Беспокоит рост и размер половых органов ребенка

Здравствуйте, у старшего сына 12 лет беспокоит размер половых органов. У младшего сына 9 лет - рост. Живу далеко от Москвы, поэтому ищу врача, который начнет консультировать тут на ресурсе, скажет, какие анализы сдать (лаборатория есть у нас), после чего приедем на прием

12 лет
7 Мая ·Просмотров: 392·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой рост и вес ребёнка.
Какие у вас жалобы относительно размера?
Какая дата рождения полностью?
Какой рост у мамы и папы?

Появились ли у ребёнка признаки полового созревания?
1) запах пота
2) изменение голоса
3) акне
4) увеличение полового члена и мошонки
5) волосы в подмышечных впадинах и на лобке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за оперативный ответ 🙏 вечером муж все измерит, и я напишу все точные данные

Хорошо) спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старший сын

Рост 158 см
Вес 62 кг
Пенис 4,5 в покое
Волос нет на подмышках/лобке
Акне нет
Запах пота не выраженный либо отсутствует, но потливость сильная, всегда жарко ему

Младший
Рост 131 см
Вес 28 кг

Добрый день!
Старший сын
sds роста = +1,01 ( норма)
sds индекса массы тела = +2.19 - ожирение 1 степени.

Половое созревание у мальчиков происходит в возрасте 9-14 лет
Оно характеризуется:
1) увеличение объёма яичек (нужно будет сделать УЗИ мошонки)
2) появление сперматозоидов в моче
3) начало ночных полюций
4) появление оволосения
5) огрубление голоса

На длину полового члена тоже обращаем внимание.
Она должна составлять 4,8 см к позднему детскому возрасту (возраст 9-11 лет)
и резко увеличиться до 9,5 см к концу полового созревания.

Половое созревание у мальчиков может запаздывать, если у родителей тоже была задержка пубертата. Оно может наступить в возрасте 14-16 лет.

После начала пубертата он длится 4 года.

Избыток веса может быть причиной позднего пубертата. Поэтому если ребёнок не спортсмен и избыток веса не обусловлен ростом мышц, нужно пересмотреть питание и увеличить физические нагрузки.

Повышенная потливость может быть индивидуальной особенностью и никак не связана с половым созреванием.

Старшему ребенку рекомендовано обследование:
1) ОАК, ОАМ
2) витамин Д, ферритин
3) ЛГ, ФСГ
4) тестостерон, эстрадиол
5) Бх крови: АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, общий билирубин, холестерин
6) глюкоза, гликированный гемоглобин
7) пролактин
8) ТТГ, Т4св, анти-тпо
9) УЗИ мошонки, УЗИ щитовидной железы

Младший ребёнок
Рост и вес в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, полную дату рождения, рост и вес мальчиков.
Рост родителей.

Ранее когда нибудь обращались к эндокринологу и проводили какое либо обследование?

Почему обеспокоились размером половых органов?

Обычно рост наружных половых органов активно происходит после старта пубертата, у мальчиков это в среднем в 12-13 лет.
До этого момент размер может почти не меняться.

В каком городе проживаете?
Может я смогу порекомендовать вам коллегу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ 🙏

Старший сын

Рост 158 см
Вес 62 кг
Пенис 4,5 в покое
Волос нет на подмышках/лобке
Акне нет

Младший
Рост 131 см
Вес 28 кг