Низкий ттг при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нахожусь в прекрасном положении , но увы с очень плохим самочувствием. Идет 10 неделя беременности (двойня). Беспокоит слабость, упадок сил, повышение пульса. Сидя пульс от 80-95, стоит встать пульс 100-135. В связи с плохим самочувствием сдала анализы: ттг низкий!!!! Ранее ( до беременности) в январе ттг был в норме 1,13. Да и никогда с щитовидной железой проблем не было. Подскажите пожалуйста, опасно такое понижение ттг? Очень переживаю….

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, часто в первом триместре возникает физиологическое снижение ттг, который как правило ко второму нормализуется-это состояние называется физиологический тиреотоксикоз.
Но так же необходимо исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте ат к рттг, если данный показатель будет в пределах нормы, тогда необходимо только наблюдать за уровнем ттг в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое, как раз сегодня сдала этот анализ, жду результат.
Подскажите пожалуйста, а при физиологичном снижении ттг тоже может быть учащение пульса?

Да,повышение пульса характерно для снижения уровня ттг.
Если сильно беспокоит, тогда необходима консультация кардиолога и он назначит препарат, который возможно применять во время беременности.
Постепенно с нормализацией ттг и учащение пульса должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое 🌸

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Зачастую при многоплодной беременности идёт подавление ттг под воздействием возрастания хгч.

Обычно такое состояние не требует лечение и к 2-3 триместру ттг нормализуется.

Но ,необходимо убедиться в том, что не развивается болезнь Грейвса. В таком случае рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ.

Если они менее 2,то болезнь Грейвса исключена.

Не забывайте про профилактическую дозировку фолиевой кислоты до конца 16 нед беременности

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ферритин у вас в оптимальном значении

Йодомарин можно продолжить в профилактической дозировке, после получения результата на АТ к рТТГ

Рекомендуется консультация кардиолога для подбора препарата для нормализации ритма сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое, сегодня сдала на антитела к ттг , очень надеюсь, что будет нормальный результат

Обычно крайне редко болезнь Грейвса манифестирует в беременность. С большей вероятностью состояние связано с гестационным гипертиреозом, оно требует контроля ттг в динамике

Все будет хорошо ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Антитела менее 2,что исключает болезнь Грейвса. Гестационный гипертиреоз не требует лечения ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое 😊
Подскажите пожалуйста, а с повышением пульса можно что-то сделать? Или надо просто переждать этот период?

Здравствуйте!

Обычно тахикардия проходит самостоятельно, но если беспокоит,то лучше обратиться к кардиологу, чтобы подобрал терапию учитывая беременность☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Во время беременности, особенно двойней (!), в первом/втором триместре сильно нарастает ХГЧ, а он по своей структуре очень похож на ТТГ и также стимулирует щитовидную железу. Чтобы ее не перестимулировать компенсаторно ТТГ занижается. Это называется гестационный гипертиреоз. Данное состояние - вариант нормы и не требует лечения. Просто проконтролируйте ТТГ, СТ4 и СТ3 в динамике через 3-4 недели.
Обычно СТ3 и СТ4 остаются в норме, ТТГ потихоньку начнет расти.
И да, при этом чаще бывает токсикоз.

Редко во время беременности манифестирует тиреотоксикоз вследствие болезни Грейвса. Если гормоны не будут приходить в норму, то дополнительно нужно будет досдать АТ-рТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Леонидовна, спасибо большое за такой подробный ответ 🌸
Подскажите пожалуйста, а при гестационном тиреотоксикозе возможно повышение пульса?

Повышение пульса возможно, если при этом есть подъем СТ3 и СТ4. Либо по другим причинам. Можно с кардиологом /терапевтом решить вопрос о назначении бетта-блокаторов на короткий период времени.

Тиреостатики в таком случае мы не назначаем, только если есть значительное повышение СТ4 и СТ3, даже при болезни Грейвса стараемся держать их чуть выше нормы минимальными дозами.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первом триместре часто наблюдается физиологическое снижение ТТГ за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. В этот момент важно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает. Если показатель будет более 2, то еще сдать анализ на Т4 св, чтобы понять необходимость в терапии
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг (если АТрТТГ будут менее 2) ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Добрый вечер
Антитела в норме. В этом случае можно сделать вывод все же о физиологическом снижении ТТГ во время беременности
Следующий контроль ТТГ через 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все что нужно сделать, это сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то у вас гестационный тиреотоксикоз, который очень часто возникает во время беременности, особенно когда беременность двойней. Гестационный тиреотоксикоз не требует лечения, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое, сегодня сдала, жду результат , очень надеюсь, что он будет в норме.
Подскажите пожалуйста при гестационном тиреотоксикозе бывает повышение пульса и плохое самочувствие, или симптомы только при болезни Грейвса?

И при болезни Грейвса и при гестационном тиреотоксикозе наблюдается тиреотоксикоз (повышение свТ4 и свТ3), соответственно, симптомы будут одинаковые. Разница: гестационный тиретоксикоз проходит без лечения, а при болезни Грейвса нужно принимать тирозол + при болезни Грейвса тиреотоксикоз сильнее, соответственно, симптомы будут ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Антитела к рецептору ТТГ не повышены. Это очень хорошо. У вас гестационный тиреотоксикоз. ТТГ, свТ4 через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, а можно что-нибудь сделать с повышением пульса? Или нужно просто переждать этот период?

Если пульс в покое не под 150 ударов в минуту, а около 90-110 (что норма для беременности и без тиреотоксикоза), то просто переждите. Во время беременности не нужны лишние таблетки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, сидя пульс от 85-100, а когда хожу 130, по лестнице поднимусь бывает 150-160.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, кардиолог мне так же сказал , что таблетки лучше не принимать

Лучше переждать. Все пульсурежающие препараты во время беременности противопоказаны или возможен прием, когда польза превышает риски. Ограничьте двигательную активность. Если пульс будет беспокоить через 2-4 недели, то обратитесь лучше к кардиологу, чтобы получить рекомендации по препарату, который оказывает минимальное влияние на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое 🙏
Буду ждать, надеюсь, в скором времени будет лучше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, последний вопрос, подскажите пожалуйста, а этот гестационный гипертиреоз не вредит беременности и организму?

Нет, т.к. он временный. Он не будет продолжаться всю беременность. ХГЧ станет меньше и тиреотоксикоз уйдет.

Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, это состояние само проходит, лечение не требуется. Но все же ещё сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, ещё на т4св, т3св. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если снижение ттг только из-за роста хгч то не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а если это снижение на фоне роста хгч, то могут быть такие симптомы , как увеличение пульса, слабость, упадок сил?

Могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо большое

Если будут вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, пришел анализ на антитела к рецепторам ттг, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Повышения нет значит болезнь Грейвса исключена это очень хорошо. Снижение ттг на фоне роста хгч, лечение не требуется это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое.
Вот только пульс так повышается(((( остается только переждать этот период

Можно метопролол, разрешен во время беременности