После перелома.

Добрый день. После перелома безымянного пальца, сняли лангет, палец искривлен, при сжатии в кулак заходит на средний. Боль в суставе.Отек до сих пор присутствует. Как вернуть подвижность и выпрямить в изначальное состояние?

Принятый ответ

Добрый день. У вас косой перелом средней фаланги со смещением, исправить искривление пальца если перелом сросся уже не аозможно. Восстановить движения в суставе помогает физиотерапия (смт, электрофорез, магнитотерапия), лфк ежедневно, теплые солевые ванночки, парафин-азакеритовые апплекации на палец и кисть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда была травма? Есть ли у вас рентгенограммы после травмы и после снятия лонгеты?

Вадим, да, конечно есть.

Вадим, травма произошла 9.09.2020г. Загрузила фото от 9.09.к сожалению в нашем трампункте, не печатают рентгенограм, только выводят на экран. Врачу говорила, что палец был обсолютно ровный до травмы, спрашивала почему вы не устраняете смещение, если оно визуально видно, на что мне ответили через месяц всё пройдёт. Но ни чего не пройдёт, и я с кривым пальцем. Сказали можно обратиться к микрохирургам, когда меня отправили в Бсмп на консультацию, но сказали, что не рекомендуют это делать. Может стать хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после травмы?

Юлия, травма произошла 09.09.2020г

При сформирован. костн. мозол. исправление косметического дефекта только оперативное. Восстановить подвижность помогут упражнения

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сколько прошло времени после перелома ?

Яков, 09.09.2020г. То есть месяц и 5 дней

Здравствуйте !
Перелом у Вас внутрисуставной, край сломанной средней фаланги , который ближе к третьему пальцу после перелома со смещением отстаёт от другого , не сломанного края всего на 2 -3 мм и этого достаточно, чтобы ось пальца был искривлён !
Об оперативном лечении проблемы речи не может быть , т. к. перелом внутрисуставной и любы манипуляции в суставе приведут к контрактуре , а может быть и к анкилозу (к неподвижности сустава ), потому ни в коем случае соглашаться на оперативное лечение не нужно ! Но ни в коем случае не нужно отчаиваться , т. к. пошло пока немного времени и основной курс реабилитации у Вас впереди !
Акцент должен быть на физиотерапевтическом лечении (УВЧ, парафинотерапия , электрофорез с Ронидазой массаж ) и на лечебной физкультуре !
При хорошей организации подобного лечения примерно месяца за 2 возможно исправление имеющейся деформации оси пальца если не на 100% , то на 80 - 90 % и это можно будет считать хорошим результатом , т. к. кривизны практически заметно не будет !
Найдите и "подружитесь" с хорошим физиотерапевтом и массажистом и максимум через 2 месяца у Вас всё будет в порядке !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Яков, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте когда был перелом?

Добрый день. Внутрисуставной перелом - только операция микрохирургия. Но есть смысл вот вопрос.