Высыпания на теле

Позавчера заметила высыпания возле левой Лопатки, односторонние, по ощущениям появились резко, тк до этого ни я , ни муж не видели их. Иногда появляются акне на шее, но эти высыпания на них не похоже, ТК они зудят и болезненны, еще тянет как будто вся левая половина спины. Пошла к дерматологу, сказали, что похоже на пиодермию, но странно что все с одной стороны. Назначили салициловую кислоту на высыпания и Акридерм Гента, также провели дермоскопию и бак. Посев. Вопрос что это может быть, не опоясывающий ли это герпес.

Тонзиллит
23 года

Здравствуйте, по фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Акридерм гента и салициловую кислоту рекомендую отменить.

Здравствуйте, у врача к которому я ходила спрашивала не может ли это быть опоясывающий герпес, но врач сказал, что не похоже на него. ТК он выглядит как очаг и на нем пузырьки, получается он может выглядеть просто как высыпания?

Еще сказал, что они слишком разрозненные

Вживую конечно лучше понимание.
Бывают атипичные формы у опоясывающего. Поэтому в сомнительных случаях нужно брать пцр на варицелла зостер, чтобы точно понимать.
Послушаем еще мнение коллег.

Спасибо за ответ, я просто не знаю что мне делать, тк если это герпес по хорошему нужно как можно раньше начать противовирусную терапию, но на очном приеме мне не назначили. Наверное стоит посетить еще раз другого врача и получить второе мнение. А если я начну валацикловир и это окажется не герпес,ничего же страшного, что я буду принимать его?

И у вас еще только 2 день получается, еще подсыпать должно , могут еще появится более группированные. При сомнительных случаях, можно пропить противовирусные.

Спасибо большое за пояснения 🙏

На здоровье🙏

Здравствуйте, начала прием валацикловира. Сегодня сильно болит голова, поднялась температура до 37.6 и общее плохое самочувствие, пила 2 таблетки нурофена. Подскажите может ли это быть опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, такое часто бывает, общее нарушение самочувствия, правильно что валацикловир начали.
Не забываем про очные осмотры, для контроля.

Сами высыпания подсушились и стали менее выражены, спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Очень хорошо, скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте.
Герпес обычно располагается группированно.
По фото увеличенным,на герпес не похоже.
Можно сдать кровь на IgG, igM герпес ,3,4,6 тип.
Так будет точнее
Есть или возможно была ли температура?

Увеличенные фото это дермоскопия, температура была 37.2 вечером, но к вечеру она у меня может подниматься до субфибрильной,не ощущаю температуры.

Здравствуйте

Есть сомнения о герпесе.
Сдайте кровь.
Пока можно использовать наружно фукорцин, точечно.
Но если Вы уже начали другое лечение ( приём ацикловир) то кровь будет не информативно

Больше похоже на стрептодермию

Здравствуйте, по фото на проявление опоясывающего герпеса не похоже . Фото обзорное нечеткое . Приложите еще фото чтобы оценить состояние кожного покрова

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото больше похоже на укусы насекомых. Постарайтесь вспомнить после чего они могли появиться. Односторонняя сыпь после сна может быть, спали на том месте, блохи тоже могут покусать . Проверьте постельное ,матрасы, ищите мелкие черные точки.
Можете применить антигистаминные препараты Цетрин по 1 табл 1 раз в день
Фенистил гель снимает зуд ( если это укусы то станет легче, )

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

Здравствуйте, начала сегодня прием валацикловира, присоединилась головная боль и температура