Снижение либидо

Добрый день. Мне 32 года, второго ребенка родила в декабре 2022, год кормила грудью, после завершения гв как и при первых родах цикл восстановился и после месячных всегда было повышенное сексуальное влечение. А тут два месяца назад как будто всё погасло, вообще желания нет даже от прелюдии, раньше только подумаешь о сексе и уже хочется, а тут даже перед овуляцией муж не может ничего сделать. Образ жизни не менялся, питаюсь правильно, тренировки дома. Сдала анализы на гормоны всё в пределах нормы.

Нет
32 года

Здравствуйте! По гормонам у вас норма. Возможно, дисфункция на уровне головного мозга. Повысить либидо помогает гормональный препарат дизайриск - назначается по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Селанком можно заменить? У них один состав

не совсем один и тот же, в дизайриксе L-форма (левовращающий изомер) одних и тех же аминокислот в сравнении с селанком. Однако именно левовращающий изомер показал эффективность в лечении сниженного либидо. Селанк используется преимущественно в психиатрии

Ольга, здравствуйте!

В подобной ситуации можно порекомендовать курсом препарат дизайрикс. Это пептидный нозальный спрей для женщин для усиления либидо.

Кроме того, целесообразна консультация психотерапевта или клиничеакого психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро! По анализам все в порядке, но эстроген чуть маловат, он должен находиться в середине референтных значений. Скажите, пожалуйста, при возбуждении, если оно наступает, смазки выделяется достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас нет. Буквально пару месяцев назад когда этой проблемы не было, смазки было достаточно при возбуждении

Это еще раз говорит в пользу недостатка эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как их повысить?

Здравствуйте.
В большинстве случаев такая ситуация в первую очередь обусловлена психогенным фактором. Нормальные показатели гормонов крови обычно это подтверждают. Если данная проблема будет сохраняться несмотря на время и принятые попытки ее коррекции, можно рассмотреть в будущем работу с психологом/сексологом, это действительно может помочь справиться с ситуацией и сделать качество жизни лучше, если другие способы (и время) не помогут.

Сейчас пока же мы можем попытаться скорректировать либидо с помощью, например, препарата Дизайрикс. Он используется интраназально, по 1 впрыскиванию (1 доза – 1 мг) в каждый носовой ход (общее количество – 2 дозы – 2 мг) 1 раз в сутки (предпочтительно в первой половине дня). Продолжительность применения – 28 дней. Некоторые женщины отмечают весьма неплохой эффект от его применения.
Также есть смысл в подобной ситуации проверить уровень гемоглобина и ферритина: анемия или латентный железодефицит способны сказываться на качестве жизни таким в том числе образом. Целевые значения гемоглобина для женщины — выше 120 г/л, ферритина — выше 30 (в идеале 40-60).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дизайрикс можно заменить Селанком? У них один состав

Принятый ответ

Да, это действительно возможно

Добрый день!
Чаще всего проблемы со снижением либидо связана с психоэмоциональным фоном.
Порой женщина не замечает ежедневной рутины, как она изматывает.
Если образ жизни никак не менялся, вы не чувствуете себя уставшей, тогда для улучшения полового влечения рекомендовано:
-консультация сексолога
- перед половым актом возможен просмотр эротических фильмов, дольше прилюдии
-из медикаментозных средств хороший эффект у препарата Дизайрикс-это назальный спрей, по 1му впрыску в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 1-го месяца.
По гормональному профилю все в порядке, никаких отклонений НЕТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент