Онкоцитология

Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Здравствуйте, по цитологии nilm, отсутствие атипичных клеток, волноваться поводов нет. Описывают ключевые клетки, что может быть следствием бактериального вагиноза, нарушения Микрофлоры, если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, пролечиться, если жалоб нет лечение не требуется.

Да, сейчас лечу вагиноз. Спасибо большое!

Принятый ответ

На время лечения половой акт с презервативом. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Однако, скорее всего, на фоне бак.вагиноза у Вас данные измнения (ключевые клетки)

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, абсолютно никаких отклонений нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Здравствуйте! Онкологических процессов нет, но есть нарушение микрофлоры, похоже на бактериальныц вагиноз. Рекомендую сдать мазок на микрофлору и фемофлор скрин. В этих анализах отражается состав микрофлоры в количественном соотношении (фемофлор) и признаки воспаления (мазок).

Здравствуйте, по данной цитологии в заключении: NILM
Что является абсолютной нормой.
Данных за атипию, дисплазию и онкопатологию нет.

Для скрининга рака шейки матки рекомендовано так же сдать ПЦР на 14 высокоонкогенных типов ВПЧ.
Если по результатам ВПЧ не будет обнаружено, последующий скрининг при условии постоянного полового партнера, либо его отсутствия, может повторить через 3 года.

Здравствуйте!
По цитологии всё в норме.
А по флоре коккобациллярная и реактивные ( воспалительные) изменения- вам нужно долбследоваться - бак посев влагалища и Фемофлор скрин .