Консультация эндокринолога /

Целесообразность приема семавик — вопрос №3196692

Добрый день. Женщина, 42 года, рост 158, вес 95. Лишний вес всю жизнь. Каждый год по чуть чуть увеличивается. Сдала анализы, инсулин натощак 31,6. ТТГ в пределах нормы. Целесообразно ли в моем случае приём препарата семавик в качестве снижения инсулина и лишнего веса?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прием Семавик в вашем случае возможен
Но перед использованием нужно досдать анализы: на кальцитонин
Скажите , нет ли панкреатита, жкб ?
Какие нибудь анализы сдавали?

Так же рекомендую проверить Ферритин , вит д, глюкоза из вены
Клиент
Прикрепила анализы
Эндокринолог
По анализам противопоказаний нет
Если нет жкб , панкреатита, то тоже противопоказаний нет к приему

Начинаете с 0,25 мг 1 р в нед в течении 4 нед
Далее увеличиваем на 0,25 мг в течении 4 нед
Максимальная дозировка 1 мг
Если вес снизился на 0,5 мг на 3-5 кг, то лучше остаться на этой дозировке
Важно выработать привычку в питании а не быстро снизить вес
Чтобы потом после отмены вес не вернулся обратно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Указанные анализы не самые актуальные при назначении семаглутида. Большее значение имеют кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы и комплекс обследования печени и почек для оценки допустимости терапии (аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина).
Но индекс массы тела по параметрам роста и веса равный 38.1 кг/м2 является достаточным показанием для назначения препаратов для похудения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Да. В этом случае можно рассмотреть данный препарат или ряд других

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
На инсулин сейчас не смотрят. В случае лишнего веса он повышается как следствие уже. Он не является причиной увеличения массы тела

То, что недавно сдавали, повторно не нужно

Если значимых отклонений не будет, то можно рассмотреть один из следующих препаратов:
Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
Тризетта - новый препарат на российском рынке. По эффективности превосходит Семаглутид и Лираглутид

Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, расстройство стула (чаще запор). Но эффект от препарата отмечают хороший
Противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе. Не рекомендованы по ЖКБ

Решение об использовании препарата принимается уже после прохождения обследования. Препараты рецептурные. Будет нужна очная консультация врача для выписки рецепта

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, возможно назначения препарата в целях снижения веса.
Перед назначением пройти УЗИ щитовидной железы, если есть узелки, сдать кровь на кальцитонин.
Также сделать УЗИ брюшной полости. если не было ранее острого панкреатита, противопоказаний не будет.
Препарат рецептурный, нужно посетить очно доктора для получения рецепта.
На фоне препарата обязательно рационально питаться и быть физически активной.
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина!

Лишний вес и связанное с этим повышение инсулина, особенно если это продолжается много лет, создают предпосылки для развития диабета.
Если не получается самостоятельно изменить питание и образ жизни, то препараты из группы арГПП1 (в том числе семаглутид) - современный, безопасный и эффективный препарат для снижение веса и снижения риска диабета.
Перед началом использования нужно проконсультироваться очно с эндокринологом, разобрать все нюансы дозировки и длительности лечения и, конечно, исключить противопоказания.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Учитывая предоставленный рост и вес,рассчетный ИМТ соответствует 38,1кг/м2-ожирение 2ст

Обычно повышение инсулина не является причиной набора веса. При снижении веса ,снижается и инсулин.

Учитывая имт более 30кг/м2-показана медикаментозная терапия снижения веса. Доступные препараты : Лираглутид, Семаглутид, Тирзепатид, Орлистат, Сибутрамин

Для начала терапии препаратом из группы гпп-1 (Тирзепатид, Лираглутид, Семаглутид),необходимо пройти обследование.

Рекомендуется сдать бх крови (алт, аст, мочевая кислота, мочевина, билирубин, креатинин, липаза, амилаза),узи обп и щж.

При наличии образований в щж,рекомендуется оценить онкомаркер кальцитонин

Для правильного, безопасного снижения веса,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проводят рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма

Менее рассчитанного показателя базового количества ккал не рекомендуется снижать количество ккал.

Подсчет ккал сочетают с пп по методу Гарвардской тарелки

+физ активность не менее 150мин в неделю

Питьевой режим по жажде
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Можно попробовать семавик подкожно 1 раз в неделю. Препарат противопоказан при остром панкреатите в анамнезе и с осторожностью при хроническом панкреатите, сделайте узи органов брюшной полости. Противопоказан при медуллярном раке, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сделать узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь, если нет узлов то все хорошо.