Приём статина при Атероскоерозе сосудов
Здравствуйте. Год принимаю статины (Розукард 10 мг), в связи с обнаруженной бляшкой и повышением холестерина. При контроле анализов спустя год приема препарата показатели: ЛПНП 1,53, ЛПВП 1,44, АЛТ 13,9, АСТ 14,1, креатинин 76. УЗИ Атеросклероз БЦА на экстракраниальном уровне без стенозирования. Кровоток и индексы периферического сопротивления по каротидным артериям на экстракраниальном уровне в пределах показателей нормы с обеих сторон. Справа в области бифуркации ОСА - мелкая (1.3 мм) гиперэхогенная атеросклеротическая бляшка, без нарушения локальной гемодинамики. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при данных показателях снизить дозировку статина? Если да,то через какое время необходимо провести контроль анализа и УЗИ.
Здравствуйте. Да, можно снизить дозу вдвое. Тогда через 2 мес контроль тех же анализов
Алена Германовна, здравствуйте. Подскажите, правильно я понимаю, на данный момент по анализам у меня достигнуты целевые показатели? (ЛПНП, АСТ, АЛТ).
Да для вас целевой ЛПНП менее 1.8
Алена Германовна, спасибо за информацию. Могу задать ещё пару вопросов. Как определяется целевой показатель ЛПНП? По калькулятору сердечного риска, если я правильно понимаю, я не подхожу. Мне 39,калькулятор , вроде бы после 40 лет. Розукард относится к наиболее современным статинам? Или есть более усовершенствованные формулы? Спрашиваю, т.к. пить мне их теперь пожизненно, хочется подобрать качественный препарат.
Принятый ответ
Калькулятор используется для пациентов с гипертонией, дислипидемией. А когда имеются бляшки, там уже другие нормы. Вашу норму я вам написала.
Розувастатин и его торговые варианты (розукард, роксера и крестор-оригинальный препарат) считается самым сильным статином. Профиль безопасности у него хороший