Здравствуйте. Беспокоит сдавливание головы в лобной части, не постоянные, аж кожу на носу стягивает. И когда лоб давит, на уши внутри тоже как будто немного давит. И просто то жжение, то как пощипывания, то покалывание в разных частях головы. Что принять и какие обследования пройти?
Здравствуйте! В связи с чем связываете начало симптомов? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? Есть повышенная тревожность, раздражительность, стрессы? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Чтобы установить точный диагноз,необходимо знать характеристики боли. Если боли возникли впервые в жизни и ранее их не было, то пройти МРТ головного мозга для перестраховки + сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу)
Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты нет. Они в лобной части больше по середине. Давит голову, как будто там что то лопнет. А жжение и покалывания по всей голове в разных частях. В висках иногда дискомфорт но когда начинаются стягивание в носу или подергивания. Лежать не легче. Ферритин 15,7. Мрт делала в ноябре в заключении написано патологических изменений вещества головного мозга не определяется. Может надо новое мрт сделать?
Нет, новое МРТ делать нет необходимости. Ферритин должен быть не ниже цифры, равной вашему весу, т е необходим приём железа. По описанию больше данных за головную боль напряжения. Как часто беспокоит? И есть ли тревожность?
Начните для начала приём железа, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови. Для снятия повышенной тревожности используйте атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней. При головной боли ситуационно нурофен 400мг. При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Анастасия Юрьевна, а можете еще сказать что выпить из таблеток при боли в лопатке слева и отдает в руку и немного в грудь? В основном при движении, когда посижу постепенно проходит.
При этом используются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание или другой)
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Если головная боль возникла впервые, то сначала нужна консультация невролога и по необходимости выполнение МРТ головного мозга.
Марина Алексеевна, тошноты, рвоты нет. Они в лобной части больше по середине. Давит голову, как будто там что то лопнет. А жжение и покалывания по всей голове в разных частях. В висках иногда дискомфорт но когда начинаются стягивание в носу или подергивания. В семье ни у кого таких болей нет. Мрт делала в ноябре, написано что патологических изменений вещества головного мозга не определяется. Шейный отдел беспокоит. Ещё грудной иногда при движениях и вдохе колит, больше слева
По обследованиям необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день. Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном. Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин). Лучше начать с Венлафаксина: Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев + Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия. Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Марина Алексеевна, ферритин 15,7.остальные анализы в норме. А вот эти жжения и покалывания в разных частях головы от чего? Тоже от напряжения? И подергивания?
А это скорее всего на фоне тревоги или латентного железодефицита, рассмотрите прием железа Например, тотема 1 ампула 2 р/д 1 месяц, потом пересдать ферритин
В таком случае повторять МРТ не нужно У вас головная боль напряжения , которая хронизировалась Можно начать прием амитриптилин ( антидепрессант с противоболевым действием )
12,5 мг на ночь 5 дней Замес 25 мг на ночь -5 дней 12,5 мг утром и 25 мг вечером с 11 дня Если боль уйдет остаться на этой дозировке Максимальная суточная 150 мг
Татьяна Владимировна, ну наверное на 5,не скажу что это сильно больно, это больше дискомфортно и страшно как будто что то лопнет сейчас. Стресса не было
По описанию у вас головная боль напряжения. Я бы рекомендовала вам начать приём Напроксена 2г5 мг 2 раза в день 7 дней+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней. + обязательно ведём дневник давления в телеграмме в приложении Мигребот. Также стараемся соблюдать режим дня.