Нет привязанности к маме у ребенка в 14 месяцев

Здравствуйте! Мой сын - долгожданный ребенок! С самого его рождения я всё время с ним. Кормила грудью до 5 месяцев (потом пропало молоко). Никуда не отлучалась от него больше чем на час-два - и это было крайне редко (нужно было к врачам). У нас есть замечательная няня, но она меня не заменяет, она мне как помощник. Примерно до двух месяцев сын спал со мной в кровати, потом мы попробовали его переложить в его кроватку - и он спокойно стал спать там. Если ночью плакал - я брала его к себе на руки и он досыпал со мной. Где-то с 6 месяцев ночевать с ним стал папа, иногда бабушка, чтобы у меня днем были силы. У меня такой вопрос: сын сейчас практически не сидит у меня на руках, очень редко просится ко мне на ручки. Если я куда-то ухожу - он не реагирует на это, не плачет, не ищет. Пару раз он даже видел, как я уезжаю, но никаких негативных реакций на этот счет не было. Радуется он мне так же, как и всем остальным: дедушке, бабушке, няне и так далее. Нормально ли это? Есть ощущение, что какая-то нарушенная привязанность. Я слышу отовсюду, что ребенок висит на маме, никуда не отпускает, обнимает и целует ее. У меня такого нет. Я не знаю, что будет, если я уеду на день куда-то и даже не хочу проверять; просто хочу понять, что я сделала не так, что для сына я такой же человек как и все

Нет
38 лет

Здравствуйте!Вы девять месяцев носили под сердцем малыша- и эта связь точно на всю жизнь!Сейчас Вы пишите, что с малышом с его малого возраста рядом находятся и другие люди: бабушка, няня- верно? То есть ребенок уже привык к ним и для него это естественная среда. Когда Вы появляетесь в поле зрения малыш реагирует активно,верно?Как вы проводите время- есть любимые для вас двоих игры, сказки- то что именно ваше с малышом? То что нет острых реакций на уход и в то же время- ребенок радуется встрече, общается с Вами- сам по себе активный, нет напряжения и частых истерик- не замкнутый и не агрессивный- как раз показывает о здоровой привязанности- он уверен что в отсутствие мамы с ним все в порядке, он знает что его никто не оставил)-скорее чувствует это- это прекрасно.А с возрастом начнет формироваться более глубокая привязанность- уже сейчас малышу становится более интересно проводить время в игре, делать что то совместно, познавать мир- начните формировать что то общее именно с вами- какие то игры. истории, вместе готовить. прогулки в любимых местах любимы игрушки. мультики- то что будет для вас двоих)Это прекрасная возможность и укреплять связь и познавать своего малыша) А то что он себя свободно ведет с другими- как раз нормально!тем более, что это не чужие ему люди и он их знает) А Вас конечно любит!вы мама и это никто не может заменить)

Спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Рада, что могла немного помочь))

Здравствуйте. Ребенок может проявлять привязанность иначе, чем вы ожидаете. Нужно наблюдать за другими признаками, ищет ли он ваш взгляд, когда ему страшно или нужна поддержка? Улыбается ли вам в ответ? Чтобы лучше понять ситуацию, расскажите пожалуйста как обычно проходят ваши дни с сыном? Как вы реагируете, когда он проявляет потребность во внимании?

Здравствуйте! Да, если ему страшно, видит незнакомца - всегда просится на ручки и я его беру. В ответ всегда улыбается, особенно если я ему что-то смешное рассказываю или пою)

Здравствуйте !Как сын реагирует, когда вы возвращаетесь после отсутствия?Радуется ли он, проявляет ли тепло (улыбается, тянется)? Обращается ли он к вам в стрессовых ситуациях? Например, ищет утешения, если упал или напуган? ?Как вы оцениваете его общее эмоциональное состояние? Чувствует ли он безопасность и доверие к вам? Варианты нормы в привязанности.У детей привязанность проявляется по-разному: кто-то цепляется за маму, другие спокойно переносят отсутствие, но радуются при встрече. Если ваш сын не плачет при расставании, но сохраняет тёплый контакт, это может быть признаком безопасной привязанности, а не её нарушения. Важно, что он доверяет другим близким (папе, бабушке) это говорит о здоровой системе поддержки . Роль идеализированных представлений. Часто мы сравниваем себя с историями о детях, которые не отпускают маму. Но ваш сын мог сформировать уверенность в вашем возвращении, поэтому не испытывает паники. Это даже позитивный признак: он чувствует себя безопасно . Качество взаимодействияОбратите внимание на совместные моменты: инициирует ли он общение ( делится эмоциями)? Если в повседневности есть тёплые взаимные реакции, связь между вами есть.Участие других родственников.Поддержка папы и бабушки это здоровая практика, снижающая нагрузку на вас и помогающая ребёнку развивать гибкость в отношениях. А таких случаях рекомендуют: проявлять инициативу: чаще обнимать, говорить ласково, создавать ритуалы прощания (Пока, любимый, я скоро вернусь). Наблюдать за его сигналами: дети часто показывают привязанность неочевидными способами (приносит игрушку, повторяет ваши слова). Не торопить эмоции: чрезмерный фокус на реакциях может вызвать тревожность у вас и ребёнка. Если после этого вы всё равно будете обеспокоены, можно проконсультироваться с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший устойчивый и жизнерадостный малыш который уверен в своей маме, и знает что она у него есть поэтому и не плачет. Это прекрасно, вы воспитали спокойного ребенка.

Зачем вам понятные слезы и истерики? Это уже про чувства и значимости для него вас?
Вы тревожитесь, не он.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнку уже не особо интересно сидеть на ручках , ему сейчас больше интересно исследовать мир и это нормально. Не все детки сильно реагируют на уход мамы в 6 мес, а позже тем более . У ребёнка есть еще близкие , привязанность сформирована и к вам и к няне и к папе, поэтому ребёнок чувствует себя безопасно и спокойно вас отпускает. Если вы проводите с ребёнком время качественно, никаких последствий ваши отлучки не приведут )

Здравствуйте! Это очень хорошо для самого ребёнка. Его это намного лучше социализирует и подготовит к многим жизненным трудностям и переменам. Будет более самостоятельным, общительным, так как ребёнок идёт ко всем и поддерживает контакт.

Принятый ответ

Дарья, доброго дня!
Вы рассказываете скорее, о надежной привязанности, нежели о тревожной. Ребенок знает, что вы придете, что вы рядом, что мама - это опора и поддержка, поэтому и не плачет за вами, он знает, что он в безопасности и с вами, и с прочими значимыми другими, которые также являются важными людьми и играют значительные роли в формировании психики малыша, круг доверия его широк, он не боится мира - это ваша заслуга.Если вы никогда не демонстрировали страх разлуки, он его и не перенял, поскольку дети считывают эмоции мамы. Откуда сейчас такая тревога? Вс в порядке, не волнуйтесь, не нужно ориентироваться на других деток, на чужие семейные системы, эталонов в данном случае нет.
Вы молодец и вы пишете об успешном материнстве, не сомневайтесь!

Спасибо Вам большое) а то я уж начала думать, что может именно мне надо с ним ночевать, может в этом причина… мне почему-то казалось, что нормальная реакция ребенка - это когда он не отпускает маму никуда. Я была такой. А сынок спокойно меня отпускает. Но у него действительно много значимых людей вокруг, которые его очень любят

Принятый ответ

Дарья, ваш малыш на данном этапе демонстрирует норму развития, так все и должно быть, он спокоен и уверен, он знает, что что его потребности важны, его эмоции принимаются, а взрослые всегда придут на помощь в трудную минуту)
Пожалуйста, рада помочь)