с бугорком в центре исчезает в течение суток и остается только бугорок еще примерно на сутки. Чесать не пытается
Результаты анализов узнавала у педиатра, в госуслуги они почему-то не пришли. Сказала она только про слизь в Кале
Жаль,что нет возможности детально оценить анализы.
В копрограмме много важных показателей,позволяющих подтвердить или исключить аллергию на белки коровьего молока,ферментативную недостаточность кишечника или признаки нарушения микрофлоры кишечника,которые могут вызывать высыпания на коже и требуют коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фотоэто больше похоже а подобных случаях не на пищевую аллергию а на младенческую крапивницу/уртикарный дермографизм или ранний атопический дерматит, где ключевой механизм это незрелость кожного барьера и реакция на физические/контактные факторы. для истинной аллергии к белку коровьего молока характерны более стойкие очаги связь с кормлением и нередко ЖКТ-симптомы кровь в стуле, выраженные колики а не мигрирующие пятна которые быстро появляются и исчезают. Усиление сыпи через неделю строгой диеты не противоречит этому и при аллергии эффект от исключения молока на ГВ обычно оценивают через 2–3 нед но чаще такие высыпания вообще не зависят от рациона мамы. Слизь в копрограмме у грудничков нередко вариант нормы и сама по себе не подтверждает аллергию. Тактика обычно это не ужесточать диету без чётких показаний вести кожный уход ежедневные эмоленты 2–3 раза в день мягкое купание без агрессивных средств, хлопковая одежда, исключение перегрева и трения. из триггеров чаще важны вода порошки влажные салфетки шерсть пот. При выраженных элементах допустим короткий курс слабого наружного противовоспалительного средства . Антигистаминные в этом возрасте малополезны если нет зуда и типичной крапивницы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно по описанию и приложенным файлам у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно обычно назначают наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Здравствуйте
Биодерма атодерм подойдет?
А качестве эмоллентов - подойдёт.