Цитомегаловирус и беременность
Здравствуйте! Я беременна, нет антител Igg к цитомегаловирусу. Сегодня наш старший ребенок 2 годика, поцеловал меня в губы. Ну так, прикоснулась губами к моим губам. Я не знаю, есть у нее цитомегаловирус или нет. Меры предосторожности соблюдаю, не делаю за не еду, разные ложки и тд. В губки ее не целую, это сегодня она внезапно чмокнула меня. Вопрос- может ли цитомегаловирус передаться через один поцелуй, когда слюны практически не было?
Принятый ответ
Здравствуйте! риск минимальный, не преживайте. Просто раз в триместр сдавайте ИФА крови на ЦМВ антитела М и G. Сейчас специально ничего не требуется.
Павел, спасибо! А какие симптомы, если ребёнок до 2 лет заразился цитомегаловирусом? Я просто не знаю, могла ли дочка где то заразиться им раньше. В садик она не ходила, только если на детской площадке могла. А брать кровь из вены у нее, чтобы определить антитела, не хочется, жалко. А так получается, я предполагаю что у нее он может быть, но ведь может и нет. Мне хотелось бы знать, у маленьких детей если они заражаются, какие то есть симптомы?
Обычно нет симптомов или напоминает простуду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Риск заражения очень мал. Посещайте в плановом порядке женскую консультацию и периодически сдавайте необходимые анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом крайне маловероятно,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! не переживайте! Риск очень маленький. Во первых неизвестно, есть ли вирус у ребенка и во-вторых слюна на ваши губы не попала, было только прикосновение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасность минимальная, проходите обследование ЦМВ 1 р в 3 мес. Не переживайте .