Расшифровка дисбактериоз кала

Здравствуйте,ребенку 2.3 г. Беспокоят урчание животика при засыпании . Саму малышку это не тревожит. Делали узи брюшной полости, обнаружино лимфоузлы в брюшной и забрюшинной области. Сейчас пьем пробиотики , креон, форлакс. Ходим регулярно колбаской в туалет. Сдали на днях анализ на дисбактериоз. Направил гастроэнтеролог. Посмотрите пожалуйста

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Валерия!
Анализ на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не применяется для диагностики, так как не отражает реальную картину микробиоты. Но при наличии жалоб его иногда используют ориентировочно. В вашем случае жалоб нет, ребёнок активный, стул регулярный . По анализу снижены бифидо- и лактобактерии, выявлены условно-патогенные бактерии (клебсиелла, цитробактер, гемолитическая кишечная палочка), что может быть вариантом нормы или отражением незрелости кишечника. По УЗИ — реактивные изменения лимфоузлов, что бывает при вирусных инфекциях или нарушении микробного баланса. В таких случаях обычно продолжают пробиотик (например, Бифиформ Бэби по 1 дозе 1 раз в день, 3–4 недели), креон 10000 ЕД 2 раза в день во время еды, форлакс при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, а почему урчит животик ? Я даже рядом лежу и уснуть не могу)) это же не норма , такое урчание . 2 недели эспумизан пьем . Толку ноль.

Само по себе урчание без боли, с хорошим стулом и аппетитом не считается признаком болезни. Но если звук выраженный, мешает сну и не уменьшается на фоне эспумизана, это может указывать на дисбиоз или избыток газообразования из-за особенностей питания — например, переизбытка фруктов, молока, сахара. В таких случаях обычно временно исключают из рациона продукты, усиливающие брожение, продолжают пробиотик. Если ребёнок активный, хорошо ест и не жалуется, то сама по себе громкая перистальтика не требует специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, дисбиоз это подтверждается анализом на дисбактериоз или это разные вещи?

Дисбиоз — это нарушение микрофлоры, а анализ на дисбактериоз — устаревший метод, который не отражает её реальную картину. Диагноз дисбиоза ставят не по анализу, а по симптомам: боли, метеоризм, нестабильный стул. Если жалоб нет, лечение обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, с возрастом проходит ? Урчание такое

Да, чаще всего такое урчание у детей с возрастом проходит — по мере созревания ферментной системы и микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз является недостоверным, так как показывает полостью флору, а нас интересует пристеночная и флора каждого человека индивидуальная, зависит от возраста, питания, места проживания итд. Такого диагноза , как дисбактериоз, тоже не существует.
По узи увеличение лимфоузлов бывает в следствие перренесенных инфекций , требует только наблюдения.
В данный момент если стул регулярный и оформленный и нет других жалоб , я бы рекомендовала пропить курс пробиотика и следить за диетой. Исключить сладкое, продукты вызывающие брожения ( капуста, бобовые, дрожжи, мучное).