Цистит у ребенка?

Здравствуйте, уже писала несколько дней назад здесь по поводу того, что ребенку больно писать. Мальчик, почти 3г. Были у уролога, назначил мазь левомеколь и промывать миромистином. Сказал, что ничего страшного. Спустя сутки еще сдали анализ мочи. Помогите расшифровать его, пожалуйста. Похоже, все таки что-то серьезное?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАМ , инфекция мочевыводящих путей, нужно ещё сдать по Нечипоренко анализ, бак -посев мочи, узи почек и мочевого пузыря,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! УЗИ делали. Почки нормально. МП посмотреть не получилось. Был пустой

Здесь тогда ,можно уросептик Фурагин, температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, температура была первый день только. И то, я связывала ее с насморком
А от чего вообще эта инфекция? Ничего у ребенка за 3 года не менялось. Разве что наконец пошел на горшок и стал на улице терпеть до дома, не писает в памперс.

Попала бактерия, какая-то в мочевыводящую систему,для этого и сдается бак-посев мочи,может быть такое и после ОРВИ.

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас жалобы сохраняются ?
По общему анализу мочи немного повышены лейкоциты, есть бактерии и белок , мочу собирали правильно ?
В таком случае можно сдать мочу на посев и сделать дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Вчера жаловался. Сегодня уже нет. Собирали долго и муторно. Не хотел писать в баночку. Подмыла, но периодически он пытался теребить. УЗИ делали. С почками все хорошо, но мп не удалось посмотреть, был пустой

В таком случае может быть дефект сбора мочи
В таком случае сейчас необходимо пересдать оам , можно использовать Канефрон

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты, бактерии,мутность).

Подскажите, пожалуйста, мочу собирали после гигиенических процедур сразу в стерильную баночку?

Если да,то необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Я разбудила, подмыла и еще час стояла в ванной с ним, ждала. Отказывался писать в банку, иногда теребил. Но моча точно была средняя. Сейчас поедем к урологу, завтра стоит еще пересдать?

Я думаю стоит пересдать,час это довольно много времени,это может исказить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, не совсем поняла, исказить результаты могло, что после подмывания час еще прошел?

Да,из-за того что не сразу собрали в баночку,а через час.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В оам белок, лейкоциты, бактерии и лейкоцитарная эстераза, могут говорит об инфекции мочевыводящих путей. .
УЗИ почек и мочевыводящих путей не проводили? .
Какие есть жалобы на данный момент, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. УЗИ делали. Почки нормально, а мп не смогли посмотреть, был пустой. Это долго лечится? Очень расстроилась. Ребенок и так редко болеет, а сейчас получается сразу антибиотик надо будет. Как такой болезни избегать в будущем?

Если по УЗИ норма, то рекомендуется пересдать оам, и по Нечипоренко.
Возможно дефект сбора, при повторном анализе, если будет схожая картина, то антибиотик нужен будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи присутствует бактерии, повышен белок, лейкоциты, есть соли
По такому анализу, если собирали по всем правилам - подмывали, средняя порция в стерильный контейнер- и с учётом жалоб, вероятнее всего - инфекция мочевыводящих путей
В таких случаях рекомендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ органов мочевыделительной системы и начать лечение. Чаще всего это антибиотики, или уросептики- антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины, уросептики- Монурал, фурагин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста левомеколь не мог такую картину показать? Вдруг не весь смылся

К сожалению, нет.
Слишком много изменений . Например, если бы были чуть повышены бактерии, то возможно - на мази остались бактерии. Но повышены и белок и лейкоциты

Здравствуйте
Елси правильно собрали анализ мочи
Хорошо подмыли с малом и собрали среднюю порцию стерильный контейнер,то дополнительно к лечению нужно подключить антибактериальный препарат
Нужен повторный осмотр уролога что бы скорректировать лечение

Здравствуйте) в моче признаки воспаления (бактерии, лейкоциты), не было ли дефекта сбора? Собирать нужно, после подмывания, в чистую сухую емкость утреннюю среднюю порцию мочи: ребенок мочится и вы «ловите» струю в середине мочеиспускания. Если дефект исключен, то необходим посев мочи на флору и узи МВП, с результатами к урологу или нефрологу. Воспаление крайней плоти также можно давать измени. Если в моче будет высев, то нужно будет попить курс антибиотиков с учетом чувствительности. Сейчас рекомендовано обильное питье (особенно клюквенный морс). Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Я не знаю про дефект сбора. Я час ждала, пока ребенок пописает в баночку. Периодически ловила его руки, он пытался теребить. Накануне я мазала Левомеколью. Сегодня он писает хорошо. И достаточно много по сравнению с прошлыми днями и не жалуется. Очень расстроилась из-за диагноза. Антибиотики значит. Он за 3 года болел всего 3 раза и по сути без лекарств, а тут сразу такие давать.

Ему, я так понимаю, местные антибиотики назначили в виде левомеколя. А могут еще понадобиться внутрь. Вы не расстраивайтесь, если даже придется пить антибиотики, то лучше один раз хорошо пролечиться и просанироваться, чем упустить и потом будет хронический процесс. Инфекция мочевыводящих бывает у детей часто и, возможно, это единственный раз в жизни и никогда больше не повторится у вашего ребенка

Здравствуйте.
По общему анализу мочи признаки воспаления.
(лейкоциты, бактерии, соли, белок).

УЗИ почек и мочевыводящих путей не делали?
По температура тела поднимается у ребенка?
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. УЗИ делали. Почки увидели, нормально всё. Мп не смогли посмотреть, был пустой. Кровь не сдавали. Мне казалось, что ему стало лучше, сегодня он и писает хорошо и немало.

А мочу собрали как? Дефект сбора можно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Александровна, я не знаю. Я разбудила, подмыла. И час стояли в ванной, ждали, когда он пописает в баночку. Час отказывался. Все это время я ловила его руки, потому что пытался трогать член. Знаю только, что точно моча была средняя. Остальное - я ни в чем не уверена

Если сейчас самочувствие ребёнка хорошее, температуры подъёма нет, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать