Анализы мочи при беременности

Здравствуйте! Беременность 17 недель. При постановке на учет в 11 недель прикрепила анализы. Первый анализ мочи 2 апреля без кетонов. Анализ от 29 апреля с кетонами. Токсикоз сильный с 6 недели. Сейчас значительно лучше, но, бывает подташнивает все равно. Т.к. изначально лишний вес, 157 рост и 69 вес, на последнем приеме 3 апреля - 67.7 вес, стараюсь придерживаться калорийности 1500 ккал в день, иногда получается к сожалению 1300 ккал. Если Углеводы только медленные. Прикрепила также кбжу рациона. Возможно, недоедаю. Придерживаюсь принципу гарвардской тарелки. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Переживаю за кетоны. Обычно ужинаю в 16-17:00, в 19:00 спать. Анализ мочи готовила в 6 утра.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Юлия!

Даже если в рационе присутствуют сложные углеводы,то учитывая наличие кетонов в оам говорит о том,что этого количества сложных углеводов недостаточно.

Необходимо расширить рацион,добавить крупы,макароны,цельнозерновой хлеб в большем количестве

Перед сном можно белковый перекус (творог например или стакан кефира+углевод (бутерброд с хлебом свром))

Старайтесь не делать длительных голодовых промежутков.

3 основных приема пищи+2 или 3 перекуса.

Питьевой режим по жажде,но не менее 1 л

Не забывайте про профилактическую дозировку йодомарин

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ферритин рекомендуется держать не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте, Юлия!

Кетоны в моче при нормальном уровне сахара в беременность появляются или при дефиците углеводов в питании, или при слишком длительных голодных промежутках (при этом кетоны будут в утренней моче, а днём скорее всего уже нет). Ночной голодный промежуток у вас получается слишком длинным, обязательно делайте перекус перед сном. И соблюдайте питьевой режим, это способствует быстрому выведению излишка кетонов.

С нарастанием срока беременности потребность в энергии больше, поэтому старайтесь питаться полноценно. 1300 ккал в беременность - это мало. Организм начинает брать энергию из жира с образованием кетонов.
В домашних условия можно самостоятельно контролировать кетоны в моче с помощью тест-полосок.
Судя по появлению в моче еще и солей мочевой кислоты, скорее всего в питании есть перекос с увеличением белка и сильным ограничением углеводов.
На сроке 24-28 недель рекомендовано проведение глюкозо-толерантного теста с 75 н глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Действительно белков в рационе стало больше. Подскажите, пожалуйста, какой каллораж будет оптимальным для меня, чтобы вес сильно не рос? 1700-1800 или даже больше?

Во втором триместре при невысокой активность 1600-1800 ккал, в третьем 1800-2000 ккал/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас 🙏 Сейчас получается увеличиваю количество углеводов, каллораж и перед сном перекус

Принятый ответ

Да, обязательно перекус перед сном, вы рано ложитесь спать, и этот перекус должен содержать сложный углевод, в идеале в сочетании с клетчаткой и белком

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза крови у вас в норме, что исключает развитие диабета.
Появление кетонов в моче связано с ограничением в рационе углеводов,
Вам необходимо увеличить количество углеводов в своем рационе, что бы избавиться от этой проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте! При токсикозе, особенно если он выраженный, наличие кетонов мочи это частое явление. Организм недополучает сложных углеводов и белка из еды, или в рационе преобладает чисто белковая пища. Также анализ мочи от 29 апреля говорит о недостатке жидкости в организме - обезвоживание. А по б/х анализу крови, гликированному гемоглобину и гормональному фону щитовидной железы притензий нет.
Советую кушать маленькими порциями 3-5 раз в день (грубо говоря каждые 2-3 часа, на сон выделять около 8 часов). В основные приемы пищи используйте сложные углеводы в виде круп, картофеля, хлеба или макаронных изделий твёрдых сортов. Из мясной продукции предпочтение отдавайте телятине, говядине, индейке. Чтобы сложные углеводы и белок хорошо усваивались, не забывайте про овощи - сырые в виде нарезки или в виде салатов, в день сьедать 2-3 разных фрукта. И следите за питьевым режимом - чисто воды пить около 1,5 л/сут.
Из лечения следите чтобы всю беременность были поливитамины для беременных и кормящих женшин (из еды витамины мы в настоящее время все недополучаем) и холекальциферол (витамин Д) в дозировке 1000 МЕ или 2 капли по 500 МЕ/сут.