Консультация гинеколога /

Упал хгч на 200 — вопрос №3197595

Добрый день.Первая беременность.,1-й день последних месячных 24.03. 29.04 сдала хгч-показатель 2095. Но днем были выделен красные недолгие,в этот же вечер прописали дюфостан +фолиевая кислота+ лактобаланс.Помимо этого у меня диагноз ЖКБ,Хаит,гипотериоз.2 дня была еще точечно мазня,на 3 дней не было уже.Сдала 03.05 хгч в другой лаборатории,показатель упал 1800.Это уже 100% выкидыш?или же есть еще шансы?Узи не делали первый раз

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ

Гинеколог
Здравствуйте,Кристина.
Возможен вариант неразвивающей беременности,но для точной диагностики желательно сдать хгч в динамике и посмотреть прирост хгч.
И сдавали ли вы анализ в одной и тоже лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Жала, сдавала к сожалению в разных лабораториях.Но разве если даже и может отличаться расходиться показатель.То наверно должно быть хотя бы незначительное изменение в плюс?а тут минус(
Гинеколог
А узи вам делали?
Клиент
Жала, нет,гинеколог не стала делать 29.04.Сказала что пока рано
Гинеколог
Вообще при цифра выше 1500 уже все должно быть видно.сдайте хгч и сделайте узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижение ХГЧ может указывать на неразвивающуюся беременность, но во-первых, обычно при таких цифрах ХГЧ беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ , так как анализ малоинформативен в таком сроке, во-вторых погрешность измерений в разных лабораториях может быть очень большой, поэтому рекомендуется отслеживать ХГЧ в одной лаборатории. Поэтому в подобной ситуации первым делом, рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза.
Назначенное лечение рекомендуется продолжить
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите а почему нужно именно отслеживать по Узи?и хгч менее информативен?Гинеколог который осматривал 29.04 сказал что если хгч будет падать,то все беременность не развивается((Узи не стала делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно при ХГЧ более 1000 ме надо подтвердить, где находится беременность в матке или нет. Если беременность маточная, то динамику ХГЧ отслеживать смысла нет, так как при нормально развивающейся беременности может быть небольшой прирост и это вводит в заблуждение, а также наоборот при анэмбрионии (назовем это вариантом неразвивающейся беременности) ХГЧ может хорошо и активно расти, а эмбрион так и не появится. Другой вариант - если беременность в матке не нашли, то подозреваем внематочную, тогда есть смысл отслеживать динамику ХГЧ. В целом ХГЧ в совокупности может помочь в диагностике, но сдавать нужно определенно в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ в одной и той же лаборатории. Так же важно пройти узи , так как после цифр ХГЧ более 1000-1500 уже визуализируется плодное яйцо. Отталкиваться необходимо от результатов ХГЧ и узи .
Так же в похожих случаях , если продолжаются кровянистые выделения , то рекомендуют принимать кровоостанавливающие , например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Вариантов здесь несколько:
Либо ошибка лаборатории и беременность развивается , либо прервавшаяся беременность , либо биохимическая беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для понимания причин такого падения ХГЧ, необходимо в динамике еще раз сдать кровь на ХГЧ. Также сейчас уже 5-6 недель, можно выполнить УЗИ ОМТ, где при таком уровне ХГЧ должно быть видно ПЯ , если оно будет, то это уже не биохимическая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, т.е шанс еще незначительный есть,смотря что покажет узи.И только надежда на то что ошибка лаборатории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно шанс есть. Раньше времени не стоит расстраиваться.
Выполните УЗИ, чтобы не думать об этом показателе.
Клиент
Нина Викторовна, праздники(не могу найти работающие узи в городе где нахожусь((поэтому переживаю,что будет до понедельника(Пока что тогда продолжаю пить то что назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, продолжайте конечно назначенную терапию.
Клиент
Нина Викторовна, под грузила узи сегодня.Беременности не обнаружено.Еще сдала хгч сегодня,жду когда придет.Правильно понимаю,что если будет снижение хгч,то можно отменить дюфастан,и ждать месячные.А если расти,то может быть и внематочная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет падать ХГЧ, то это вариант биохимической беременности и тогда, да, препараты все отменяете.
Если будет расти, но опять же динамическое наблюдение по УЗИ
Клиент
Нина Викторовна, пришел только что хгч из той же лаборатории ,что делала 1-й раз,упал до 2025,изначально был 2095.После отмены лекарств,какой вообще период нормальный падания ХГч.Как будто -50 мало,а там не знаю(подскажите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все очень индивидуально, у кого-то может отмечаться резкое падение, а у кого-то плавное. Тут сложно ответить, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких показателях ХГЧ динамику рекомендовано отслеживать и по УЗИ. Снижение ХГЧ может свидетельствовать о неразвивающейся беременнности, но сейчас выводы делать рано, рекомендовано пройти узи и повторно сдать ХГЧ через 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, Надежда на то что только ошиблась лаборатория?можете немного пояснить почему уже отслеживать приданном уровне хгч по Узи лучше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если анализы сдавали в разных лабораториях, есть вероятность, что это погрешность данных, поскольку у разных лабораторий разное оборудование и материалы.
Конечно, шанс есть еще, продолжайте сохраняющую терапию, пересдайте ХГЧ через 48 часов уже в любой лаборатории и сравните с предыдущими показателями ( этой же лаборатории). Прирост должен составлять в 1,5-2 раза. Также уже можно сделать узи, плодное яйцо будет видно в матке.