Консультация флеболога /

ЭВЛК послеоперационный период — вопрос №2417482

Здравствуйте! На следующий день после ЭВЛК появились обширные гематомы в области бёдер. Лечащий врач сказал, что так и должно быть. Но с одной стороны было небольшое уплотнение в области гематомы, которое через несколько дней исчезло. А вот с другой стороны гематома в области уплотнения уже сошла, но оно всё ещё есть. Конечно, оно было намного больше, постепенно сходит. Но прошла уже неделя после операции, а оно всё ещё есть, причем болезненное. Стоит ли переживать по этому поводу или само со временем всё-таки рассосётся? Внутрь применяю Детралекс и наружно Троксерутин, так как на Детрагель пошла аллергическая реакция. К слову, с другой стороны тоже болезненно до сих пор. Просто беспокоюсь за это уплотнение

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Гематомы после операции проходят в течение 2-3 недель, а уплотнение может сохраняться дольше, особенно если вена расположена поверхностно. В этом нет ничего страшного, это обычное течение послеоперационного периода.
Клиент
Спасибо. А не подскажите ещё, в каких количествах и когда можно заниматься физической активностью, поднятие тяжёлого и тд.?

Клиент
А ещё можно Пенталгин принимать в качестве НПВС? Нимесил вообще не помогает
Сосудистый хирург, Флеболог
Циклические нагрузки в полном объеме спустя неделю после операции - бег, плаванье, велосипед. Подъём тяжестей при необходимости только в чулках, но лучше ограничить на месяц.
НПВС можно принимать, если есть боль, пенталгин можно.
Если боли нет, делать это не нужно.
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это посттравматическая инфильтрация тканей после операции, такие уплотнения являются нормой, так как склеенная вена даёт асептическое воспаление тканей, которые могут проявляться уплотнениями.
Ничего страшного, они проходят в течение месяца после операции, для ускорения рассасывания можно наносить гель Долобене 2 раза в, чередуя с гелем Траумель С.
При болях приём нпвс, например Нурофен или Найз 1 таб 2 раза в день до 5 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо вам!!! А что насчёт нагрузки подскажете?
Клиент
Сейчас ещё посмотрела состав геля. Какие можете посоветовать аналоги без Гепарина? У меня сильная аллергическая реакция на него
Хирург
До месяца после операции желательно поберечься, нагрузки в виде ходьбы достаточно.
Траумель, Индовазин в них нет гепарина
Клиент
Я насчёт Долобене. Чем можно заменить без Гепарина в составе?
Хирург
Указала можно использовать Траумель, Индовазин, Долобене тогда не используйте
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, спрошу ещё кое что. На ночь нанесла Траумель на область уплотнения - стало значительно легче. А можно его наносить на область всех мест проколов и гематом на ногах?
Хирург
Можно на все уплотнения и гематомы наносить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!