Консультация маммолога /

Лактостаз. — вопрос №3197155

Лактостаз образовался в середине апреля, пыталась лечить своими силами, делала лимфодренажный массаж, прикладывала ребенка подбородком к уплотнению, прикладывала холод, мазала Траумель. Не помогло. Через неделю примерно обратилась к массажистке, она размяла грудь, шишка вроде ушла, но к ночи уплотнение снова появилось. Через день массажистка пришла вновь, опять размяла,все чисто, к ночи ситуация повторилась. 29.04 обратилась к мамологу, сказала, что уплотнение умеренное, на УЗИ его вообще не видно. Покраснения и температуры не было. Я спросила можно ли в целом завершить ГВ,выпить достинекс т.к Ребенку уже 11 мес, лактостаз уже раз 6 появлялся, однажды дошел до мастита и абсцесса вырезали летом.
Маммолог прописала лечение достинекс, Траумель и прийти на осмотр через 3 дня. Таблетки пропила, перед ними сцедилась, после периодически сцеживалась понемногу, комки разминала. Но лактостаз никуда не делся. Пришла сегодня прописала следующее лечение сходить на физио, выпить циклодинон, аевит, магне б6, Траумель, глицин, достинекс.Подробные дозировки и фото прикладываю. Подскажите это верное лечение?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
В общем лечение назначено правильное.

Тактика, обычно, следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С.

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для завершения лактации Достинекс 1мг по 1/2 таб каждые 12 часов 2 раза. Избегать стимуляции груди (не сцеживаться полностью!).

Циклодинон регулирует пролактин, но при приеме Достинекса не нужен, так как он сильнее.

Аевит (витамины А+Е) не влияет на лактостаз.

Магне B6 и глицин – успокоительные, не обязательны, если нет стресса или тревоги.

Траумель – это гомеопатическое средство, его эффективность не доказана, но он безопасен.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется повторить прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно на ночь в течение месяца способствует быстрой инволюции и запустеванию протоков. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста мне можно его мазать, если маммолог сказала что есть ещё диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента на фоне лактационной гиперплазии умеренного лактостаза слева. Просто прочитала противопоказания узловые формы фиброзно кистозной мастопатии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно. Он противопоказан только при узловых образованиях
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! В такой ситуации целесообразно повторно принять Достинекс по половине таблетки 2 раза в день в течение 2 суток. При ощущении дискомфорта допустимо частичное сцеживание до облегчения. Наружно можно применять Прожестожель. При отсутствии улучшения или появлении новых симптомов потребуется очный контроль и коррекция терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рецидивирующие лактостазы, особенно с осложнениями в анамнезе, всегда требуют особого подхода. Несмотря на терапию уплотнение сохраняется и это может говорить о нескольких возможных причинах: рефлекторном спазме протоков, небольшой закупорке, которая плохо визуализируется или остаточных фиброзных изменениях после предыдущих воспалений.
Сейчас главное — позволить груди
"успокоиться". Важно не стимулировать грудь лишний раз, избегать активных сцеживаний и массажа, чтобы не провоцировать новый приток молока.
Что касается дополнительной терапии – физиопроцедуры могут оказать положительный эффект за счет улучшения микроциркуляции. Назначение витаминов и других препаратов носит скорее вспомогательный характер, честно говоря, они не имеют прямого отношения к лактостазу. Их назначение связано с общим поддержанием организма, регуляцией гормонального фона и снижением стресса. Их прием не обязателен.
Если через 2 недели уплотнение не исчезнет, то обычно рекомендуют повторное УЗИ МЖ.