Консультация терапевта /

Фосфаты в моче — вопрос №2468293

Примерно в апреле-мае заметил, что периодически мутная моча. Иногда слегка мутная, часто вообще муть как буд-то глина в воде. Сдал анализы - фосфаты превышены. Мне на данном сайте порекомендовали сдать дополнительные на гормоны. Сдал. Результаты размещаю.
Заметил связь с недосыпанием. Думаю вряд ли все это из-за этого. Но связь какая-то есть. Заметил, что если позно лягу и очень рано встану (сильный недосып) - моча мутная весь день. Прям муть-муть. Если высыпаюсь более-менее нормально - слегка мутная или вообще весь день нормальная. Но если чувствую, что есть усталость - тоже мутная. Может это все и не связано. Со сном у меня проблемы. Еле засыпаю, ночью просыпаюсь, и утром раньше времени тоже. Но ведь не может это быть все из-за этого (но корреляция с нарушением сна точно есть. Но вряд ли это из-за этого). Год назад у меня в мочеточнике удаляли камень.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, эзофагит, был камень в мочеточнике.

Терапевт
Здравствуйте, скажите-вы витамин Д не принимаете сейчас?
У вас не было в ближайшее время переломов? Раньше когда-нибудь был повышен данный анализ, были ли такие изменения в моче, или впервые?
Вас беспокоит что-то? Боли в области поясницы, паховой области?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Витамин д пил в августе недели 2. Заинеделю до того как сдавалианализ бросил. Где-то почитал, что это из-за дефицита витамина может быть. Попил, никак это не помогло. Перестал
Никаких болей нет. Вот со сном проблема, описал. Итлнемибывает сонливость. А так никаких жалоб нет.

Клиент
Надежда Сергеевна, раньше не замечал, что там с мочой. Но такой мутной не была точно. А и ещё. С утра моча нормальная - прозрачная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Появление фосфатов и мутности в моче могут быть при гиперпаратиреозе, ацидозе, травмах например при переломах костей, при переизбытке витамина D. Напишите пожалуйста какие препараты принимаете на сегодня. Нет ли травм, падений? Получали консультацию Эндокринолога? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у эндокринолога был. Он мне и назначил анализы на гормоны. Никаких падений и переломов нет. Препаратов никаких не принимаю. Прием витамина Д имел короткий срок. Но данная проблема с этим не связана - так как появилась за долго до этого и сохранилась после.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как минимум увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
Терапевт
Фосфатурия у здоровых людей наблюдается после употребления продуктов с высоким содержанием фосфора: молочных изделий, рыбы, овсяной, перловой, гречневой, цельнозерновой каши, минеральной воды.

Ограничение мясных продуктов в ежедневном меню, соблюдение строгих диет, вегетарианство способствует тому, что появляются фосфаты в осадке мочи.

Какой у вас тип питания? Не придерживаетесь вегетарианства?
Клиент
Надежда Сергеевна, питание у меня нормальное. Разнообразное. И такое как всегда и было. Никакого вегетарианства
Терапевт
Я бы посоветовала вам сделать УЗИ почек и КТ чтобы оценить наличие или отсутствие камней. Так как все гормоны и показатель в норме,скорее всего причина в почках.

А жалоб со стороны всего организма нет никаких? Давление не повышается?
Клиент
Надежда Сергеевна, других жалоб нет. Самочувствие нормальное
Терапевт
Если с почками все будет хорошо, то остаётся только месяца через 3 пересдать мочу на фосфаты,чтобы посмотреть динамику.

Сейчас пропейте:

Канефрон н по 2 т 3 р/д месяц
Любые урологические сборы( бруснивер/фитонефрол) по 1 пакетику в день
Питьевой режим не менее 2 л/день,чтобы промыть мочевую систему.
Ограничить соль,жареную,копчёную,жирную пищу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А как вы проверяете прозрачность мочи?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения конкрементов.
Так же повышение фосфора возможно на фоне употребления продуктов, богатых фосфором, особенно молочных