Низкий ттг при беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи! Нахожусь в прекрасном положении , но увы с очень плохим самочувствием. Идет 10 неделя беременности (двойня). Беспокоит слабость, упадок сил, повышение пульса. Сидя пульс от 80-95, стоит встать пульс 100-135. В связи с плохим самочувствием сдала анализы: ттг низкий!!!! Ранее ( до беременности) в январе ттг был в норме 1,13. Да и никогда с щитовидной железой проблем не было. Подскажите пожалуйста, опасно такое понижение ттг? Очень переживаю….
Принятый ответ
Здравствуйте, часто в первом триместре возникает физиологическое снижение ттг, который как правило ко второму нормализуется-это состояние называется физиологический тиреотоксикоз.
Но так же необходимо исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте ат к рттг, если данный показатель будет в пределах нормы, тогда необходимо только наблюдать за уровнем ттг в динамике
Мадина Шамильевна, спасибо большое, как раз сегодня сдала этот анализ, жду результат.
Подскажите пожалуйста, а при физиологичном снижении ттг тоже может быть учащение пульса?
Да,повышение пульса характерно для снижения уровня ттг.
Если сильно беспокоит, тогда необходима консультация кардиолога и он назначит препарат, который возможно применять во время беременности.
Постепенно с нормализацией ттг и учащение пульса должно пройти
Мадина Шамильевна, спасибо большое 🌸
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Зачастую при многоплодной беременности идёт подавление ттг под воздействием возрастания хгч.
Обычно такое состояние не требует лечение и к 2-3 триместру ттг нормализуется.
Но ,необходимо убедиться в том, что не развивается болезнь Грейвса. В таком случае рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ.
Если они менее 2,то болезнь Грейвса исключена.
Не забывайте про профилактическую дозировку фолиевой кислоты до конца 16 нед беременности
Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Ферритин у вас в оптимальном значении
Йодомарин можно продолжить в профилактической дозировке, после получения результата на АТ к рТТГ
Рекомендуется консультация кардиолога для подбора препарата для нормализации ритма сердца
Софико Бежановна, спасибо большое, сегодня сдала на антитела к ттг , очень надеюсь, что будет нормальный результат
Обычно крайне редко болезнь Грейвса манифестирует в беременность. С большей вероятностью состояние связано с гестационным гипертиреозом, оно требует контроля ттг в динамике
Все будет хорошо ☘️
Софико Бежановна, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Антитела менее 2,что исключает болезнь Грейвса. Гестационный гипертиреоз не требует лечения ☘️
Софико Бежановна, спасибо большое 😊
Подскажите пожалуйста, а с повышением пульса можно что-то сделать? Или надо просто переждать этот период?
Здравствуйте!
Обычно тахикардия проходит самостоятельно, но если беспокоит,то лучше обратиться к кардиологу, чтобы подобрал терапию учитывая беременность☘️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Во время беременности, особенно двойней (!), в первом/втором триместре сильно нарастает ХГЧ, а он по своей структуре очень похож на ТТГ и также стимулирует щитовидную железу. Чтобы ее не перестимулировать компенсаторно ТТГ занижается. Это называется гестационный гипертиреоз. Данное состояние - вариант нормы и не требует лечения. Просто проконтролируйте ТТГ, СТ4 и СТ3 в динамике через 3-4 недели.
Обычно СТ3 и СТ4 остаются в норме, ТТГ потихоньку начнет расти.
И да, при этом чаще бывает токсикоз.
Редко во время беременности манифестирует тиреотоксикоз вследствие болезни Грейвса. Если гормоны не будут приходить в норму, то дополнительно нужно будет досдать АТ-рТТГ.
Александра Леонидовна, спасибо большое за такой подробный ответ 🌸
Подскажите пожалуйста, а при гестационном тиреотоксикозе возможно повышение пульса?
Повышение пульса возможно, если при этом есть подъем СТ3 и СТ4. Либо по другим причинам. Можно с кардиологом /терапевтом решить вопрос о назначении бетта-блокаторов на короткий период времени.
Тиреостатики в таком случае мы не назначаем, только если есть значительное повышение СТ4 и СТ3, даже при болезни Грейвса стараемся держать их чуть выше нормы минимальными дозами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первом триместре часто наблюдается физиологическое снижение ТТГ за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. В этот момент важно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает. Если показатель будет более 2, то еще сдать анализ на Т4 св, чтобы понять необходимость в терапии
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг (если АТрТТГ будут менее 2) ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Добрый вечер
Антитела в норме. В этом случае можно сделать вывод все же о физиологическом снижении ТТГ во время беременности
Следующий контроль ТТГ через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все что нужно сделать, это сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то у вас гестационный тиреотоксикоз, который очень часто возникает во время беременности, особенно когда беременность двойней. Гестационный тиреотоксикоз не требует лечения, проходит самостоятельно.
Александр Юрьевич, спасибо большое, сегодня сдала, жду результат , очень надеюсь, что он будет в норме.
Подскажите пожалуйста при гестационном тиреотоксикозе бывает повышение пульса и плохое самочувствие, или симптомы только при болезни Грейвса?
И при болезни Грейвса и при гестационном тиреотоксикозе наблюдается тиреотоксикоз (повышение свТ4 и свТ3), соответственно, симптомы будут одинаковые. Разница: гестационный тиретоксикоз проходит без лечения, а при болезни Грейвса нужно принимать тирозол + при болезни Грейвса тиреотоксикоз сильнее, соответственно, симптомы будут ярче.
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое
Александр Юрьевич, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Антитела к рецептору ТТГ не повышены. Это очень хорошо. У вас гестационный тиреотоксикоз. ТТГ, свТ4 через 1-2 месяца.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, а можно что-нибудь сделать с повышением пульса? Или нужно просто переждать этот период?
Если пульс в покое не под 150 ударов в минуту, а около 90-110 (что норма для беременности и без тиреотоксикоза), то просто переждите. Во время беременности не нужны лишние таблетки..
Александр Юрьевич, сидя пульс от 85-100, а когда хожу 130, по лестнице поднимусь бывает 150-160.
Александр Юрьевич, кардиолог мне так же сказал , что таблетки лучше не принимать
Лучше переждать. Все пульсурежающие препараты во время беременности противопоказаны или возможен прием, когда польза превышает риски. Ограничьте двигательную активность. Если пульс будет беспокоить через 2-4 недели, то обратитесь лучше к кардиологу, чтобы получить рекомендации по препарату, который оказывает минимальное влияние на плод.
Александр Юрьевич, спасибо большое 🙏
Буду ждать, надеюсь, в скором времени будет лучше)
Александр Юрьевич, последний вопрос, подскажите пожалуйста, а этот гестационный гипертиреоз не вредит беременности и организму?
Нет, т.к. он временный. Он не будет продолжаться всю беременность. ХГЧ станет меньше и тиреотоксикоз уйдет.
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, это состояние само проходит, лечение не требуется. Но все же ещё сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, ещё на т4св, т3св. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если снижение ттг только из-за роста хгч то не опасно
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а если это снижение на фоне роста хгч, то могут быть такие симптомы , как увеличение пульса, слабость, упадок сил?
Могут быть
Ленар Равилович, поняла, спасибо большое
Если будут вопросы обращайтесь
Ленар Равилович, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Повышения нет значит болезнь Грейвса исключена это очень хорошо. Снижение ттг на фоне роста хгч, лечение не требуется это не опасно
Ленар Равилович, спасибо большое.
Вот только пульс так повышается(((( остается только переждать этот период
Можно метопролол, разрешен во время беременности