Орнидазол и экспресс тест на хилокобактери

Добрый день, дорогие врачи! Подскажите, пожалуйста! Гинеколог прописал орнидазол 7 дней 2 раза в день от каких-то бактерий во влагалище. Я пью уже третий день, но забыла, что у меня запись на экспресс тест хилокобактери на 6 мая. А там подготовка- исключить антибиотики. Орнидазол, я так поняла, антибиотик. Получается мне теперь нельзя сдавать тест? По фгдс был положительный результат на бактерию и сказали сделать дыхательный. Сдавала кал, но какой-то обычный, не антитела, был отрицательный.

27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Иногда, вместо метронидазола могут использовать орнидазол в схеме для эрадикации хеликобактера.
Поэтому, если сдавать 13 С уреазный дыхательный тест на фоне приема этого препарата - результат может быть не достоверным.
Лучше перенести исследование и выполнить его через 4 недели после отмены антибиотика

Принятый ответ

Добрый день!
Да, вы всё правильно поняли — Орнидазол действительно является антибиотиком и относится к группе нитроимидазолов.
Поэтому, к сожалению, лучше сдачу дыхательного теста на H.pylori перенести, так как антибиотики подавляют рост бактерии, поэтому даже если H. pylori есть в желудке, тест может показать ложноотрицательный результат.
Если вы уже начали принимать орнидазол, то подождите окончания курса (7 дней). После этого — сделать перерыв не менее 4 недель, чтобы микрофлора ЖКТ восстановилась и тест мог достоверно показать наличие/отсутствие инфекции.
То есть раньше конца мая — начало июня лучше не сдавать дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori.

Здравствуйте! Да, на фоне антибактериальных препаратов, к каким относится орнидазол, проведение исследований на инфекцию хеликобактер пилори может быть ложным, поэтому исследование лучше перенести.
На фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков, рекомендуют сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (НЕ экспресс тест, а именно полноценный тест).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Тест на хеликобактерную инфекцию выполняют на ранее, чем через 30 дней после отмены антибиотикотерапии, не важно, назначен ли антибиотик для местного употребления, или перорально.