Надо ли пить дюфастон?
В анаснезе 1 роды с поддержкой дюфастона, 2я беременность закончилась замершей беременность по гисталогии выявили прогестероеовую недостаточност. Сейчас 3я беременность аккушкрский срок 4 нед 2 дня, надо ли пить дюфастон???
Анна, здравствуйте!
Да, конечно, в подобной ситуации следует добавить препарат типа дюфастона или утрожестана.
Кроме того, рекомендуется принимать препараты элевит пронаталь и йодомарин 200 мкг в сутки.
Елена Александровна, надо начинать пить до похожа на узи?
Можно начинать до УЗИ.
Елена Александровна, какую дозировка следует принимать ?
Стандартная дозировка в подобной ситуации по одной таблетке 10 мг два раза в день.
Не навредит дюфастон на таком маленьком сроке?
Может ли спровоцировать выкидыш?
Принятый ответ
Дюфастон назначают с целью сохраняющей терапии.
Здравствуйте. Дюфастон принимается по показаниям, если есть угроза выкидыша ( кровянистые выделения) или в анамнезе от 2 и более и неудачной беременности, если этого нет, то принимать на всякий случай препарат не нужно, это гормон
Здравствуйте.
Если причина прерывания была в прогестероновой недостаточности, то, конечно, рекомендуют профитически применять 200 мг Утрожестана вагинально или перорально, как минимум, до 16й недели беременности.
Анна, здравствуйте.
Да, в данном случае (наличие гистологического исследования в котором указана причина - прогестероновая недостаточность) вам показан прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки или Утрожестан 200 мкг в сутки во влагалище на ночь до 16 недель.
Не навредит ли на таком маленьком сроке дюфастон? Не вызовет выкидыш дюфастон?
33 дня цикл, сейчас 30й день цикла. На тестах 2 полоски, на клеаблю срок 1-2 недели. Предположительно на 17-18 день цикла была овуляция
Анна, Дюфастон совершенно не навредит беременности и никаким образом не может спровоцировать выкидыш.
Учитывая маленький срок, рекомендую сдавать кровь на ХГЧ с интервалом каждые 48 часов и при достижении уровня более 1500-2000 пройти УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности.
Здравствуйте. Дюфастон назначается только по показаниям, и это не зависит от предыдущей беременности. Есть есть угроза (боль, тонус, кровь) тогда да, а в ином случае нет. Рекомендовано в 1 триместре фолиевая кислота 400 мкг в сутки