Принимаю Ярина плюс

Здравствуйте! Принимаю Ярину плюс около двух лет , начинала с Джес плюс , но оказался слабоват. Принимаю так как большое количество мужских гормонов , ну и для контрацепции. В последнее время начала кровить на фоне приема , иногда после полового акта появлялась кровь иногда нет, в середине цикла могла ни с того ни сего пойти кровь , но немного прям капелька ? Как мазня , может за неделю до месячных тоже немного покровить. Это на протяжении 3-х месяцев , до этого все было хорошо. На что посоветуете перейти ? Чем заменить ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,поскольку эти проявления у Вас уже не первый месяц,то стоит выполнит узи для контроля. И если подтвердится ,что кок уже не подходит,то с нового цикла перейти на Диане-35,в нем дозировка побольше.

Анна Эдуардовна, на какой день цикла надо сделать ?

Желательно на 5-9

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как данные выделения не впервые, а уже третий цикл, то следует выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии эндометрия. Если по УЗИ ОМТ все будет отлично, то можно попробовать перейти на другой КОК, например на Диана -35.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно препарат стал для вас слабоват, не выполняет поставленную перед ним функция. Для исключения патологии эндометрия стоит провести УЗИ малого таза на 5-7 день мц. Если все будет в норме, то стоит заменить препарат на Диане -35 или Хлое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Современные кок в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — часто встречающиеся кровомазания в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения из-за этого. Само по себе это обычно совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл (не единично то бишь, а несколько месяцев условно), то есть смысл исключить иные причины: сделать узи малого таза (на фоне приема кок допустимо в любой день цикла, не обязательно на 5-7), чтобы исключить внутриматочную патологию, а также проверить, когда в последний раз сдавали мазок с шейки матки (скрининг дисплазии), онкоцитологию и впч. Если здесь все хорошо, то есть смысл обсуждать смену препарата, если эта «мазня» некомфортна самой женщине. Это не строго обязательно, надо сказать, речь здесь исключительно о комфорте и переносимости (можно остаться на том же препарате, если такие эпизоды редки и никак не беспокоят, это безопасно и ни на что не влияет). Могут быть рассмотрены кок с дозой этинилэстрадиола 35 мкг, например, Диане-35, Хлое или Модэлль Пьюр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ярина вам больше не подходит. Такое бывает иногда. Так же такие выделения бывают при аденомиозе, эндометриозе, полипе эндометрия. Перед тем как подобрать другой кок необходимо в конце упаковки сделать узи малого таза. Что бы определить дальнейшую тактику

Асиет Шихамовна, когда лучше сделать ?

Я вам написала в конце упаковки сделайте УЗИ