После лечения миненгита количество клеток в ликворе увеличилось
Добрый день! Проходили лечение с новорожденным ребенком от бактериального миненгита вызванного стрептококком. 3 недели антибиотиков. Контрольные анализы крови: с-реактивный белок -1,03. Лейкоциты-14,76. Исследование спинномозговой жидкости: белок - 174, глюкоза-1,65, цитоз - 63/3, нейтрофилы 17%, лимфоциты 83%, цвет-бесцветный, полная прозрачность. Спустя неделю повторные анализы и повторная пункция, результаты пункции: Исследование спинномозговой жидкости: белок - 379, глюкоза-1,75, цитоз - 98/3, нейтрофилы 7%, лимфоциты 93%, цвет-бесцветный, полная прозрачность. Анализ крови: с-реактивный белок -0,68, Лейкоциты-17,02. Почему количество клеток в ликворе могло увеличиться? нормально ли это или говорит о том что миненгит не излечен? Есть ли необходимость в проведении еще одной пункции и назначении антибиотиков?
Принятый ответ
Добрый день, можете прикрепить выписку и фото анализов, чтоб оценить единицы измерения, но по описанию не похоже что ребёнок выздоровел, какие антибиотики получал ребёнок? Сейчас по состоянию ребёнка жалобы есть? Как набираете в весе?
Получал клиндамицин, ампициллин и какой-то еще на Ц, потом заменили на меронем (14 дней).
Жалоб по состоянию нет, температура в пределах 36,5-37,0.
В весе набирает хорошо (за 1,5 месяца 1,5 кг).
Прошу прощения за полный ответ, с такими результатами вас домой не должны отпускать. По ликвору повышены лимфоциты, так бывает обычно при вирусной инфекции, так же как и прозрачный ликвор, то есть впечатления бактериальной инфекции, к которым относится и стрептококк нету, так как антибиотики по стрептококку выписаны правильно, поэтому тут нужна консультация клинического фармаколога, если находитесь в больнице большой, в штате должен быть такой сотрудник. Пункцию перед выпиской обязательно повторить
У вас из ликвора был высеян стрептококк?
Стрептококк был обнаружен из отделяемого пупочной ранки + стафилококк
Поняла вас, из отделяемого ран на теле всегда высеивается условно - патогенная флора, но вот по результатам ликвора нет впечатлений о бактериальной инфекции.
А что это тогда?
Просто ребенку за все время лечения делали пункцию уже 6 раз, не опасно ли так часто ее делать в таком возрасте?
Мария, 6 раз это много, но в вашей ситуации с таким ликвором домой не уйти, а что ликвор очистился (санировался) кроме как без пункции - это будет гадание.
А есть ли разница, при подсчете клеток, в объеме взятой жидкости, то что первый раз взяли 2мл и показало 63/3, а второй раз 3мл и показало 98/3? Могло ли это повлиять на результат?
нет, они считают или в поле зрения или на 1 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализ спиномозговой жидкости, пожалуйста.
При правильно подобранном антибиотики менингиты лечатся успешно.
Спинномозговую пункцию в любом случае нужно будет повторять, так как нужно смотреть на анализы в динамике
Какой антибиотик получал ребенок? Сейчас лечение какое? Вы находитесь в стационаре? Как самочувствие ребенка?
Сейчас никакого лечения, решается вопрос о проведении повторной пункции или выписке домой, находимся в стационаре.
Так как есть нарастание клеток на фоне лечение - лучше переделать спинномозговую пункцию.
Так как цитоз должен уменьшаться
Так же по общему анализу крови еще есть повышение лейкоцитов (но тут нужно смотреть несколько анализов, возможно лейкоцитов было больше и идет снижение)
Но так же во второй раз получено больше мл спинномозговой жидкости, чем в первый
От этого так же зависит результат.
То есть, если бы в первый раз было так же 3мл ликвора, возможно там количество клеток было больше и сейчас есть положительная динамика
Лейкоциты тоже увеличились, перед проведением повторной пункции было значение 14,76 (прикрепила файл), а после нее уже увеличилось.
Но при этом С-реактивный белок все ниже и ниже
Понижение срб - это хорошая динамика
Но то, что показатели в ликворе возрастают и увеличиваются лейкоциты - я думаю, лучше пересдать ликвор, если есть возможно
Так же нельзя исключить погрешность в лаборатории.
Так что, лучше пересдать
Но, не переживайте, сейчас менингиты поддаются хорошему лечению
Хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы ♥️