Понижен тестостерон
Здравствуйте.Мне 38 лет. У меня лишний вес очень долгое время (более 20 лет.) Всю жизнь борюсь с весом . На данный момент похудела на 22кг и больше вес не уходит. (99кг). Обратилась к врачу с просьбой назначить мне анализы от каких гормонов не могу похудеть. Плюс всю мою сознательную жизнь у меня отсутствует либидо , усталость постоянная, депрессии, раздражительность. Сдала анализы Тестостерон понижен не первый год . Но не какой врач не назначает лечение по этому поводу. Ферритин сильно понижен (18ед) каждые пол года капаю капельницы.Помогите пожалуйста решить вопрос с тестостероном. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
Учитывая высокий индекс массы тела, попробуйте пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Это состояние влияет на вес, на либидо, на общее самочувствие.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Цикл нормальный, только эндометриоз есть. Два года стояла Мирена .Обильные месячные с 11лет. Болей нет.Когда был вес больше то и инсулин был больше 25 ед. Стараюсь кушать только полезное. После 6 часов вечера ничего не ем.. Вес стоит на месте.
Светлана,нужно смотреть не именно инсулин, а глюкозотолерантный тест. Он более информативен в диагностике нарушения углеводного обмена.
Если есть инсулинорезистентность, то только диета и спорт могут не помочь, нужно подключать инсулиносинтетайзеры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есои низкий ферритин , то необходима длительная поддерживпющая терапия препаратами железа таблетированными-сальтоыер, феррум лек, и т д, можно тотему 1 разв день не менее 3 мес, увеличение дозировки в менструацию. Для тестостерона-Трибестан 1 т 2 раза в день 1-3 мес. Негормональный, работает неплохо. Ранее разрешали Андрогель , сейчас женщина не разрешают назначать. Дефицит вит Д?
Светлана Александровна, здравствуйте. Таблетки для поднятия железа влияют на кишечник (запоры) раньше их пила (Феррум лек).Витамин д тоже очень понижен. (27ед) пила 3 месяца по 10 тысяч сейчас пью по 5 тысяч
Для организма плохо потери железа. Всё препараты вызывают запоры?
Светлана Александровна, да
Можно сдать глюкозотолерантый тест !
Светлана Александровна, он так и называется? Раньше мне ставили диагноз
инсулинорезистентность. Назначали Метформин. Вес не уходил.
Да, так и называется
Хрома пиколинат пробовали? Саксенда, орлистат? Для борьбы с весом и снижения аппетита
Светлана Александровна, пробовала. Эффекта не увидела
Есои в вас была инсулинорезистеность, то она никуда не рассасывается. Метформин вам возможно, нужно было в большей дозировке и дольше
Принятый ответ
Добрый день. Далеко не всегда гормоны причина лишнего веса. И нужно проводить коррекцию системно. Восполнять дефициты - железо, витамин Д. И также нужно дополнительно сдать глюкозотолерантный тест. Нарушение обмена глюкозы тоже может давать подобные жалобы.