Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы, подсказать, какое необходимо лечение — вопрос №1915137

Добрый день. Попросила мужа сдать анализы, так как есть лишний вес (муж- 33 года, рост 177, вес 110). Два месяца стараюсь кормить правильно, иногда срывается. Но никаких изменений нет. Сладкое ест крайне редко. Анализы пришли красные. Помогите расшифровать и какие дальнейшие действия/ лечение. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Ещё что нибудь беспокоит?
С либидо нет проблем?
Клиент
Дарья Валерьевна, ничего его вообще не беспокоит. С либидо тоже все отлично.
Эндокринолог
Инсулин повышен , при лишнем весе всегда повышен, при снижении веса инсулин сам снизится
Главное глюкоза . Вы не сдавали ?

Холестерин повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль
Если будет повышен, то узи сосудов шеи

Повышен фермент печени, нужно сделать узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога

Есть ли растяжки в области живота или бёдер? Если есть , то какого цвета?
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавали. Прикрепила еще фотографии анализов других и фото растяжек
Эндокринолог
Глюкоза в норме , нарушение углеводного обмена нет
Растяжки не похожи чтобы связаны были с надпочечниками, но все же сдайте на кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, и утром до 9ч отнести в лабораторию)
Если в норме , то эндокринной причины набора веса нет и можно рассмотреть препараты для снижения веса/ например орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или сибутрамин 10 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вашего мужа увеличен алт -это печеночный фермент .рекомендую консультацию гастроэнтеролога и прием гепатопротекторов -например фосфоглиф 1 т 3 в день 2 месяца.дополнительно нужно сделать узи брюшной полости.инсулин увеличен за счет избыточного веса.подскажите рост и вес ?
Когда снизится вес -инсулин восстановится самостоятельно.повышены фракции холестерина-принимайте омега 3 2000 ме 3 месяца после еды утром .
Также нужно сдать ттг ,т4 св ,ат к тпо -проверка гормонов щитовидной железы.
Сдать кровь на гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила ттг, т4 с гликимировангый г. тоже сдали
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы и Сахар в пределах нормы.также снижен тестостерон -но индекс свободного тестостерона в норме ,что говорит о хорошем запасе половых гормонов.
В данном случае нужно придерживаться правильного питания с исключением легкгоусвояемых углеводов.ежедневная дозированная физическая нагрузка также должна присутствовать-для начала ходьба -30 минут в день .
Дополнительно в качестве препарата для снижения веса можно использовать сибутрамин 15 мг 1 раз в день вне зависимости от приема пищи 3 месяца .максимально до 6 месяцев
Или препарат энлигрия -.начальная доза 0,6 мг 1 раз в день в одно и тоже время вне зависимости от приема пищи .дозировку увеличивают каждую неделю на 0,6 .если хорошо снижается вес на 1.2 ед ,то пока остаемся на ней ,пока не остановится ,вес.,далее прибавляем максимальная дозировка 3 мг .максимальное время использования до 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам проблемы с липидным профилем. Нужно налаживать в первую очередь питание.
Ограничить жирное, жареное, простые углеводы.
Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Глюкоза и гликированный тоже
Принимайте омега 3 1000мг 2 раза в день 2мес, далее контроль липидного профиля.
Проверьте уровень витамина д и ферритина.

Артериальное давление какое?
Клиент
Айшат Махачевна, 127/92
Клиент
Айшат Махачевна, кормлю на завтрак омлет/яйца вареные/хлебцы с рыбой
Обед : вареная либо печеная курица, индейка, вареная говядина, рыба, овощи и салат
Ужин салат и тоже что-то из мяса. Так 2,5 месяца, вес не сдвинулся. На работе ходит много, кладовщик 15-20тыс. Шагов за день , плюс вечером гуляем с коляской
Эндокринолог
Питание отличное.
Тогда можно подключать препараты для похудения. Что-то одно: орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10мг 1раз в день, по условии, что нет проблем с сердцем, высокого АД, приема антидепрессантов центрального генеза.
В крайнем случаем можно энлигрия, уже посильнее препарат
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам:
1. Повышен инсулин - это вследствие лишнего веса.
2. Повышены печеночные ферменты - вероятнее всего есть жировой гепатоз. нужно снижать вес и принимать урсосан 500 мг перед сном.
3. Повышены показатели липидов - снижать вес и принимать Омакор 2 капс в день. Сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудов.
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
5.Снижен общий тестостерон, но за счет снижения белка его связывающего - ГСПГ, весь тестостерон рабочий и индекс активного тестостерона в норме.
Для снижения веса можно добавить гель - андрогель для повышения рабочего тестостерона на 2-3 месяца
6. Кортизол и пролактин в норме.
Сахарного диабета нет. Но европейские рекомендации- Гликированный гемоглобин более 5,7%- это преддиабет.

Для снижения веса желательно еще проверить уровень витамина Д.

Если не помогает только изменение питания, рассмотреть прием препаратов - сибутрамин или Энлигрия.
Клиент
Наталия Владимировна, кормлю на завтрак омлет/яйца вареные/хлебцы с рыбой
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда подключайте препараты и гель тестостерона. Но перед гелем нужно сдать кровь на ПСА общий, сделать УЗИ простаты и в общем анализе крови проконтролировать уровень гематокрита.

Ночью храпит? Апноэ сна не бывает?
Клиент
Наталия Владимировна, храпит как танк. Но у него еще сильно искривлена перегородка. Думала из-за этого. Поэтому задумывались об операции . Общий анализ крови сейчас прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Храп может вызывать гипоксию и это тоже тормозит снижение веса. Понаблюдайте, когда спит, нет ли остановок дыхания во сне.
Гематокрит нормальный, сдать остальное и можно начинать андрогель по 1 пакетику 1 р в день 2-3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Это как раз меня очень беспокоило. Он часто непроизвольно задерживает дыхание и днем и ночью, долго не дышит потом быстро дышит, я ему об этом сказала, а он даже не замечает. Так уже много лет. И отправляла его на ЭКГ, сказали все в норме. Ему даже направлений никуда не дают, а я очень переживаю, так как понимаю, что это огромна нагрузка на сердце. С питанием не сложнл- он всеядный и очень мясо любит. Буду стараться дальше готовить полезную пищу. А с дыханием нам что тогда делать?
Все, что сказали обязательно сдадим.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть апноэ сна, то нужно провести компьютерную сомнографию, чтобы определить, значимое апноэ или нет.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение инсулина. Это говорит о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизится инсулин.

Так же по анализу имеется повышение холестерина. Пусть принимает омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

По анализу имеется повышение АЛТ. Это говорит о нарушении функции печени. Проконсультируйтесь дополнительно с гастроэнтерологом.

Глюкоза крови в норме. Гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет.

Дополнительно сдайте на кортизол вечерней слюны, чтобы исключить патологию надпочечников. Если исключим её, то можно принимать для снижения веса орлистат 60 мг. 1 таб. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Ферритин в норме.

Желательно проверить уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, кормлю на завтрак омлет/яйца вареные/хлебцы с рыбой
Эндокринолог
Питание у вас хорошее. Физическая активность тоже достаточная. Как правило рекомендуется каждый день ходьба 10000 шагов, у него выходит даже больше. Просто обмен веществ уже снижен. И требуется помощь в виде препаратов. Можно попробовать орлистат. Либо есть препарат сибутрамин 10мг. - 1 таб. 1 р/д. Он противопоказан при проблемах с сердцем, так же если имеет место приём антидепрессантов, при повышении артериального давления выше 140/90мм.рт.ст.
Так же есть препарат энлигрия. Стандартная схема для начала курса такая - 0.6 мг один раз в день в течение недели. Далее вторая неделя 1.2 мг. Далее третья 1.8 мг, далее 2.4, далее 3 мг. То есть каждую неделю прибавляем 0.6 мг. Это необходимо для привыкания организма и для выявления действующей дозировки для вас.

Та доза, которая будет более эффективная и будем ему подходить, на ней и останавливайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам повышен уровень инсулина, такое бывает, когда есть избыточный вес. Снизится он только при нормализации веса.

Необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина и глюкозу венозной крови-сдаётся натощак-для исключения нарушения углеводного обмена, диабета.
Алт повышен в сравнении в аст, говорит о переедании и проблемой с печенью, нужна консультация гастроэнтеролога, сделайте узи органов брюшной полости.
Также есть нарушение по холестерину, тут опять же проблема с неправильным питанием- дополнительно принимать омегу 3 по 1000мг 3 месяца, с дальнейшим контролем холестерина.
Снижен уровень тестостерона- опять же за счет веса, жировая ткань вырабатывает женский гормон подавляющий тестостерон.

Гормоны щитовидной железы в норме

Ферритин в норме, стоит также проверить уровень витамина д3-норма более 30

Нужно начать питаться по принципу Гарвардской таблетки (50%клетчатка+25%белка+25 сложные углеводы)
Обязательно подключить физическую активность.
Из таблетированных препаратов для снижения можно использовать орлистат 60мг три раза в сутки в основные приемы пищи, исключить жирное. Если через три месяца результат не будет, можно пробовать препарат Энлигрия.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса. Повышение алт, сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Нарушен липидный обмен можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Хоть и общий тестостерон низкий индекс свободных андрогенов в норме поэтому гипогонадизма нет. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Отлично подойдёт энлигрия, хорошо снижает вес