Шишка на голове

Здравствуйте! Недавно я уже задавала вопрос,по поводу обнаружения мной в височной области шарика под кожей. Мне было рекомендовано обратиться к хирургу. Сегодня я посетила хирурга, хирург меня осмотрел и предположил,что возможно это атерома (как мне и говорили на данном форуме). Рекомендовал мне сделать узи образования,т.к при пальпации образование оставалось неподвижным. И хирург предположил,что возможно образование находится на кости. Я сделала узи,но узи ничего не показало. Мне было рекомендовано сделать рентген костей черепа. Я его сделала,результаты прикрепляю ниже. Врач-рентгенолог сказал,что ничего не находит. Скажите пожалуйста, какие дообследования мне нужно сделать? Нужно ли делать кт,мрт? Нужна ди консультация онколога?Меня эта шишечка не беспокоит, не болит,ее не видно совсем,только чувствуется при пальпации и я чувствую что она твердая и действительно находится на кости. Почему же тогда ее не видно на рентгене? Подскажите,что мне дальше делать?

Добрый вечер. Если образование вас не беспокоит и не увеличивается , то просто наблюдать . Скорее всего это атерома, как вам хирургговорил. Её можна удалить и отправить на гистологическое исследование. Все это вам хирург может сделать. Атерома не видна на рентгене.
Можно её не трогать , но есть возможность воспаления и нагноения через время.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, спасибо. Почему же не увидели предполагаемую атерому по узи?

А что написали в заключении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, заключение прикрепила

Вижу только заключение рентген исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, а заключение узи мне не дали. Врач поводила датчиком в области образования,сказала что ничего не видно и нужно делать рентген.

Думаю это не важно. Диагноз вы уже знаете. Вам уже многие это писали. Теперь выбор за вами. Оперировать или наблюдать.

Здравствуйте, на рентгене не видно потому что слишком маленький размер и плотность намного меньше чем кость, как кожа, но опять же снимки так же нужно смотреть а не верить заключению рентгенолога. На УЗИ если не видно было то возможно образование мало ещё, но нужно смотреть самому все таки а не верить через разговоры узисту. Не нужно ни кт, ни МРТ. Варианта 2 - показаться онкологу - чтобы он сазаалл что все хорошо и наблюдать, а второй вариант показаться ему же и удалить затем у хирурга и отправить на гистологическое исследование. Как поступать решать конечно же вам. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо. Скажите, если я решусь удалять это новообразование, то это делается с полным наркозом или местным? И если это образование на кости, то как врач без подтверждения места образования это будет делать?

Если это образование поверхностное то под местной анестезией. Если вдруг во время вмешательства будет выявлено что образование глубокое и на кости то удаляться будет в стационаре под общей анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, скажите: такие образования,неясно где расположенные лучше удалять в срочном порядке? Или можно понаблюдать? И получается наблюдать надо только у онколога?

Можно наблюдать, удаляются планово. Наблюдение у хирурга и онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо!

Если образование маленькое и внутрикожное, как атерома, то на узи его могли просто не заметить. Да что там говорить, могли не заметить и лимфоузел. Узи это очень зависимый от врача метод, попробуйте сделать УЗИ у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
У Вас имеет место атерома , просто она в спайках с апоневрозом, потому неподвижна !
Никаких дополнительных методов исследования ненужно , просто хирург должен под местным обезболиванием удалить её !
Удачи Вам !