У ребёнка облазиет кожа на пальцах

У дочери 5 лет недавно начала облазить кожа на пальцах рук, затем появились небольшие трещинки, которые начинают побаливать. Что это такое? Может нехватка витамина Д? Начали давать вигантол по 1 капле.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз. Сможете фото прикрепить ?
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Либо алфокрем 2 раза в день
Гель с мочевиной Numis med 5%( мыть руки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Фото посмотрела
Рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете, пожалуйста, прикрепить фото ладошек к вопросу?

Ребенок не болел перед этим, не было подъема температуры?
Не было длительного контакта с водой?
Это может быть проявление кератолиза, но необходимо посмотреть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не болеет, но насморк есть. Температуры нет, и не было.Просто промывание соляным раствором делаем.

По фото можно предположить эксфолиативный кератолиз.

Характеризуется шелушением поверхностного слоя кожи на ладонях и реже - на стопах.
Причины заболевания до конца не изучены, но провоцирующими факторами могут выступать:
- Жаркий климат, усиливающий потоотделение;
- Механическое трение;
- Частый контакт с водой, моющими средствами, резиной.

Лечение преимущественно симптоматическое:
- Применение кремов с мочевиной или молочной кислотой (например, Topicrem, Avene Akerat) для увлажнения и восстановления кожи;
- Исключение раздражающих факторов (ограничить использование агрессивной бытовой химии, длительное пребывание в воде);
- Поддержание в помещении умеренной влажности (50–60%) и температуры (19–22°C).

Состояние обычно проходит самостоятельно за несколько недель или месяцев. В период обострений важно соблюдать профилактические меры, чтобы избежать рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением кератолиза или признаком дефицитных состояний.

Ребенок накануне не болел энтеровирусной инфекцией?

Для исключения дефицитных состояний необходимо сдать анализ крови и анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, витамины Д3.

На кожу в таких ситуациях рекомендуется наносить крем с мочевиной 5-10%.

Витамины Д3 для ребёнка вашего возраста 1000 МЕ 2 капли

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить эксфолиативный кератолиз, данное состояние не опасно и обычно быстро проходит, может возникать после перенесенных вирусных инфекций, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Начало развиваться уже неделю как, сначала начало слегка облазить, теперь уже с трещинами. Которые болят.