Консультация дерматолога /

На руках и ногах появились водянистые прыщи — вопрос №2160802

2 недели назад на ноге, между пальцев начало чесаться. Думала, что грибок и помазала мазью тербинафин. Промазала дня 4 и все прошло. Дней 5 назад резко появились водянистые пузыри на внутренней стороне обеих ладоней, которые дико чесались. Вместе с ними, на той же ноге, где чесалось, появились такие же пузыри, но уже по-больше, вдоль пальцев и на самой подошве. Обработала раствором марганцовки и тербинафином. После пары дней на одной руке прыщи лопнули и уже заживают. На другой руке пока также. На подошве мелкие пузырьки объединились в один большой. Те, которые вылезли вдоль пальцев ног, стали немного крупнее. Записалась к дерматологу, но к нему только 14 июня. Начала читать инет, похоже на дисгидроз. Сейчас обрабатываю зеленкой, вместо фукорцина и мажу акридермом. До приема очень долго ждать, все сильно зудит. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и как остановить зуд?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина !
По фото дисгидроз
Это хроническое заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ и т.д
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки , затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно на пузырьки точечно раствор фукарцина утром и вечером , затем после подсыхания тонким слоем на высыпания крем Акридерм ГК 10 дней
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей или детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен , Ф99 полужирный или другие
-обувь кожаная, носки хлопковые
С утра натощак сдайте общий анализ крови , иммуногл Е, железо, ферритин, АЛТ, АСТ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать, а мазь Акридерм не подойдет? Просто она уже есть в наличии.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, мазь имеет жирную основу , на пузырьки нужен крем на водной основе
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1к. 2 раза в день после еды, срок лечения минимум 2 недели. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо за ответ! Значит, это все-таки грибок? А можно Фунготербин заменить на Тербинафин, смотрю у них одно действующее вещество?
Венеролог, Дерматолог
Заменить можно, но по опыту Фунготербин "работает" лучше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления дисгидротической экземы.
Часто бывает на фоне межпальцевого микоза и потливости стоп.
Вовнутрь антигистаминное 10 дн.
Ванночки с корой дуба прохладные 2р в день 3-4 дня
На пузырьки лучше фукорцин 3-4р в день, на ночь спрей белодерм.
В м/пальцевые промежутки продолжить тербинафин ещё как минимум 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас дисгидротическая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
После стихания острого воспалительного процесса обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание. Исключить на время сладкое и мучное.
Консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно наносить крем Акридерм? Он очень жирный и ждать, пока он впитается, очень долго. Можно ли надевать на ногу одноразовые носочки, а на руки - нитриловые перчатки?
Дерматолог
Я бы не сказала, что КРЕМ очень жирный, может у Вас мазь? Наносить нужно тонким-тонким слоем. Тут не работает правило, чем больше намазал, тем лучше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.