Анализы на аллергены для 7 месячного ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Питание: Гв + начали вводить прикорм. Примерно с 2 месяцев беспокоят различные высыпания на теле (и красными точечками и иногда бляшечками) + краснота в подколенных складках. Также были желтые корочки за ушами и внутри ушной раковины. Малышка безудержно чесала уши порой до крови + был период когда расчесывала и глазки (больше обычного). Используем комплекс мер от атопического дерматита (масло для купания, эмолент, редко Элидел). Бывает стул с зелёной слизью. Раньше бывали прожилки крови в жидком кале (не знаю с чем связанные, или с аллергией или с лактозой недостаточностью (она в 2 месяца была диагностирована по анализу кала на углеводы. Я сцеживала «переднее» молоко). Я эти месяцы сижу на диете. Я исключила из своего питания не только белок коровьего молока, но и многие другие продукты, после которых, как мне кажется, были высыпания (точечные или бляшечками) или зелёная слизь или кровь в кале у ребёнка. Но всё это лишь мои догадки и возможно многое я исключила из своего рациона не оправдано. Остался весьма ограниченный набор продуктов. Однако до конца симптомы не прошли, но стало получше. Симптомы постоянно то вспыхивают (уже не так сильно как на раньше), то стихают. Возможно какой-то провокатор мне так и не удалось вычислить. Сейчас мы начали вводить прикорм. В ответ некоторые продукты, как мне кажется, обостряется атопический дерматит (морковка, тыква), а в ответ на некоторые стул снова превращается в зеленую злизь (цветная капуста, брокколи). Пару недель назад вернулись коросточки внутри одной ушной раковины и зуд этого места. А в последнюю неделю малышка опять стала безудержно чесать шею сзади и оба ушка. Потихоньку на шее сзади и под подгузником возвращается точечная сыпь. Возможно это реакция на ввод рисовой каши, а возможно совпало. 1-ый вопрос: Подскажите, могу ли я убедиться есть ли у 7 месячного ребёнка аллергия и если да, то на что именно? Существуют ли достоверные анализы в этом возрасте? Покажут ли они аллергию на то с чем малыш ещё не встречался лично, а только через мамино грудное молоко (например, БКМ, глютен, яйца, курица и т д). Переживаю, что я неоправданно лишаю себя и соотвественно дочку полноценного набора витаминов и микроэлементов, ограничивая себя во многих полезных продуктах или наоборот по-прежнему употребляю то что провоцирует у дочки аллергию. Вдруг у неё не аллергия вовсе или аллергия на что-то не пищевое (пыль или плесень например), а я мучаю себя строгой диетой и провоцирую дефициты. 2-ой вопрос: Продукты, в ответ на которые обостряются высыпания (например морковка, тыква), стоит пока исключить из прикорма или изредка давать небольшими дозами, чтоб организм привыкал к ним? И аналогичный вопрос относительно моего питания на ГВ. Если вижу высыпания у ребёнка, правильно ли я поступаю, полностью исключая из своего рациона продукт - провокатор? P.S. первые 2 фотографии высыпаний точечками и желтых корочек с 2-месячного возраста, сделанные в самый разгар обострения для наглядности (в тот период ещё было мокнутие за ушками). Сейчас визуально картина намного лучше. Под коленками высыпания раз в 10 меньше и на шее точечки еле заметны, коросточки только внутри ушка и то слабенькие. Но зуд задней поверхности шеи и ушных раковин довольно сильный. Следующие 2 фотографии - это сейчас. На одной фотографии видны высыпания (слабые точечки). А на другой - это результат расчесов.
Принятый ответ
Здравствуйте.С учётом характера стула ,возможно есть смысл сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.В настоящее время доказана роль нарушений микрофлоры кишечника в развитии атопического дерматита у детей.При дисбактериозе кишечника нарушается полноценное переваривание любых продуктов, что приводит к возникновению высыпаний и зуду.Часто при исследовании микрофлоры в кишечнике у детей обнаруживается , например,золотистый стафилококк,и именно этот фактор является паровозиком,который ведёт к прогрессированию дерматита и расширению перечня аллергенов. Коррекция выявленных нарушений микрофлоры позволяет улучшить состояние кожи и характер стула.
В то же время анализы на аллергены могут быть в таком возрасте малоинфомативны.
При обострении дерматита продукты,которые усиливают высыпания,лучше на время исключить.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы иммунокап информативны с 0. Но их следует сдавать если,
У ребенка каждый раз после того как он покушает аллерген ( после ГВ соответственно)в первые 2 часа появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.
Если сразу после еды и прикорма нет ухудшений, то по этим анализам не выяснить на что аллергия.
Есть также аллергия замедленного типа. Когда проявляется не сразу , а через 2-3 дня постоянного приема в пищу продукта. Такую аллергию можно выяснить только пищевым дневником.
Прикорм вводить лучше тем, что готовите сами. От готовых баночек часто ухудшение.
Также рекомендую заменить подгузники. ( по моему опыту хорошие nappy club).
Если вы исключаете продукт и видите улучшение, то диета обоснованна. И соблюдают ее 6 месяцев, после пробуют вводить.
Если после исключения молока исчезла кровь в стуле, это признак АБКМ. Но этот тип аллергии не видим в анализах.
Если на диете все равно сыпет, то лучше то хуже. Тогда это может быть атопия ( она не всегда связанна с аллергией).
Стул может быть любой. Главное не черный и не с кровью. Зеленый стул в ответ на новые продукты это норма. Жкт у деток до года незрелый. Зеленый стул ее повод что-то исключать.
Аллергия на пыль может ухудшать атопию. Аллергия на плесень в таком возрасте не проявляется.
Тактика лечения у вас правильная.
Ольга, спасибо большое за Ваш ответ. Да, если у малышки это аллергия, то именно замедленного типа. Как Вы и описываете - нужно несколько дней употреблять один и тот же продукт, тогда появляется реакция. Реакции в течении 2 часов не было никогда.
Спасибо за рекомендации относительно самодельного пюре и подгузников. Обязательно попробуем.
Вы рекомендуете исключать провокаторы на 6 месяцев, а затем пробовать вводить. А наша педиатр рекомендует нам не исключать морковку и тыкву из рациона, а давать их хотя бы по 1 чайной ложке 2 раза в неделю. 1 неделю тыкву, 1 морковку - чередовать. Я в замешательстве. Расскажите, пожалуйста, чем чревата такая тактика? От этих овощей у малышки обычно появляются пару пятнышек атопического дерматита день на третий, если есть более крупными дозами.
Исключаем полностью при аллергии немедленного типа. При аллергии. Замедленного типа применяют ротационную диету. Когда продукт из одной группы кушают 1 раз в 4 дня.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте , в данной ситуации в первую очередь нужно исключать аллергию к белку коровьего молока и генетическую лактазную недостаточность, так как при этих состояниях чаще всего такие проявления и со стороны кожи и со стороны кишечника. Необходимо сдать кровь из Вены методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире) на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин, и кровь на генетический анализ на лактазную недостаточность. Именно после этих результатов можно попытаться выстроить тактику помощи ребенку.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Да, вы можете посмотреть анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к продуктам, но, только тем, которые ребенок уже кушает. Сдавать нужно только методом ImmunoCap. На остальные продукты реакция будет маловероятна, например, глютен не передается с грудным молоком.
Если высыпания у ребенка не проходят полностью от вашей диеты и, судя по времени, вы ее уже достаточно держали, то, вероятно, есть дополнительные факторы, таки как:
1. Недостаточно правильный уход за кожей - следует озадачиться о хороших средствах для ухода и терапии. Эмоленты следует наносить на кожу "как крем на торт " до 3-4 раз в сутки.
2. Поливалентной аллергией на многие продукты. В таких случаях можно добавить антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 5 кап в день на период обострения. Вести дневник питания.
3. Дополнительными нарушениями со стороны ЖКТ, дефицитарными состояниями (Вит Д, ферритин, ТТГ, кальций)
4. Бывает и так, что при соблюдении мамой диеты у ребенка все равно присутствуют высылания, так как продукты питания, которые мы едим, к сожалению, не лучшего качества. В таких случаях назначается диагностическая диета на лечебной смеси на 2-4 недели. Но, это, как правило, при распространенных высыпания и реакции со стороны ЖКТ.
По вашим фотографиям можно сказать, что кожа у ребенка очистилась, а вы выдержали срок в 6 мес диеты, поэтому, если появляются корочки за ухом, зуд, тогда дополнительно можно обратиться к врачу гастроэнтерологу, выполнить анализ кала на копрограмму, углеводы, дисбактериоз, анализ крови на ферритин, ТТГ, глюкозу, кальций, Вит Д, специфические иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока: к цельному молоку, альфалактальбумину, бета-лактглобулину, сывороточному бычьему альбумину, козьему молоку, говядине. По результатам скорректировать все, что выявиться, это поможет решить проблему.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Проверить на наличие аллергии у ребёнка вы можете сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например цельного молока, казеина, альфа лактальальбумин и бета лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин, к тыкве, к морковке методом IMMUNO CAP, он считается более точный. Но как правило при пищевой аллергии высыпания возникают в течение 2х часов после употребления продукта. Если реакции происходит через несколько дней после того как съели ребёнок, то лучше за данными продуктами пронаблюдать и если вы видите явную взаимосвязь то лучше либо исключить продукт либо давать реже 1 раз в 3-4 дня.
Но как правило чаще всего атопия не связана с приёмом пищи, и поэтому тут главное уход. И в подобных ситуациях при зуде рекомендуется приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день. Местно на высыпания тонким слоем 1-2 раза в день крем Элидел, и не стоит его боятся нужно пролечить им до исчезновения высыпаний. Уходовую косметику оставить. Ведите пищевой дневник, свой рацион питания тоже лучше разнообразить и не кушать каждый день одно и тоже.
Будьте здоровы и не болейте. Как правило у деток это со временем проходит, у многих к 1-1,5годам.