Как остановить прогрессирование атеросклероза и найти причину?
Здравствуйте, в начале 22 году была обнаружена атеросклеротическая бляшка брахиоцефальных сосудах 30%. И я начал раз в год делать регулярно УЗИ брахио. сосудов и эхо кг. Сделал в конце 22 года - было без изменений. Сделал на днях, появилась новая бляшка с другой стороны 20%. Приложу сюда анализы конца 22 года и 23 года. Вкратце о себе, 47 лет, лишнего веса не имею, стройный, каждый день хожу 5-10км, скачков давления нет. Давление 115/70 в основном, 120/75- после физ нагрузок. Питание домашнее, мусорные продукты не ем, рыба,куриные грудки, индейка, варенное,тушенное.. овощи, клетчатка.. в общем за этим отдельно слежу. Курил, бросил в 2015. Не выпиваю, вообще не пью, ну либо раз в год бокал вина. Вопрос: Как мне выявить причину столь резкого изменения в сосудах ? Какие анализы мне надо сдать, какие действия предпринять что бы остановить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты какие принимаете на постоянной основе? Статины принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кардиомагнил 75мг для профилактики. Статины не принимаю, поскольку необходимости нет. По анализам норма
посмотрел анализы, по крови вирусная инфекция, биохимия крови в норме. Для профилактики атеросклероза самое лучшее движение, бег или ходьба до 129 минут в сутки
Михаил Николаевич, требуется ли мне принимать статины при таких уровнях холестерина?
нет, можно попринимать на 2-3 недели препарат Хофитол
Михаил Николаевич, у меня еще один вопрос. При каком уровне холестерина/триглицеридов и прочих параметров требуется пить статины?
на мой взгляд не нужно, главный побочный эффект статинов атрофия скелетных мышц.
Михаил Николаевич, все же не совсем понятен ответ, если уровень холестерина подрастет - до каких то значений, выше референсной нормы и снизить его не получается диетой, стоит ли переходить на статины, на какие показатели ориентироваться? Что касается хофитола я его принимал давно помню и он особо не снизил уровень ГГТ, мне помог гептрал уколы внутримышечно, я хочу их продолжить делать небольшими курсами раз в 3-4 месяца - поскольку уровень ГГТ все равно отрастает если не делать курсами гептрал. Урсофальк тоже принимал - давно, снижает, но медленно.
да, согласен с Вами Гептрал действительно помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! У близких родственников мама пара хронические заболевания сердечно сосудистой системы? Инфаркт, инсульт?
в динамике необходимо пересдать общий анализ крови там признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен ГГТ это говорит о застое желчи , имеется дефицит витамина д.
В динамике необходимо оценить липидный профиль ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ) , общий холестерин. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Это может быть наследственность такая.
- рекомендую дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе. Только статины могут помочь заменить течение атеросклероза.
Вита Григорьевна, по наследственности. Все живы, инсультов и инфарктов не было. Мама проходила так же узи брахио - там все чисто. Отец жив - 78 лет. Инсультов и инфарктов тоже не было. Да. ГепС был выявлен в 2006. Пролечил в то время, РНК не определяется с того времени. ОАК с того момента такой какой в анализах. ГГТ, тоже с этим связан. По диете то что вы написали я соблюдаю давно уже. На счет статинов в каком случае их надо употреблять - ведь холестерин и так достаточно низкий..
В таком случае необходимо принимать статины, начать рекомендую с препарата розувостатин 10 мг вечер через час после ужина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже не смотря на то ,что уровень холестерина , липопротеидов и триглицеридов в пределах нормы. У вас факторы риска это появление атеросклеротических бляшек и увеличение их размеров. Необходимо принимать статины. Обязательно. Рекомендую розувастатин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером , Кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером.
Соблюдайте диету с исключением Жирного жаренного соленной копчёного острого.
Нормализация режима труд -отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Наличие атеросклеротической бляшки 30 % говорит о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний. Для пациентов с высоким риском уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л. Следовательно, вам необходимо этот уровень снижать. Препараты выбора-статины. Дозу подберет кардиолог на очном приеме.