Завершение ГВ
Ребенку 3 недели. Хочу завершить ГВ. Гениколог назначил Достинекс,но сказал,что нет гарантии,что он прекратит лактацию. Если я без достинекса перестану прикладывать ребенка и буду сцеживаться по чуть-чуть,чтобы облегчить немного грудь. Молоко уйдет? Через сколько дней? 6 дней назад был лактостаз,только сегодня прошел. Приглашала грудного эксперта,помог ультразвуком и массажем,сама не умею лактостаз убирать,не получается. Можно ли как-то лактостаз избежать если просто по немногу сцеживаться без достинекса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом препарата рекомендуется сцедить грудь полностью. Затем принять Достинекс по схеме 1/2 таблетки каждые 12 часов на протяжении 2х суток. Так как был лактостаз есть вероятность, что без лекарственных препаратов он может снова начаться. После приема таблеток первые 4-5 дней грудь все равно может приливать, все это все рекомендуется сцеживать только до облегчения, не полностью, чтобы не симулировать лактацию.
А Достинекс помогает предотвратить лактостаз получается?
Этот препарат подавляет выработку пролактина, то есть продукцию молока. Лактостаз возникает не у всех женщин, а с гиперлактацией. Вероятно, у вас есть предрасположенность. И чтобы снова избежать лактостаза во время завершения ГВ все же рекомендуются препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Если решите отменить грудное вскармливание, то после полного опорожнения молочных желез(после кормления или сцеживания), рекомендуется надеть плотный бюстгальтер и больше не сцеживаться. Можно рекомендовать прием Достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день 2 дня. Можно обойтись без приема. И при болезненности в молочных железах применять Ибупрофен 400мг 2 раза в день дня три. При сильном напряжении можно немного сцедить молочные железы до облегчения. Но это будет снова стимулировать повышение пролактина и выработку молока. После отмены ГВ облегчение в целом наступает в течение 3дней. Но в течение 2 лет после отмены может при самоконтроле выделятся из соска отделяемое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, рекомендуют сцеживаться, если чувствуется дискомфорт от переполнения
груди, но чуть-чуть не до последней капли, иначе произойдет, наоборот,
стимуляция лактации (сцеживание не более 3 минут).
Грудь должна быть мягкой, без уплотнений и застоев. Если есть боли, но при
этом грудь мягкая, то возможно использование холодных компрессов на 10-15 минут.
Рекомендуют снизить потребление горячих напитков (они могут вызывать приливы молока).Общее количество выпиваемой в сутки жидкости снижать не требуется.
Постепенно молока станет меньше.
Неэффективно и может привести к осложнениям и нежелательным реакциям:
перевязывание груди, спиртовые компрессы - не сокращает количество молока,а наоборот приводит к травматизации и лактостазу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно бояться приема достинекса, в том случае, если вы будете сцеживаться только при необходимости после приёма препарата, эффект от препарата будет, и он будет выражен чуть быстрее, чем без него. Да, если стимуляции груди становится меньше, то организм постепенно снижает выработку молока. В случае нагрубания, болезненности рекомендуется немного сцедить, буквально, чтобы начать чувствовать облегчение, без дальнейшего продолжения, чтобы не стимулировать лактацию. Так же поддерживающий бюстгалтер, без сдавливания, чтобы не способствовать появлению лактостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Достинекс" в ряде случаев помогает эффективно подавить лактации.
Обычно при завершении лактации рекомендуется следующий алгоритм действий:
-При ощущении сильного распирания желез допускают легкое сцеживание до облегчения, но не до "пустой груди".
-После сцеживания могут рекомендовать приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) - холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
-При необходимости могут рекомендовать обезболивающие препараты, например, ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках.
Обращаю Ваше внимание на то, чего делать нельзя! Это очень важно, так как неверная тактика может спровоцировать развитие мастита (гнойного воспаления в груди, что в дальнейшем часто требует оперативного лечения): -Нельзя допускать болезненное, грубое расцеживание. Невозможно «разбить комки и пробить протоки». -Нельзя ограничивать объем потребляемой воды (норма 30 мл/кг веса), можно лишь временно (на 1 - 2 дня) ограничить прием горячих напитков.
-Нельзя делать согревающие компрессы, компрессы с димексидом и другими препаратами, а также использовать компрессы с «народными рецептами».