Резкое повышение температуры, озноб, рези, мутная моча причина

Мужчина 51 год. После удаления камней из почек через два месяца началось часто повторяющие температура, сильный озноб, рези в уретре и промежности, помутнение мочи, кровь в моче, запах протухшей воды. Приступ развивается за 1,5 - 2 часа. После укола диклофенака через час наступает облегчение, муть кровь запах пропадают в течении первых суток. Слабость остаётся ещё дня три ноющее ощущение в почках и за лобковой костью. Даже в отсутствие приступов в моче плавают постоянно какие то хлопья. В течении полугода пропил различные антибиотики в сочетаниях. Нифурател, Диклофинак свечи, Цефран, Флюконазол, Цистон, Уролесан, Блемарен (2 месяца), Фитолизин (постоянно), Панцеф, Левофлоксацин, Монурал (1 пакетик в неделю 2 месяца), Логидаза (свечи 10 д.), Авелокс «Моксифлоксацин» - боль в суставах, сердце, печень, каша стул, Аллопуринол, Уро-Ваксом. Авелокс только закончил курс, Аллопуринол и Уро-Ваксом принимаю уже 10 дней, назначение 3 месяца. После крайнего приступа от 15.04.2025г. ОАМ приложить не получилось (пишет маленький файл). В настоящее время дискомфорт (тянуще ноющее) в районе почек, за лобковой костью и иногда в промежности. После каждого курса антибиотика через 4-7 дней ощущаются дискомфорт, жжение, рези. Ещё через 3-4 дня описанный приступ. ОАМ во время приступа показывает наличие эритроциты 0-3, эпителий плоский 0-3, лейкоциты 3-9, гемоглобин ++ до "следы". В разные приступы и в зависимости от времени после пика приступа. На УЗИ и КТ явных причин не выявлено. Помогите установить причину и схему лечения.

Подозрение на простатит.
51 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Изменения в анализах мочи есть, но они совершенно незначительные по сравнению с вашими жалобами
Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
Что с мочеиспусканием?
Необходимо сделать свежее УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, спасибо что обратили внимание и за конкретику. Выложил пока два файла анализов крови, сегодняшние (30.04.2025г). Остальные придётся делать в платной поликлиники. Также скан УЗИ но октябрь 2024г., который есть на руках. После которого начал опять принимать Цистон и недели через три начались такие приступы. Ноябрь, декабрь 2024г и январь 2025 (после приступов) делали в поликлиники по месту жительства и на руке не дают. По словам врачей особой разницы нету. Так же после очередного приступа в январе делали КТ который и выложил. Или сделать совсем свежее УЗИ?
Мочеиспускание нормальное, иногда чаще в приступ вроде напор немного меньше. По ночам не встаю в туалет. После мочеиспускания мочевой опорожняется полностью, остаточной мочи нет. Проверяли на УЗИ в декабре 2024г. В феврвле 2025г делали уретроскопию, так как в промежности иногда чувствовалось покалывание как от камушка, но ничего не где не обнаружилось. Но главное - покалывание прошло. Отмечено (со слов врача) не критичное сужение уретры в районе мошонки и на выходе из головки на глубину около 5 мм. Очень надеюсь на Вашу помощь! Город у нас не большой, куда ещё идти не знаю.

Укажите пожалуйста номера новых файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, файлы 1; 2; 8; 9. Или по названию - анализ крови, анализ сыворотки, УЗИ, Протокол КТ. По наблюдению, в настоящий момент поток мочи слабее чем до последнего приступа. Тяжесть в почках с обоих сторон, какое то давящее ощущение в почках и мочеточниках, даже чувствую где проходят они. Иногда слабые болевые ощущения в местах где были колики при прохождении камней до удаления. В районе простаты иногда то ноет то как буд то спазм или как лёгкая судорога. Около минуты потом отпускает. Общая слабость.

По крови криминала нет. По УЗИ и КТ подтверждается только простая киста. Она небольшая и не требует лечения. Просто наблюдение раз в год - УЗИ и общий анализ мочи.
По УЗИ микролиты, по КТ не видят. Возможно просто песок. При отхождении может временно вызывать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, то есть вся причина приступов в периодическом отхождении мелких песчинок и песка? Мелкий песок (как пыль практически) выходит постоянно по 2-3 песчинки. Заброс мочи в почки можно исключить? Лечащий врач (он же и камни доставал) говорит причина в МКБ или возможно попадание мочи куда не надо. После приступа 15.04.2025г дня через два вышла песчинка абсолютно белого цвета (хотя раньше все камешки были кирпичного цвета), врач говорит возможно с простаты. А ходил к приезжему врачу платно, он говорит все симптомы показываю заброс мочи в почки и из простаты камни не могут выходить. . Могут или нет? В бакпосеве мочи была кишечная палочка (анализ тоже приложен) может ли она вызывать такие приступы? Нужно ли пить аллопуринол если мочевая кислота в норме? Пропил несколько дне и бросил. Заметил после приема ухудшение общего состояния и почки ломит начинает. Это возможно или совпадение? Давящее ощущение в почках и мочеточниках остаётся до сих пор, хотя раньше за пять дней всё приходило в норму. Большое спасибо за внимание и конкретику!

Из простаты камни не выходят. Иногда состав песка может меняться, поэтому цвет песчинок может меняться и состав соответственно тоже.
Аллопуринол не требуется. Вероятно совпадение. Кишечная палочка может, но при этом должны быть воспалительные изменения как минимум в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, а данные анализы мочи не показывают воспаление? Лейкоциты, эритроциты завышены? Эпителий в некоторых есть. Лечащий врач опираясь на них пытается вывести кишечную палочку. Заброс мочи в почки исключаем?

Анализ мочи и крови можно в динамике повторить, потому что в тех что есть отклонения крайне незначительные.
На счёт рефлекса, встречается не часто. Думаю, что исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, основная версия почти постоянное наличие песка в моче? Постоянное раздражение и воспаление. Отсюда и периодические обострения? Замечал, особенно когда что то съешь и выпьешь не то.

Вероятно так

Принятый ответ

Здравствуйте. Дискомфорт может быть связан с прохождением антибактериальной терапией.
После проведённого курса антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 10 - 20 дней, также - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
Также эффективным считается уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Пить достаточно жидкости. Контроль лабораторных анализов и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, дискомфорт не в том смысле, как после антибиотиков. Появляется тянущее потом ноющее, потом болевые ощущения в области мочевого, промежности. Потом приступ и болезненные ощущения в почках. Иногда покалывание в канале где то у основания члена или мошонки. Как буд то камушек стоит. Зимой после таких ощущений бывало выходил маленький камушек, размер как кристалл соли. В январе делали уретроскопию, в канале и мочевом ничего нет.

Понятно. Раз камушки образовывались ранее, то рекомендуется систематическое наблюдение по узи почек и мочевого пузыря. По описанию и неврологичпеская симптоматика присутствуетс, в таких случаях рекомендуется показаться неврологу дополнительно.
Для исключения воспалительного процесса проконтролировать рекомендуется микроскопическое исследование секрета.

Принятый ответ

Здравствуйте. До каких цифр повышается температура? В представленных анализах нет каких-то значимых отклонений, в анализе мочи незначительное восплаение. Учитывая жалобы, необходимо исключать простатит:
Микроскопия секрета простаты.
Бакпосев секрета простаты.
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР).
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, до мочекаменной болезни раз в год были схожие приступы только с ознобом и температурой, первые принимали за ОРЗ и лечили соответственно. Пока не появилась боль в области мочевого. Просроченная пища или употребление спиртного, как выяснилось в процессе, являются провоцирующим фактором. Десять лет не употреблял спиртное,приступы прошли. Потом по не могу стал позволят себе, примерно раз в квартал. Пошли камни, после их удаления начались приступы ка описано. Я это к тому, что - что Вы рекомендовали было исследовано не один раз (до МКБ) кроме ТРУЗИ. Ни чего!!! ИППП проверяется периодически - стерильно! Приезжий врач 26.04.2025г в платной клинике делал УЗИ и ТРУЗИ. Ничего конкретного не обнаружил. Рекомендовал дообследоваться у них в Питере. Типа что то его засмущало в месте касания простаты и мочевого. Предположил заброс мочи в почки. Лечащий врач за месяц до этого делал уретроскопию явных отклонений не обнаружил. Как то так. Спасибо за внимание к ситуации! А то терпения уже не хватает.
Вам видна моя переписка с другими врачами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, забыл про температуру - поднимается за 1,5 - 2 часа до 38,5. После укола диклофенака через час начинает отпускать.

Принятый ответ

Добрый день ! В таком случае обычно рекомендуется контроль УЗИ почек,ТрУЗИ простаты. Выполнить микроскопию секрета простаты. В предоставленных результатах нет признаков острого воспаления,поэтому требуется вышеуказанная диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Денис Максимович, всё делали кроме микроскопии секрета простаты. Большое спасибо что уделили внимание!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.