Консультация хирурга /

После перелома. — вопрос №319589

Добрый день. После перелома безымянного пальца, сняли лангет, палец искривлен, при сжатии в кулак заходит на средний. Боль в суставе.Отек до сих пор присутствует. Как вернуть подвижность и выпрямить в изначальное состояние?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. У вас косой перелом средней фаланги со смещением, исправить искривление пальца если перелом сросся уже не аозможно. Восстановить движения в суставе помогает физиотерапия (смт, электрофорез, магнитотерапия), лфк ежедневно, теплые солевые ванночки, парафин-азакеритовые апплекации на палец и кисть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда была травма? Есть ли у вас рентгенограммы после травмы и после снятия лонгеты?
Принятый ответ

Клиент
Вадим, да, конечно есть.
Клиент
Вадим, травма произошла 9.09.2020г. Загрузила фото от 9.09.к сожалению в нашем трампункте, не печатают рентгенограм, только выводят на экран. Врачу говорила, что палец был обсолютно ровный до травмы, спрашивала почему вы не устраняете смещение, если оно визуально видно, на что мне ответили через месяц всё пройдёт. Но ни чего не пройдёт, и я с кривым пальцем. Сказали можно обратиться к микрохирургам, когда меня отправили в Бсмп на консультацию, но сказали, что не рекомендуют это делать. Может стать хуже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло после травмы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, травма произошла 09.09.2020г
Невролог, Терапевт
При сформирован. костн. мозол. исправление косметического дефекта только оперативное. Восстановить подвижность помогут упражнения
Хирург
Здравствуйте !
Сколько прошло времени после перелома ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, 09.09.2020г. То есть месяц и 5 дней
Хирург
Здравствуйте !
Перелом у Вас внутрисуставной, край сломанной средней фаланги , который ближе к третьему пальцу после перелома со смещением отстаёт от другого , не сломанного края всего на 2 -3 мм и этого достаточно, чтобы ось пальца был искривлён !
Об оперативном лечении проблемы речи не может быть , т. к. перелом внутрисуставной и любы манипуляции в суставе приведут к контрактуре , а может быть и к анкилозу (к неподвижности сустава ), потому ни в коем случае соглашаться на оперативное лечение не нужно ! Но ни в коем случае не нужно отчаиваться , т. к. пошло пока немного времени и основной курс реабилитации у Вас впереди !
Акцент должен быть на физиотерапевтическом лечении (УВЧ, парафинотерапия , электрофорез с Ронидазой массаж ) и на лечебной физкультуре !
При хорошей организации подобного лечения примерно месяца за 2 возможно исправление имеющейся деформации оси пальца если не на 100% , то на 80 - 90 % и это можно будет считать хорошим результатом , т. к. кривизны практически заметно не будет !
Найдите и "подружитесь" с хорошим физиотерапевтом и массажистом и максимум через 2 месяца у Вас всё будет в порядке !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте когда был перелом?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Внутрисуставной перелом - только операция микрохирургия. Но есть смысл вот вопрос.