Ветрянка ребенку 12 лет
Дочь 5 й день болеет. Врач в первый день поставила ветрянку. Мажем каламином, температура держится с 5 го дня , сбиваем нурофеном, по рекомендации врача. У ребенка болит горло. Как будто вижу мелкую красную сыпь. И беспокоят меня два высыпания на лбу. Большие и немного болят. Сегодня вроде новых высыпаний нет, но их много и сложно определить где новые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобная сыпь на небе может быть при вирусных инфекциях
Если беспокоит горло, то обычно обрабатываем антисептиком с анестетиком
Элементы, которые болят и беспокоят можно дополнительно мазать мазью с ацикловиром
В целом по фото ничего настораживающего нет
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А то сто температура 5 й день, это нормально? И не пойму чем сбивать. Врач назначил нурофен.его и применяли. В интернете пишут что только парацетамол.
Только парацетамол
Нурофен при ветрянке нельзя, риск побочных действий а печень высокий
Если температура не высокая, то может быть
Ирина Владимировна, добрый день. Ребенок вроде пошел на поправку. Но некоторые высыпания стали гнойными. Особенно на голове. На голове все гнойные. Как быть? Фото сейчас подкреплю.
Гнойные можно обрабатывать левомеколем или фуцидином
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото вполне типичная ветряночная сыпь.
ПРи ветрянке могут быть высыпания и во рту тоже, но по фото я ничего похожего не вижу.
В отношении сыпи на коже - есть несколько инфицированных элементов, стоит добавить обработку антибактериальной мазью, например, "Фуцидином" 2-3 р./Сутки тонким слоем. Обязательно гигиенический душ без сильного растирания элементов сыпи.
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, на нижнем веке на краешке, почти на слизистой, чем можно мазать?
Также можно аккуратно "Каламином", не попадая в глаз. Или вообще этот элемент не обрабатывать, если он подсыхает.
Ольга Александровна, добрый день. Ребенок вроде пошел на поправку. Но некоторые высыпания стали гнойными. Особенно на голове. На голове все гнойные. Как быть? Фото сейчас подкреплю.
Добрый день! Так же продолжать обработку нагноившихся элементов "Каламином" и "Фуцидином", им просто нужно больше времени для заживления.
Ольга Александровна, Спасибо большое за ответ!
Не за что, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка ветряная оспа осложенная бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии приём таб Ацикловира, обработка элементов сыпи каламином+левомиколем, при зуде таб лоратадина, при повышенной температуре таб парацетамола, при болях в горле орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день.
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами симптоматике и фотографиям можно предположить клинику ветряной оспы.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - Продолжайте использовать каламин , также рекомендуют добавить фуцидон( антибактериальную мазь ) для обработки
сыпи и нурофен для снижения температуры, если она превышает 38–38,5°C или плохо переносится.
- Элементы сыпи должны проходить стадии от пятен до пузырьков с жидкостью, затем подсыхать и покрываться корочкой рекомендуют следить за этим
- Обеспечьте ребенку покой, обильное питье, легкую пищу.
Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! На фото действительно элементы сыпи, характерные для ветряной оспы. Высыпания на лбу, которые Вас беспокоят, судя по всему, с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Если они единичные, а не по всему телу с гнойным содержимым, то их можно местно обрабатывать мазью с мупироцином. Скажите, насколько высокая температура?
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Температура 38,6. Сбивается до 37.
Я правильно понимаю, что температура сегодня первый день?
Юлия Александровна, температура с первого дня. В первый день! Была 37,9. Сегодня пятый день! Повышается до 38,6 До сегодняшнего поднятия, сбивали вчера часов 11 вечера. Так же была 38,6. А вчера днем 36,6
И подскажите, инфицированные элементы можно обрабатывать присыпкой банеоцин. Просто только она сейчас есть дома, все остальное надо купить.
Да, его можно использовать. Ацикловир не назначали? По самочувствию за эти дни значительно хуже не стало?
Юлия Александровна, ацикловир не назначали. Самочувствие +- одинаковое. Как повышается температура, вялая. Как снижается, то все норм. Меня вот немного беспокоит что горло болит и не проходит.
На слизистых тоже возникают элементы, которые болят. Можно использовать спреи на основе бензидамина с целью обезболивания, раствор ОКИ для полоскания, тёплое или, наоборот, прохладное питье, сладкие леденцы, мороженое, НПВС. Если завтра высыпаний не будет уже новых, то температура должна снизиться.
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!
Юлия Александровна, добрый день. Ребенок вроде пошел на поправку. Но некоторые высыпания стали гнойными. Особенно на голове. На голове все гнойные. Как быть? Фото сейчас подкреплю.