Капли Атропин
Ребенку 5 лет,назначил врач капли атропин 3 дня капать 2 раза в день. При первичном осмотре поставили -0,5 один глаз и -1 второй. Я против таких капель и такое количество дней капать,у ребёнка будет муть перед глазами три дня. Врач говорит в поликлиниках по 9 дней капают. Яко бы что бы расслабить глаз надо три дня капать
Принятый ответ
Здравствуйте. ваш доктор полностью прав. Атропинизация - это самый лучший метод для определения истинной рефракции!
В РФ очень сложно найти атропин. Поэтому чаще назначают капли 1% тропикамид, цикломед или комбинированный мидримакс. Но курс месяц!
Поэтому если есть возможность найти препарат, то лучше, конечно, атропин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть такое, трехдневная атропинизация. У деток очень высокий тонус мышц, чтобы определить, есть ли действительно минус и показания к очкам, проводят рефрактометрию или скиаскопию после трехдневной атропинизации. Возможно, после расслабления мышц минус уйдет полностью и лечение ограничится назначением капель от ложной близорукости, очки не понадобятся. Если по итогу через три дня минус сохранится и у ребенка при проверке зрения оно окажется низким, как и до, тогда могут быть рекомендованы очки для постоянного ношения. Рекомендую все же прокапать и обследоваться, чтобы точно понимать, требуются ли очки, это ведь довольно серьезный момент. Если на руках есть результаты осмотра, можете приложить фото, возможно еще как-то смогу дополнить свой ответ касательно вашей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень хорошие сильные капли , которые позволяют максимально расслабить мышцы глаза . Да, их можно закапывать длительно и не только 9 дней, но месяц и больше при необходимости
Галина Александровна, Но это опасный растительной алкалоид и тропиновый эфир.Это вещество представляет собой яд для организмаПрепарат блокирует М-рецепторы и нервные импульсы. Атропин связывается с участками мозга вместо ацетилхолина, в результате в организме человека возникают различные отклонения, в том числе торможение импульсов со стороны ЦНС и подавление секреции потовых, слюнных и ряда других желез. В итоге расслабляются и расширяются гладкие мышцы кишечника, ЖКТ и мочевого пузыря. Атропин вызывает паралич аккомодации и мидриаз, дальнозоркость, учащение сердцебиения, брадикардии, расширение сосудов.
Именно для паралича аккомодации и закапываются эти капли. Никаких системных перечисленных эффектов при местном применении не будет.
Галина Александровна, спасибо
Пожалуйста. Не торопитесь с выводами, старайтесь доверять лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте да стоит прокапать, потерпите несколько дней. Капли эти очень сильные. Бывает, назначают и на больший срок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы проверить истинную рефракцию, надо вызвать паралич этой рефракции. Для этого лучше атропина нет. Вам он назначен коротким курсом. Не паникуйте и доверьтесь доктору.
Ваш доктор знает что делает
Добрый день , на сегодняшний день атропинизация это самый верный способ расслабить мышцу, правильно определить рефракцию и сделать выводы по остроте зрения ;
Десятки лет его использовали свободно ,в связи с трудностью выписки\ хранения препаратов на много лет отошли от этой схемы диагностики\ лечения.
НО . Врачи старательно пытаются вернуться к атропину, кто то берет его из реанимаций у знакомых чтобы определить рефракцию в сомнительных ситуациях, кто то ищет другие пути чтобы верно ставить диагноз.
Если у вас нет проблемы выкупить препарат -то это очень хорошо. Доверяйте своему доктору. Местное применение не вызывает системного действия. а если вы его боитесь -затыкайте слезную точку ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания капель. !