Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ситуация у нас следующая. Ребенок, 14 лет, в феврале переболел пневмонией. Переболел легко, один раз подскочила температура 38,5, не было ни кашля, ни насморка, ни чего, при осмотре врач отправил нас на снимок, и да, пневмония. Симптомы не начались даже в ходе лечения, была только температура 37-37,5. Лечение прошло хорошо, контрольный снимок чистый, без патологий. Температура сохранилась 37-37,5. Сказали это норма. Пропили витамины, прошел месяц температура есть, прошел второй она всё еще есть и до сих пор она есть, в течении дня она может поменяться 10 раз, утром ее нет, через час уже 37.5, снова пару часов пройдет, ее нет и так целый день скачки. Ребенок кушает хорошо, активный, температуру не ощущает, но нам не ставят прививки из-за этого, вроде как нельзя(клещевой и д. тест) мы сдали кучу анализов, и много что мне не понятно, но в поликлинике пояснения и лечения к сожалению не назначают. В ноябре еще ребенок перенес Эпштейн барр и цитомегаловирус. А в январе операция была по удалению пупочной грыжи. По анализам на данный момент мне сказали что у него герпесная инфекция, но лечения не назначали. Я предложила курс изопринозина, на что мне сказали ну если хотите, пропейте. Так всё же нам пропить или не стоит? Масса тела 50кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если ребёнок эту температуру никак не ощущает, она постоянно колеблется, то, вероятно, причина функциональная, доброкачественная, в этом возрасте может быть связь с половыми гормонами и пубертатом. Если по анализам никаких отклонений не выявлено, "страшные" причины исключены, то в такой ситуации требуется только наблюдать, обычно температура тела сама нормализуется в течение нескольких недель или месяцев.
В отношении анализов: ребёнок когда-то давно был инфицирован ВЭБ и ЦМВ, сейчас эти вирусы не активны и никак не связаны с субфебрилитетом. Антитела будут в крови всю жизнь, их количество не имеет значения, эти вирусы есть почти у всех людей на Земле и при нормальном иммунном статусе не опасны.
Ольга Александровна, здравствуйте, а герпесы, это тоже только антитела у него или же он активен и температура от него? Там просто положительно и всё. Анализ я приложила. Гормоны щитовидной железы мы тоже сдавали, они в норме.
ВЭБ и ЦМВ - это всегда хронические инфекции, то есть, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём навсегда, однако симптомы возникают только в момент первичного заражения (инфекционный мононуклеоз), через 2-4 недели они проходят и больше эти вирусы не доставляют проблем.
По анализам "старая", давняя инфекция, не активная. Эти вирусы никак не связаны с температурой.
Гормоны щитовидной железы не относятся к половым.
Ольга Александровна, то есть и anti-HHV6 типа IgG относится к этим же заболеваниям ? Или я не поняла чего-то. Поясните пожалуйста последний анализ, там просто положительно и всё.
Да. это тоже герпес-вирус, вызывает розеолу у малышей, затем также переходит в спящее состояние.
Выявление IgG к нему также указывает на когда-то давно произошедшее инфицирование этим вирусом.
С температурой он тоже не связан.
Ольга Александровна, спасибо большое за пояснение. Получается сейчас ребёнок здоров и прививку ставить противопоказаний нет?
Да, можно вакцинировать.
Ольга Александровна, а еще такой вопрос, имеет ли смысл сдать анализ на anti-HHV6 типа IgМ , чтоб узнать активен он или нет или смысла в этом нет ?
Нет, в этом нет практического смысла.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответы, очень помогли и успокоили !
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам ребёнок перенёс ранее вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет. Причина повышения температуры это перенесенная ранее пневмония.
Алексей Александрович, здравствуйте, а герпесы, они положительные, это тоже когда-то было?
Все верно, цмв и вэб ранее перенёс, они кстати тоже могут давать повышенную температуру после перенесенных данных заболеваний
Алексей Александрович, то есть и anti-HHV6 типа IgG относится к этим же заболеваниям ? Или я не поняла чего-то. Поясните пожалуйста последний анализ, там просто положительно и всё.
Анализ на Герпес 6 типа IgG говорит о ранее перенёсенном герпесе 6 типа. Активен или нет данный процесс может скащать сданный анализ крови методом ифа IgM на герпес 6 типа.
Алексей Александрович, спасибо большое за пояснение, то есть если Igm будет отрицательный, то значит он не активен ?
Все верно, если IgM отрицательный, то данный герпес не активен
Алексей Александрович, поняла, спасибо большое за ответ !
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Также имеются данные за перенесённую ЦМВ.Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, ЦМВ может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.Те симптомы что есть на данный момент связаны с ранее перенесённой пневмонией.
Петр Николаевич, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Как долго тогда может держаться температура, уже третий месяц, я и начала переживать
Здравствуйте! У каждого по разному все зависит от многих факторов, но самый основной это состояние иммунной системы.
Петр Николаевич, поняла, а еще такой вопрос, имеет ли смысл сдать анализ на anti-HHV6 типа IgМ , чтоб узнать активен он или нет или смысла в этом нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у молодого человека хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ+6тип). Активности в настоящее время нет.
Учитывая атипичное течение пневмонии следует сдать кровь на антитела к Микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии, возможно колебание температуры является следствием недавно перенесенных тих инфекций.
В общем анализе крови без отклонений. данных за текущий воспалительный процесс нет. Противопоказаний к проведению прививок нет.
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо за пояснение, подскажите тогда если мы сдадим на это всё и будет анализ положительный, какие наши дальнейшие действия ? Это нужно лечить, или это покажет нам чем вызвана наша пневмония? Когда заболел, брали мазок, он показал только реновирус и мокроту сдавали, еще не чем было откашлянуть, просто сдали слюну получается и вот наш этот анализ так и не могут найти теперь, результата мы даже и не знаем, что он там наплевал.
Если будет положительный результат, а симптомы и отклоения в анализах крови отсуствуют, то можно будет только принимать в течение 10 дней Бронхомунал.
Нина Владиславовна, бронхомунал мы пропили два курса, скоро третий начнем. Получается сдавать этот анализы не нужно уже ?
Анализ нужно сдать, чтобы понимать причину длительной лабильности температуры. При микоплазменной инфекции так бывает.
Нина Владиславовна, получается мы сдаём, подтверждается если вдруг, то мы пьем брономунал и нужно пересдать или уже не нужно ?
Если подтверждается, то вы полностью успокаиваетесь по поводу лабильной температуры, так бывает после микоплазменной инфекции.
Нина Владиславовна, поняла, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по анализам можно предположить хронические Вг 6 типа, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Ирина Владимировна, то есть температура этим не вызвана ?
По анализам можно предположить, что температура с ними не связана, да
Ирина Владимировна, поняла, спасибо. Стоит ли сдать кровь на обнаружение микоплазмы или времени уже много прошло?
Так как пневмония разрешилась, то маловероятно, что микоплазма есть, даже если и была
Ирина Владимировна, то есть сдавать уже не обязательно получается. А температура выходит связана именно с перенесенной пневмонией ? Раз эти все инфекции уже не активны
Вероятнее так и есть
Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое за ответы!