Понижен тестостерон

Здравствуйте.Мне 38 лет. У меня лишний вес очень долгое время (более 20 лет.) Всю жизнь борюсь с весом . На данный момент похудела на 22кг и больше вес не уходит. (99кг). Обратилась к врачу с просьбой назначить мне анализы от каких гормонов не могу похудеть. Плюс всю мою сознательную жизнь у меня отсутствует либидо , усталость постоянная, депрессии, раздражительность. Сдала анализы Тестостерон понижен не первый год . Но не какой врач не назначает лечение по этому поводу. Ферритин сильно понижен (18ед) каждые пол года капаю капельницы.Помогите пожалуйста решить вопрос с тестостероном. Анализы прикрепляю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
Учитывая высокий индекс массы тела, попробуйте пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Это состояние влияет на вес, на либидо, на общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Цикл нормальный, только эндометриоз есть. Два года стояла Мирена .Обильные месячные с 11лет. Болей нет.Когда был вес больше то и инсулин был больше 25 ед. Стараюсь кушать только полезное. После 6 часов вечера ничего не ем.. Вес стоит на месте.

Светлана,нужно смотреть не именно инсулин, а глюкозотолерантный тест. Он более информативен в диагностике нарушения углеводного обмена.
Если есть инсулинорезистентность, то только диета и спорт могут не помочь, нужно подключать инсулиносинтетайзеры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есои низкий ферритин , то необходима длительная поддерживпющая терапия препаратами железа таблетированными-сальтоыер, феррум лек, и т д, можно тотему 1 разв день не менее 3 мес, увеличение дозировки в менструацию. Для тестостерона-Трибестан 1 т 2 раза в день 1-3 мес. Негормональный, работает неплохо. Ранее разрешали Андрогель , сейчас женщина не разрешают назначать. Дефицит вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Таблетки для поднятия железа влияют на кишечник (запоры) раньше их пила (Феррум лек).Витамин д тоже очень понижен. (27ед) пила 3 месяца по 10 тысяч сейчас пью по 5 тысяч

Для организма плохо потери железа. Всё препараты вызывают запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, да

Можно сдать глюкозотолерантый тест !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, он так и называется? Раньше мне ставили диагноз
инсулинорезистентность. Назначали Метформин. Вес не уходил.

Да, так и называется

Хрома пиколинат пробовали? Саксенда, орлистат? Для борьбы с весом и снижения аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, пробовала. Эффекта не увидела

Есои в вас была инсулинорезистеность, то она никуда не рассасывается. Метформин вам возможно, нужно было в большей дозировке и дольше

Принятый ответ

Добрый день. Далеко не всегда гормоны причина лишнего веса. И нужно проводить коррекцию системно. Восполнять дефициты - железо, витамин Д. И также нужно дополнительно сдать глюкозотолерантный тест. Нарушение обмена глюкозы тоже может давать подобные жалобы.