Удалили опасную родинку и пришел плохой результат анализа
Здравствуйте. У моего мужа на теле в районе груди была родинка . Он её травмировал механически, сдирал но она вырастала вновь. 28 апреля обратились к онкологу , он удалил ее электроагуляцией, сделал соскоб и отправил на анализ. На гистологию не отправляли. Пришел результат анализа: "найденные изменения вероятнее всего базально клеточный рак." Боюсь,что доктор не удалил все пораженные клетки. И результат цитологии все таки не очень точный. Подскажите стоит ли сделать повторную хирургическую операцию по более глубокому удалению и отправке анализа на гистологию?
Здравствуйте!
Цитологический анализ позволяет выявить атипичные клетки, но не оценивает края резекции. Это означает, что невозможно определить, полностью ли удалены опухолевые клетки.
Поэтому в таких случаях рекомендуется повторное хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей (обычно 3-4 мм края) и гистологическим исследованием. Это золотой стандарт для подтверждения диагноза и проверки радикальности удаления.
Мадина Магамедовна, спасибо вам большое за ответ. То есть не дожидаться заживления и можно сейчас уже сделать иссечение хирургическим методом?
Принятый ответ
Полного заживления ждать не надо. Повторную операцию можно провести через 2-4 недели после электрокоагуляции.
Здравствуйте. Исходя из вашей ситуации в похожих случаях золотым стандартом является проведение лечебно-диагностической эксцизионной биопсии (то есть иссечь ещё раз шире) в идеале по методу MOHs но на грудной клетке это не так важно и можно пойти по стандартному пути. Это лучшее решение, после получения результатов гистологического исследования можно будет успокоиться
Владислав Александрович, спасибо вам большое за ответ. То есть не дожидаться заживления и можно сейчас уже сделать иссечение хирургическим методом?
Принятый ответ
Да, можно не дожидаться заживления раны и иссекать данный участок он возможно заживёт быстрее после наложения швов чем эта ранка
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции.
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Поэтому в данных ситуациях крайне важно иссечь рубец!!
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, спасибо вам большое за ответ. То есть не дожидаться заживления и можно сейчас уже сделать иссечение хирургическим методом?
Принятый ответ
да, совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического исследования данные за базальноклеточный рак кожи это самый благоприятный вид рака который практически не метастазирует но может рецидивировать если образование удалено не радикально и остались клетки опухоли. Лечение базалиом это радикальное хирургическое удаление в пределах здоровых тканей. В данной ситуации рекомендуется выполнить иссечения рубца с последующим гистологическим исследованием.