Фосфаты в моче
Сдавала общий анализ мочи 7 июля 2020 г. Моча была в норме. А 31 августа сдавала из-за того что какая то порция мочи шла с мутью. В результате в анализе были обнаружены фосфаты, остальное в норме. Какое лечение нужно?
Лариса, доброго Вам дня! Во-первых, ни в коем случае не переживайте по данному поводу. Фосфаты могут появиться в моче абсолютно здорового человека. Этому может поспособствовать частое употребление газировки (особенно сладкой), щелочной минеральной воды, острой и пряной пищи, рафинированных сладостей.
Поэтому, если есть такая возможность, попробуйте пожалуйста пересдать общий анализ мочи, желательно в той же лаборатории, где фосфаты обнаружили.
За неделю до повторной сдачи анализа хотелось бы Вам порекомендовать по возможности исключить из рациона вышеперечисленные продукты, а лучше заменить их кислыми фруктами и ягодами (яблоки, клюква, брусника и т.д.). Также попейте кислотной минеральной воды (сульфатный нарзан, Ессентуки №17)
И вот Вам некоторые рекомендации по сбору мочи:
1. Используйте чистый (лучше приобрести в аптеке специальный контейнер для сбора биоматериала) контейнер.
2. Проведите тщательный туалет наружных половых органов.
3. Соберите мочу в контейнер (для этого первые две секунды мимо контейнера в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, старайтесь набрать чуть больше половины контейнера (более 50 мл), так как во многих лабораториях при малом объёме мочи могут не определить плотности мочи)
4. Доставьте в лабораторию контейнер с мочой как можно раньше (не позднее двух часов).
В случае повторного обнаружения фосфатов в моче, обратитесь пожалуйста к урологу. Здоровья Вам и всего самого наилучшего!
Евгений, спасибо большое.