Аутоиммунный гастрит

Здравствуйте В апреле 2025 планово делала гастроскопию , особо не выбирала врача и клинику , позже поняла что не самое экспертное оборудование В декабре 2025 решила повторить у топ- специалиста , которому доверяю на экспертном оборудовании Прилагаю заключения от апреля Описаны эрозии и подтверждено в лаборатории В декабре - все признаки аутоиммунного гастрита , биопсия это подтвердила Также прилагаю фото Вот в чем мой вопрос неужели в апреле ее не было ? Мог врач не увидеть / пропустить ?

36 лет
1 Апреля ·Просмотров: 1449·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В апреле по биопсии был антральный гастрит с минимальной атрофией, без признаков аутоиммунного процесса. При аутоиммунном гастрите основные изменения формируются в теле желудка, а не в антруме, поэтому такая биопсия просто не могла его показать - взят был не тот участок.
В декабре уже выполнена правильная многофокусная биопсия (антрум + тело) и именно там выявлена атрофия тела желудка и ECL-гиперплазия, что типично для аутоиммунного гастрита. Эндоскопические признаки тоже классические.
Поэтому наиболее вероятно ,что при первой ФГДС не было подозрения и биопсия была ограничена антрумом. Либо изменения тогда были минимальными и не затрагивали тело желудка.
Аутоиммунный гастрит развивается постепенно и может долго не проявляться при обычной гастроскопии без прицельной оценки.
В подобных случаях обычно проверяют В12, ферритин, гастрин, антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

Он мог внешне быть не виден ? Если не очень качественно посмотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это какое-то турбо развитие
Что теперь дисплазии что ли ждать

На ранней стадии аутоиммунный гастрит может внешне почти не отличаться от нормы, особенно без детального осмотра. Основные изменения формируются в теле желудка, поэтому при биопсии только из антрума их можно не выявить.
Это состояние развивается медленно, годами, просто ранее не было полноценно оценено. Риск дисплазии невысокий и обычно контролируется наблюдением.
В таких случаях проводят контрольную ФГДС с биопсией раз в 2-3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , думаете уже был в апреле ? Просто может не сильна атрофия была или оборудование такое

Скорее всего уже был, просто изменения были минимальными или не затрагивали тело желудка, поэтому их не увидели.
Такое чаще связано с ранней стадией и объемом обследования, а не с плохим оборудованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ранней до вот такой может пройти менее года получается
Ну 9 месяцев прошло

За 9 месяцев аутоиммунный гастрит может стать более заметным, но это не означает, что он возник с нуля - процесс уже был, просто раньше проявлялся слабо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не значит что также активно будет дисплазия?

Нет, это не значит. Прогрессирование гастрита и риск дисплазии - разные процессы.
Дисплазия формируется медленно и при наблюдении обычно хорошо контролируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть атрофия быстрее формируется сама по себе ?

Да, атрофия может нарастать быстрее и становиться заметной, тогда как дисплазия обычно развивается значительно медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дисплазия тоже
Несколько стадий до онко ?

Да, дисплазия проходит несколько стадий - сначала низкой степени, затем высокой и только потом возможен переход в рак.
Этот процесс при наблюдении успевает выявляться на ранних этапах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По сути можно предотвратить если постоянно наблюдаешься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может у вас были такие случаи / пациенты когда сначала не видно атрофию а потом в течение года после обследования уже увидели

Да, такие ситуации встречаются. Сначала изменения могут быть минимальными и не выявляться, а через некоторое время становятся уже заметными при более прицельном обследовании.
При регулярном наблюдении это состояние хорошо контролируется и риски снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в. Течение года вполне себе может быть ?

Да, в течение года такое вполне возможно -изменения могли стать просто более выраженными и заметными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена
Посмотрите фото еще
Прикрепила
Но по ним наверное ничего вооьще не понять
Была или нет атрофия

По таким фото достоверно оценить наличие атрофии нельзя. Атрофия -это гистологический диагноз, по картинкам без увеличения и специальных режимов ее часто не видно.
Поэтому ориентироваться правильно именно на биопсию, а не на эти снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо
Я все же попробовала задать вопрос в клинику эндоскописту где была

Ответил
Что не мог не быть аутоиммунный гастрит
К сожалению, не умеют мол смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндоскопист Никита Щербаченя ( в Москве он достаточно известный и считается сильным специалистом)

На практике чаще причина не в «не умеют», а в том, что биопсия была взята только из антрума и ранние изменения могли не проявляться.
Обе ситуации возможны, но данные больше говорят за ограниченный объем обследования тогда, а не грубую ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по сути было бы все равно
Но сильный страх
Что это стремительно
И страх дисплазии
Хотя люди годами живут с таким гастритом и ничего не происходит

Риск НЭО - да
Он высокий

А вот дисплазии - сколько читала и смотрела , не особо повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, также подскажите пожалуйста
Вот на такую деталь я обратила внимание в описании морфолога

в заключение морфолога аутоиммунный гастрит и/ или дуодено гастрольный рефлюкс

И/ или
То есть это что может не быть АИГ а рефлюкс ?

Фраза и/или относится к одному из участков с реактивными изменениями. При этом в другом биоптате уже есть признаки аутоиммунного гастрита.
То есть диагноз АИГ сохраняется, а рефлюкс может быть сопутствующим.

Принятый ответ

Добрый день.
В апреле по гистологии уже были выявлены признаки Атрофии.
Атрофия может быть 2х видов: Атрофия на фоне инфекции хеликобактер пилори, Атрофия на фоне аутоиммунных изменений.
То есть и первое и второе исследование достоверное.
На первом, вероятнее всего, еще не было активных изменений говорящих за Атрофию на фоне Аутоимунного процесса, а биопсию могли взять из участка без Аутоимунного процесса.
По второй биопсии подтвердилось наличие Атрофии на фоне Аутоимунной патологии.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Это подтверждение Аутоимунной патологии.
2. Контроль ЭГДС рекомендуют повторять 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
При Аутоимунном процессе основное это Контроль за дефицитами, сдают их раз в год - гемоглобин/Ферритин/витамин в12. При снижении показателей - восполняют дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, взяли из антрального где эрозии

А вооьще если не качественно осмотрено могли пропустить атрофию именно уже от АИГ в других отделах
Или это такое быстрое развитие

На мой взгляд, Атрофию вряд ли могли прлпустить. Ее обычно хорошо видно. А вот Аутоиммунный процесс - нет.
Развитие, в целом, не быстрое, а закономерное, на начальных этапах Аутоиммунные изменения не видно, когда они немного начинают развиваться - уже возможно увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в
Апреле просто могло быть слабо еще видно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аутоиммунный процесс ведь и состоит из атрофии

Да, могло быть слабо видно.
Причиной Атрофии являются Аутоиммунные изменения.

Дело могло быть лишь в том, что не была взята биопсия из участков Аутоиммунного повреждения.
Но в любом случае, прогноз в таких ситуациях благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не ярко выражена могла быть
А то что за 9 мес стала более ярко выражена это не супер быстрое течение ?

Нет, по этому поводу не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно скажу
Я в смятении

Мой эндоскопист и гастроэнтеролог говорят точно была она , однозначно

Эндоскопист сказал не умеют смотреть или плохо смотрели
Гастроэнтеролог тоже самое говорит
Мол это постоянная практика - что пропускают , если не сильный специалист в вопросе аутоиммунного и не самое лучшее оборудование

Забила голову это турбо течение и значит дисплазия быстрой будет

Они тоже говорят правильные вещи - могли не взять биопсию из подозрительного участка!

Могли попросту не увидеть подозрительный участок, если там были начальные изменения.

От оборудования, конечно же, тоже многое зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, также подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И/ или

Здравствуйте.
Документ с данной формулировкой прикреплен?

Хотелось бы полностью ознакомиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Документ от клиники Медси
Делала Дегтярева

Посмотрела.
2 фрагмент подтвержденный атрофический аутоиммунный гастрит, это точно.
1 фрагмент - покраснение (а вот на фоне заброса желчи или аутоиммунного процесса под вопросом, возможно сочетание этих причин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атрофия не значит что будет дисплазия?
Это разные процессы ?

Нет, конечно, Атрофия не значит, что будет дисплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если атрофия быстро развивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем понимание как будто одно из другого вытекает

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать