Атеросклероз у женщины в 74 года
Здравствуйте. Бабушке поставили диагноз нарушение кровообращения в головном мозге ещё лет 15 назад, периодично прокапывалась. На днях случился гипертонический крис ( давление 180/75, сильно трясло, рвало) кололи уколы 5 дней стало легче. Повезли её на УЗИ, врач посмотрел сосуды шеи, сказал ситуация плохая, бляшки большие. УЗИ прекреплю. Посоветуйте что делать, ситуация с врачами в городе плохая, не к кому обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи признаки нестенозирующего атеросклероза аорты.
Рекомендуем скорректировать терапию от повышенного давления.
Какие препараты принимает?
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Какие препараты именно от давления принимает или вообще?) она очень много пьет лекарств.. Подскажите какой ей придерживаться диеты стоит? И что с этими бляшками делать, лечится ли это? Как улучшить ситуацию?
Рекомендуем ограничить пищу жареную жирную сладкую и печенную.
Для приостановления роста бляшек рекомендуем сдать липидограмму,подобрать дозу статина
При наличии жалоб рекомендуем консультацию невролога.
Принимает лозап 100, триметазидин, эгилок, клопидогрел
Рекомендуем сдать липидограмму в плановом порядке.
Вечером от повышенного давления рекомендуем амлодипин или леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста какие препараты от давления она пьет, чтобы знать как терапию скорректировать
По данным УЗИ есть Назначтельные бляшки, при наличии которых рекомендуют приём препарата от холестерина и достижение целевого ЛПНП (плохого холестерина менее 1.8)
Чтобы знать какую дозу принимать, рекомендуют сдать кровь липидный профиль
В таких случаях с целью усиления терапии рекомендуют добавление амлодипина 5 мг вечером, под давления, а для снижения уровня холестерина рекомендуют розувастатин 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Такие бляшки не требуют операции и не являются чём-то страшным. Просто очень важно контролировать теперь липиды, а также стараться не допускать скачков давления. Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Говорит пьет несколько лет розувастатин 20, и ещё целый список препаратов - лозап 100, триметазидин, эгилок, клопидогрел
Тогда важно сдать липидограмму и посмотреть, достаточная ли дозировка.
Какие обычно цифры давления и пульса?
Пульс обычно 60
В таком случае стоит рассмотреть усиление терапии, можно добавить блокатор кальциевых каналов на вечер, например, леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, не переживайте,по узи сосудов шеи есть атеросклероз, но умеренной выраженности , в таких случаях обязательно назначаются статины для приема на постоянной основе, тем более , что было нарушение кровообращения
Принятый ответ
Добрый день, Валерия
По данным уздг БЦА - атеросклероз сосудов шеи , бляшки до 30 % , ситуация не опасная .
Но необходимо начать прием статина , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Для подбора препарата из группы статинов и дозы , необходимо знать показатели липидограммы , это холестерин и его фракции
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Валерия , здравствуйте! По обследованию для возраста вашей бабушки результат хороший. Бляшки более 70 процентов оперируются.
Больше волнует сдавливание сосудов из вне, скорее всего на фоне шейного остеохондроза. Рекомендую пройти рентген шейного отдела позвоночника. На фоне спазма может повышаться и давление.
Для улучшения кровообращения в головном мозге,которое возникает на фоне скачков давления и ведет к гибели нервных клеток, рекомендую курс мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом в таблетках 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, повышает устойчивость организма к воздействию основных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения).
Так же для профилактики атеросклероза, инфарктов и инсультов необходим прием статинов для снижения уровня холестерина.